рейтинг блогов

Много букв про ГВ

топ 100 блогов elisapeyron11.08.2011

Про Грудное Вскармливание


Много букв про ГВ

Я уверенна что большинство мам у меня во френдах может книгу про ГВ написать, не то что пост. Но, на свете не только мы такие опытные есть, так что я поделюсь своими мыслями. Зачем? Да принесла френдлента красивый и хороший пост про сложности ГВ и все таки "не согласная я" и хочется мне дополнить и всем все разъяснить :)

В первую очередь я не согласна с тем что для ГВ нужны специальные консультанты. Это миф активно поддерживаемый в среде просвещенных мам интернета, потому что многоопытные мамы тоже хотят заработать на хлебушек с маселком для своих чад. А что может быть органичней чем стать, для многодетной мамы, консультантом по ГВ? Я это осуждаю? Да ни разу! Благородное занятие, почему бы и нет. Просто это НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО для того чтоб успешно кормить ребенка.

Примерно как и курсы по беременности и родам и всякие такие примочки. Нет, если вы хотите потратить свои деньги никто вам не сможет помешать. В конце концов это ничем не хуже чем потратить их, к примеру, на прыжок с парашютом. В процессе можно и друзей завести и с хобби определится.

С другой стороны, все те кто не поступил "правильно" не обязательно будет иметь какие-нибудь проблемы с этим. Мой муж, как многие из вас знают, присутствовал на наших родах. Он не проходил спец подготовки и разнообразных тренингов, не учился заваривать липовый чай и техникам расслабляющего массажа. Что, собственно, не помешало ему не падать в обморок и не метаться по родзалу в панике. Почему? Да потому что это второй миф - мужчины не способны видеть роды. Да неужели? Наверное тысячи врачей акушеров и гинекологов какие-то недомущины. Не конкретные пацаны, да.

Конечно, здорово если мужчина что-то почитает(и лучше не форум) об этапах родов, о процессе. А еще лучше видео посмотрит, благо, в инете его более чем. Но для этого достаточно недели, от силы. Если он конечно не собирается родовспоможение делать своей профессией.

Вот все тоже самое можно сказать про ГВ. Вокруг него столько же мифотворчества, как вокруг похудения. Все знают что надо не жрать и заниматься спортом, но тем не менее ищут какого-то скрытого сакрального знания в надежде получить все не соблюдая правил(я себя тоже имею в виду если что) :)

Ярку я кормила всего 4 месяца, Вовку уже 2 года и вот 3 дня назад мы завершили ГВ, хотя молоко у меня еще не пропало. Итак, что я делала не так, а что я делала правильно. Я постараюсь покороче, но все равно будет многобукв уж, извините.

Большинство женщин впервые начинающих кормить сталкиваются с несколькими типичными проблемами. Первая - тугой сосок. Как правило ребенку сложно рассосать девственную девичью грудь :) Ну да, она туга и слишком упруга. Тут обычно начинаются первые слезы и истерики. Я обходилась накладками на соски, грудь моей мамы помог рассосать мой отец. Есть и третий путь предлагаемый в роддомах - расцеживание. Это очень-очень больно. Поверьте мне, вы не хотите этого :)

Так что выбирайте вариант который позволяет ваша религия. Лично я - за рассасывание мужем. Ну потому что это самый естественный и приятный путь. И мне жаль что мой первый муж был слишком правильным для этого. Для того чтобы пить паленую водку - нет, а вот грудное молоко вызывало в нем отвращение. Но что-то я отвлеклась :D

Вторая проблема - "недостаток" молока. Во-первых, раннее прикладывание не блажь придуманная естественницами чтобы потроллить овуляшек, а реальная необходимость. Я понимаю что это не всегда возможно, у меня ребенка забрали в реанимацию сразу после родом и я столкнулась с проблемой налаживания ГВ при отсутствии младенца во всей своей красе.

Это самый тяжелый случай, надо сказать. Поэтому если у вас есть возможность быть в палате с малышом - пользуйтесь! Нет, вы не устанете и вы справитесь, хоть вам будет капец как страшно. Но зато когда вы приедете домой у вас уже будет более-менее стабильный режим кормления и вы никогда не узнаете что такое мастит, температура под 40, неотложка и очень(ну вот правда-правда) болезненное рассцеживание.

