Мобильное приложение ЖЖ

топ 100 блогов architriclin30.09.2020

Последние две недели я пыталась подружиться с мобильным приложением ЖЖ. И хотя оно не является каким-то неизбежным злом, я уже успела пройтись по всем стадиям — от отрицания до фактически принятия :)) Потому что, как оказалось, у мобильного приложения есть некоторые преимущества. Впрочем, и недостатки тоже есть. 

В общем, пишу этот пост с целью поделиться с вами своими субъективными впечатлениями. 

Мобильное приложение ЖЖ

Сразу скажу, что я пока не изучила весь функционал данной приложеньки, я еще только учусь ею пользоваться.

Вначале небольшая преамбула. Я практически не сижу в интернете с телефона. Телефон мне нужен, чтобы позвонить или проверить рабочую почту. Еще для всяких банковских приложенек нужен. Фото и видео эпизодически (в последнее время часто). Мне крайне не нравится набирать текст с телефонной клавиатуры, поэтому я старательно избегаю общения в мессенджерах на телефоне и печатаю в основном с компьютера. Ну могу на выходных или вечерком ленту друзей в мобильной версии пролистнуть — это все. Нафига такому динозавру мобильное приложение, спросите вы. И будете правы.

На прошлой неделе я решила принять участие в хэшмобе #мояпрогулка, условием которого было запостить пост из мобильного приложения. И мне стало интересно, а вдруг у меня получится? Любопытство взыграло, в общем. И я приложеньку установила.

Когда я ее открыла и попыталась написать пост, первое впечатление было — ААААА, как этим вообще пользоваться?! Свой первый пост я в итоге писала больше часа. А потому начну, пожалуй, с недостатков.

1. Недружелюбный интерфейс и сложное внутреннее устройство. Без предварительной подготовки и подробной инструкции разобраться очень сложно. Может, конечно, я одна такая тугая (вспоминаем преамбулу), но я себе это все как-то иначе представляла. Это я сейчас про написание постов.

Кнопочку «Написать пост» я нашла относительно легко, а вот дальше... С высоты имеющегося опыта я вас сейчас научу :)

Итак, нажав «Написать пост», попадаешь в такое окошко:

Мобильное приложение ЖЖ

Я, если честно, ожидала увидеть редактор, примерно такой же, как на сайте. Но нет.

Пока вроде не сложно — нужно вписать заголовок. Помимо набора текста, внизу открывается опция запостить картинку, но я пока не проверяла, что из этого получится.

Мобильное приложение ЖЖ

Ок, с заголовком справились — что делать дальше? А дальше, друзья мои, нажимаем на плюс справа.

Мобильное приложение ЖЖ

И выбираем, что мы хотим делать дальше — написать текст, запостить фоточку или видео. Ну давайте текст.

Мобильное приложение ЖЖ

Методом проб и ошибок и постоянной проверки результата в веб-версии я, наконец, осмыслила такое постраничное написание поста и даже нашла его в какой-то мере удобным. Но догадаться, как это работает, было очень непросто.

Каждый новый абзац своего поста я оформляю отдельной текстовой страничкой.

Мобильное приложение ЖЖ

Еще одно недоумение — как увидеть все написанные страницы? Опять же, методом научного тыка я пришла к тому, что нужно просто нажать на телефонную кнопочку «откатить назад», вот на эту стрелочку в правом нижнем углу. Тогда мы выйдем из текстового редактора и посмотрим на свой пост постранично. Страницы можно прокручивать вправо-влево.

Добавляем фото — ну тут вроде все просто. Нажимаем на плюс, выбираем опцию «Фото» — можно выбрать картинку с телефона, можно сфотографировать вотпрямщас, а можно залить с облака. 

Мобильное приложение ЖЖ

У меня все картинки уже заранее подготовлены и хранятся в памяти телефона.

Мобильное приложение ЖЖ

Тут видно — картинку можно подписать, можно не подписывать.

Таким образом, посредством нажатия на плюс, у нас постранично собирается пост. У меня пост получился на 9 страничек (а например, пост про один субботний день потянул на 40 с лишним страниц).

Мобильное приложение ЖЖ

Когда это поймешь и осмыслишь, такой способ набора поста кажется даже удобным — текст и картинки валятся не в одну кучу, а как бы все по отдельности. Удобно потом проверять и редактировать. Но, повторюсь, инструкция не помешала бы. Может, конечно, она где-то была в приложеньке, но я ее не приметила.

Когда все, что хотелось, написано и проверено, пост можно публиковать. В правом верхнем углу надпись синими буквами видите? Вот туда и нажимаем.

Мобильное приложение ЖЖ

Тут задаем все нужные параметры публикации, опционально проставляем тэги.

Мобильное приложение ЖЖ

Метки, имеющиеся в блоге, подтянутся сами при наборе. Другие тэги придется полностью набрать вручную. Закончили проставлять тэги, нажимаем в левом верхнем углу на крестик.

Мобильное приложение ЖЖ

И большая синяя кнопка «Опубликовать». Готово, мы справились :)

Проделав это уже несколько раз, сейчас набор постов из мобильного приложения не вызывает у меня затруднений, но первые разы было трудно. И все равно остались какие-то недопонимания. Например, я пока не нашла, как поставить кат — доверяюсь автокату, до сих пор ни разу не подводил :)) Или как упомянуть юзера. Зато уже научилась красиво оформлять ссылки! Думаю, это все вопрос времени. Опять же, Фрэнк активно помогает.

