рейтинг блогов

Много дел

топ 100 блогов irina_sbor11.11.2022

Когда много дел – это хорошо. Это полезно.

Дни летят. Мелькают, наполненные событиями, впечатлениями, эмоциями… Самыми разными.  Хотя над всем этим многообразием вот уже несколько месяцев довлеет одно  чувство. Чувство вынужденной беспомощности и неприятия всего, что сейчас декларируется государственной машиной. Что я не в силах изменить, не в состоянии  принять или сделать вид, что ничего страшного не происходит.

Я хожу на работу, в театр, на концерты, гуляю с малышом по осенним дорожкам парка, улыбаюсь и чему-то радуюсь.

Потому что даже в таких, эмоционально сложных условиях, человек продолжает жить и радоваться. Так уж он устроен.

Много дел

С приходом осени в нашем городке закипела культурная жизнь. С большим успехом прошел традиционный ежегодный фестиваль «Русские сезоны», который я называю Ванаевские сезоны. По имени автора и вдохновителя этого прекрасного действа Юрия Ванаева.  

Безупречный вкус,  интеллект и потрясающие организаторские способности Юрия Ивановича дают горожанам отличную возможность  увидеть и услышать музыкальные коллективы из Санкт-Петербурга.

Когда выпадает возможность, я с огромным удовольствием хожу на Ванаевские сезоны. А потом с удовольствием пишу об этом в своем блоге ЖЖ.

В этом году я  побывала на двух концертах и, скажу откровенно,  что бессмертные «Времена года» Вивальди, исполненные  камерным оркестром «Дивертисмент» из Санкт-Петербурга, очень сильно повышают жизненный тонус. Духоподъёмная музыка. Классика во все времена полезна, а в смутные  она становится настоящим лекарством для души.

Второй концерт Ванаевских сезонов привел в наш городок интересный  питерский коллектив BIS-QUIT BAND.

Виртуозы современного музыкального искусства, зарекомендовавшие себя как непревзойденные в России лидеры популярного стиля «crossover»

Так написано на сайте коллектива и я со всей ответственностью хочу подтвердить – да, это именно так! Именно виртуозы! 

 Ансамбль был образован в 2002 году студентами Санкт-Петербургского музыкального колледжа имени Н. А. Римского-Корсакова, в репертуаре коллектива более 250 композиций классической и современной музыки. Шестеро музыкантов, балалайки, домра и великолепный сценический кураж  производят сильное впечатление!

Безусловно, такие яркие концертные номера не дают публике в зале скучать. Дремать тоже не дают. Однако…

Однако, вообразите.  Идет концерт, BIS-QUIT в ударе, музыканты стараются, публика отбивает ладоши, а рядом со мной сидит дама с открытым смартфоном. Экран смартфона ядрёно светится и раздражает меня невыносимой яркостью в темноте зала.

 И я не понимаю. Не понимаю, зачем на концерте надо сидеть с включенным смартфоном, что-то лихорадочно в нём перелистывать и читать.  И я не выдержала, я заглянула в экран соседкиного телефона. 

Посмотрела. Круто. Обалдеть. Дама увлечённо читала сайт психолога. Не отрываясь. Что-то про самооценку и уверенность в себе. Она прочитала весь текст и все комментарии к нему. На минуту успокоилась, и даже было выключила смартфон, и даже похлопала музыкантам на сцене. 

Но… и это оказалось сильней домры, балалаек и сценического куража. 

Она опять включила телефон, опять погрузилась в чтение чего-то… Я опять скосила глаза, пытаясь разгадать  противоречивую человеческую натуру.  Дама читала Живой Журнал. Комментарии. Их было много.  Она читала долго, не отрываясь. Пока BIS-QUIT и солисты Мариинского театра исполняли оперные хиты всех времен и народов. Дама читала ЖЖ.

Каждому своё. 

Да, вместе с группой BIS-QUIT в Сосновый Бор приехали солисты Мариинки, молодые певцы с сильными красивыми голосами и желанием попеть и поплясать на сцене от души. Так как в Государственном Академическом Мариинском театре это, вероятно, сделать непросто, то на сцене нашего ДК они и пели и плясали с большим удовольствием!

В октябре в нашем городке открылся очередной театральный сезон. 

В Сосновом Бору два народных театра. Поэтому театралам есть, где разгуляться! Лично я разгуливаюсь с большим удовольствием. Не пропускаю премьеры и всегда остаюсь под большим впечатлением от увиденного. Отличная режиссура, прекрасная сценография и очень  эмоциональная и трепетная игра народных актеров!

Недавно я была на открытии театрального сезона театра «КриМ» - Критическая масса. 41-го театрального сезона. 

В прошлом году в театр приехала  молодой режиссер Екатерина Чемерис и для первой постановки в Сосновом Бору она выбрала пьесу «Зеленая зона» М. Зуева.

События 70-летней давности, жизнь простых советских граждан в простом советском бараке маленького городка  и умиляют и заставляют ностальгировать зрителей старшего поколения. Молодые же смотрят на героев пьесы с уважением, отдавая дань их мужеству и героическому терпению, способному выдержать любые неудобства в общественной и личной жизни. Спектакль сложный. Он заставляет думать. Особенно сейчас, когда невольно переосмысливаешь не только сегодняшний день, но и прошлое нашей страны.

В рамках проекта «Театральный Сосновый Бор» я сделала телевизионный репортаж  об открытии театрального сезона в  «КриМе». 

В репортаж вошли сцены из спектакля, интервью с режиссёром и с молодым актёром Марком Фаустиным, исполняющим роль блаженного Тёмы. Играть блаженного – непростая задача и Марк справился с ней великолепно! Для меня он стал настоящим открытием этого театрального сезона!

Когда много дел, это хорошо. 

Жизнь пролетает стремительно в хлопотах, в разговорах, в переживаниях. В размышлениях о том, что происходит сейчас и что же будет с нами завтра. Но, когда много дел, эти размышления не так мучительны. Как говорят мудрецы, надо делать, что должно, а там — будь что будет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну а теперь мы перейдем во внешний нартекс (сделаем умное лицо: экзонартекс!), чтобы увидеть евангельский цикл мозаик. Свое мнение о качестве мозаик я уж высказал двумя постами выше: после сицилийских (которые еще и двумя веками старше) в Хоре можно только горько рыдать об упадке ...
Дано: ребенку почти 8 месяцев, маловесная девочка. Прикорм вяленький овощами-фруктами. Вот наконец добралась до вопросов с кашей и расссчитываю на вашу помощь: 1) Специальные детские каши меня смущают своим составом и вообще - как-то интуитивно мне не хочется их давать дочке. Читала тут, ...
Сначала о паразитах: Вчера два были уничтожены! Один растительный, опять за забором вырос Узнаете гада? Борщевик! Ползучего паразита не зафиксировала! Испугалась и не сообразила не выйдет из меня блохер Это был клещ!!! Юрка его засек на белой занавеске двери входной! Клещ был ...
Когда в семье обо всем удается договориться, это прекрасно. Но все же чаще встречаются случаи, когда прежде чем договориться приходится очень долго спорить и дискутировать и, в итоге, очень часто одна из сторон все равно остается ущемленной. Я ...
Вообще, сегодня хотел немного про другое написать. Но да ладно. Тут ситуация с депутатом, снятым с рейса в Барнауле, поселилась плотно в авиационном инфополе. Ситуация следующая – ...