С Ярким у меня так не получилось и поэтому я раздоилась пока он был в интенсивке так, что заполняла дома холодильник батареей бутылок своего молока. И даже отдавала его в больницу для подкидышей :)

Третий вопрос которым часто пытаются усложнить кормящим жизнь это диета. Этого нельзя, того нельзя, ах, все вокруг аллергики и экология плохая и мы все умрем. И поэтому матери жуют пустую картошку с ненавистью глядя на мир. Простите мне мою категоричность, но фигня это. У меня Яркий, как многие в курсе, астматик. Так что что такое аллергия можете мне не рассказывать. Конечно его "сыпало" и конечно мне запретили все от апельсинов до моркови. Кстати, последствия до сих пор видны, потому что мы заработали начальную стадию рахита. Внимательные ортопеды видят ее до сих пор по деформации Яркиной грудной клетки. Сначала я страдала и следовала рекомендации врачей. А потом я поняла что гроблю себя и ребенка. Нельзя есть один хлеб и картошку с капустой. Это идиотизм. И я начала есть все. Вот все что попадалось я и ела. У Яркого к тому моменты была страшная сыпь с мокрыми язвами на лице и попе и я решила что хуже уже некуда. Прошел месяц, полтора и сыпь пропала. Сейчас я на 100% уверенна что она была связанна с чем угодно кроме моего рациона.

Но по прежнему как только ребенка обсыпет начинается крик - это печенье фирмы N! Извините, но... Впрочем хотите себя в этом убедить, пожалуйста, мучайтесь на здоровье.

Да ГВ удобно. Особенно при отсутствии тараканов в голове. Корми где хочешь, не таскай с собой кучу бутылок, стерилизаторов, смесей и прочей фигни. Самый критичный период - первый месяц, а потом, при условии кормлений по требованию, по 200раз в день и 300 раз ночью, процесс доходит до автоматизма и наступает большой вселенский НИШТЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯК. Мне есть с чем сравнить, Яркого то я смесями кормила после 4 месяцев. Это такой геморрой. Хорошего в нем разве что то что ребенка можно с нянькой оставлять. И то не аргумент, потому как после 6 месяцев днем ребенок уже может обходиться без одного кормления. Покормил ночью, утром и вечером и работай-не хочу, а няня пюре и кашей днем покормит.

Какие еще самые живучие мифы? Про мыть сиську с мылом даже вспоминать не буду, я думаю все кто хоть отдаленно темой интересовался уже знают эту хохму. Кормление по часам в ту же корзинку.

А! Про грудь обвиснет! Как же я могла забыть :) Открою вам страшную-престрашную тайну - грудь, зараза такая, обвисает от... возраста. Да, драгоценные, хоть на голове стойте, а стареют и умирают ВСЕ. Пичалька. И поверьте, между нами девочками, я насмотрелась и нащупалась достаточно сисек чтоб прийти к этому неутешительному выводу. У меня была квартирантка, женщина вскормившая по 2 года, 2 детей грудью и хорошо за 45+ у которой сиськи были такими, о которым некоторые мечтают в 15. Но это только исключения подтверждающие правило - ибо генетика великая вещь. Для прочих смертных - да забейте вы, все равно они рано или поздно обвиснут, так стоит ли выть? И отказывать себе и ребенку в удовольствии ГВ? :)

Что до меня то после ГВ имхо они стали красивше. Нет, они обвисли разумеется. Но зато они теперь не торчат в разные стороны как у молодой козы и не имеют серповидную форму, а стали, наконец круглыми. А во-вторых, не бывает некрасивых сисек с размером чашки F. Не верите у мужчин спросите :D

И последнее, наверное главное - кормить приятно. Все эти слова про особую связь с ребенком и т.д. которые любят говорить на форумах, это не вранье. Это действительно имеет место быть. Те кто против, как правило, девушки которые не смогли наладить ГВ и свернули попытки на первом-втором месяце малыша. Я их не осуждаю, не думайте, просто они реально, не в курсе, о чем говорят. Они уверенны что знают что такое ГВ. Нет :) Мне правда очень-очень жаль. У меня ведь в первый раз тоже не получилось.