И все равно после публикации поста из мобильного приложения я проверяю, как он выглядит в веб-версии, т.к. скорее всего потребуются косметические правки (например, уменьшить размер горизонтального фото — вот же прикол, в веб-версии горизонтальные фото грузятся нормально, а вертикальные слишком большие, в мобильном приложении все наоборот).

2. Автоформат постов в блоге и ленте. Вот вообще не нравится! Приложение автоматически поднимает картинку наверх (если в посте есть картинка). Например, в моем посте про осеннее небо картинка по смыслу должна быть в конце поста, а не в начале.

Мобильное приложение ЖЖ

И мне очень бьет по глазам, когда текст рвется посередине предложения. Я предполагаю, что отображение в ленте видимой части поста ограниченно каким-то количеством символов, но мой внутренний эстет страдает.

3. Вольное обращение с картинками. Если автоформат еще можно как-то понять, то спонтанный выбор картинки из поста для превью — это уже за гранью добра и зла. Например, мой субботний пост — ну камон, почему это вдруг стало заглавной картинкой?

Мобильное приложение ЖЖ

Я всегда тщательно отбираю верхнюю картинку для поста, потому что в том числе и от нее зависит, будут пост читать дальше или нет. Это картинка для привлечения внимания. Вот с картинкой про ноутбук я бы пост читать не стала. Где мои жизнерадостные цветочки?!

Такое же безобразие вижу и в ленте друзей (не повсеместно, но встречается).

Мобильное приложение ЖЖ

4. Нефункциональность ката. Это же блоги! Кат зачастую нужен не только для того, чтобы спрятать громоздкий текст, но он несет и смысловую нагрузку. Поставленный в правильном месте кат во многом определяет желание читать или не читать пост дальше. 

В мобильном приложении кат вообще не ощущается (частично описала это в пункте 2). Кроме этого, в веб-версии мне нравится возможность развернуть и обратно свернуть пост, не выходя из ленты. В приложении это сделать невозможно.

В связи со всем вышесказанным, я категорически отказываюсь читать ленту из приложения. Оборванный текст и вольное обращение с картинками — это для меня ту мач.

Однако писать посты через мобильное приложение мне внезапно понравилось. Поэтому первый недостаток, если его преодолеть при помощи адекватной инструкции, превращается в первое достоинство.

1. Постраничный набор текста удобен! Я уже говорила, что не люблю печатать с телефона. Так вот набирать текст по страничкам для меня не так раздражительно, как сплошняком. Удобнее набирать, удобнее просматривать, что получилось, не боясь случайно нажать что-нибудь не то.

2. Фотографии подгружаются прямо с телефона. Раньше мне приходилось перекидывать фотографии для постов с телефона на компьютер, это не сложно, но все же лишние телодвижения. Теперь я пишу с мобильного приложения практически все посты, которые проиллюстрированы телефоно-фотографиями.

3. Пост можно дописывать в течение дня. Это удобно, например, при написании поста про один день. Все написанное автоматически сохраняется в черновик. 

Когда я писала пост про один мой день, то зайдя в очередной раз в приложение, я вдруг попала не в свой пост, а в ленту. Я уж испугалась, что весь мой труд пошел насмарку, но потом все-таки нашла, где хранятся черновики (кстати тоже не без труда), и к моему большому облегчению, пост оказался в целости и сохранности. Заодно покажу, где искать черновики:

Мобильное приложение ЖЖ

В правом нижнем углу нажимаем на три полоски и вуаля.

4. Пуш-уведомления. Понравились :) Сразу видно, если кто-то прокомментировал пост, даже если в этот момент находишься не в приложении.

Резюме. Писать посты удобно! Просто нужно один раз потратить время и разобраться с функционалом. А вот читать ленту не понравилось. Если я и захочу почитать ее с телефона, то лучше воспользуюсь мобильной версией в браузере.

Пост оказался неприлично длинным, но буду рада, если он окажется кому-то полезен.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот берешь их нежненько, вилочкой так поддеваешь и на обжаренный батончик хрустящий, предварительно немного майонезом смазанный, да с соленым огурчиком и веточкой петрушечки! Есть тут любителей бутербродов со шпротами?) Печальные новости принес россиянам Россельхозадзор, выявив в ...
Яркому 11 лет! Ура :) Самое сложное было уложить Яркого спать чтобы украсить кухню. Сюрприз! :) Маска капитана Сида от Ярки и торт в виде Марса со спутниками от меня. Буквально на днях chash2 спросила меня а почему бы не купить ребенку плеер ...
Я так привыкла подмечать красоту, куда бы я не пошла.... Смотрите, какое сочетание цветов расчудесное.... Это мои любимые цвета.... ...
С утра убрали в клетках, насыпали свинкам свежего пахучего сена, подстригли коготки, накормили зеленью и огурцом... Давно я о Патрике не писала, всё о детках и о детках... Патрик - чудо наше чудесное :))) По вечерам Кира приносит мне его, я укладываюсь на диван с планшетом и пледом, ...
Заказывала сестре с асоса и себе с клубники Данные сестры: рост 160, обхват груди-89, талия-63, обхват бедёр-92, нога 24,4см, российский 38 Платье ASOS Cowl Neck Jersey Dress, размер 8, село идеально, я себе такой же брала, и ещё бы наверное взяла бы другого цвета, так ...