И не настраивайтесь на то что вам будет сложно. Не стоит. У большинства моих знакомых интернетов не читающих и психологией не заморачивающихся - кормить грудью, целоваться в засос и заниматься оральным сексом получалось легко и непринужденно. Природа - подскажет, правда. Просто не бойтесь ее послушаться :)

А и да, к чему я это все. Кажется мы свернулись с Вовкой-мелким. 3 день без груди, т-т-т, полет нормальный. Самоотлучился? Нет. Я отлучила. Ну потому что мне уже психологически травматично кормить такого здоровяка. Последняя капля(не смейтесь) был сериал Игра Престолов. Там сумасшедшая царица кормила грудью своего любимого принца, мальчика лет 6-8. И меня так передернуло, что я решила - пора! Потому что все знакомые и в реале и в инете у которых деть самоотлучался называли возраст 3-3,5 лет. А это оказалось неприемлемым для меня :)

Жалко? Безумно. Он такой трогательный, у меня прямо слезы на глаза наворачиваются так хочется ткнуть в него сиськой. Но! Детей нужно вовремя отпускать :) Спасибо тебе Вовка за эти чудесные 2 года! Это было незабываемо!

Оставить комментарий

СЛАВА УКРАЇНІ 30.09.2023 17:19
ТУПІ ОВУЛЯШКИ!
ВИ ВСЕ ЗДОХНІТЬ!
МИ ОЧИЩИМО СВИТ ВІД БРУДУ, ВІД МОСКАЛІВ!!!
РОСІЙСЬКЕ МОЛОДЕ ПОКОЛІННЯ-ЗЛО!!!
МИ ПОВИННІ ПОВНІСТТЮ ЗНИЩИТИ РОСІЙСЬКУ НЕДОНАЦІЮ!!!
МИ РОБОТИМЕ ВСЕ, ЩОБ ОЧИСТИТИ СВИТ ВІД БИОМУСОРУ!!!
РОЗСТРІЛЮВАТИ ШКОЛИ!!!
РОЗСТРІЛЮВАТИ САДИКИ!!!
ТОРГОВІ ЦЕНТРИ!!!
ВИБУХАТИ РОДДОМИ!!!
РОЗСТРІЛЮВАТИ ПІДГОТОВЧІ ШКОЛИ!!!
ВИБУХАТИ БУДЬ ЯКІ-МІСЦЯ!!!
ВБИВАТИ ПО ОДНОМУ І ЖОРСТОКО СТРАЖДАЮЧИ, ЗНУЩАЮЧИСЬ!!!
І ЦЕ НЕ ЖОРСТО!!!
ДИТИНА-МАЛЕНЬКА ЛЮДИНА
У МАЙБУТНЬОМУ ІНКУБАТОР БІОМУСОРНИХ МРАЗІВ!!!
ВИ ТА НЕ ЗАМІТАЙТЕ ЯК ВІН НЕ ПОЩАДИТЬ ВАС!!!
ЗНИЩИМО РОСІЙСЬКИХ СВИНЕЙ!!!
СЛАВА УКРАЇНІ! ГЕРОЯМ СЛАВА! СЛАВА НАЦІЇ! СМЕРТЬ ВОРОГАМ! УКРАЇНА ПОНАД УСЕ!




Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Иначе, как мне,придётся покупать новый холодильник... каюсь это я его так замечательно разморозила и помыла,что он наотрез отказался заново морозить. Ремонт встал в кругленькую сумму и посоветовавшись учитывая резкий рост на технику ,решили, таки, купить новый. Эх, предыдущий небольшой ...
ЕАН опубликовало: Как стало известно агентству ЕАН, в судебном процессе по выселению фонда «Город без наркотиков» произошли важные изменения. Судья Арбитражного суда Свердловской области Татьяна Демина, которой было поручено вести ...
Жлобсво – это фундамент общества в Украине. Так считает киевский художник Иван Семесюк, выставка которого под названием «Жлобские гастроли в Одессе» проходит в одесской галерее «Чайная фабрика» в чём я с ним полностью согласен. Вообще ...
В прошлом году по всей Латвии снесли десятки памятников советским воинам. Самый знаковый - освободителям республики и Риги от немецко-фашистских захватчиков демонтировали по частям в три дня: 23 августа выкорчевали три статуи солдат, 24-го - завалили статую "Мать-Родина", а 25-го - ...
В Петербурге есть такой торговый центр, называется "Гранд Каньон", находится он на севере города. Как и в других торговых центрах, в нем есть место отведенное для досуга детей, но это не просто зал с игровыми автоматами, а замечательный по своей ...