рейтинг блогов

Многие парни плечисты и крепки

топ 100 блогов drugoi15.12.2011Персоны Многие парни плечисты и крепки
Фото пресс-службы администрации Томской области

Про томского таксиста Павла Оконечникова, который спас детей из горящей квартиры, я рассказывал около двух недель назад. За это время местная власть по достоинству оценила подвиг героя — губернатор области подарил Оконечникову однокомнатную квартиру, а мэрия по просьбе премьер-министра Путина нашла деньги на новый автомобиль для Павла. Оконечников примет участие в областном конкурсе на звание «Человек года».

Но история на этом не закончилась.

Местное агентство новостей ТВ2 разыскало свидетелей того, что детей из пожара вытаскивали двое человек. Об этом рассказала продавщица магазина, расположенного в том доме, который горел:

«Когда 1 декабря случился пожар, из окна квартиры на втором этаже сначала выпрыгнул ребенок, затем по решетке первого этажа залез парень-таксист. Почти сразу подошел второй молодой парень, нерусский, он принял из рук таксиста второго ребенка, а затем тоже поднялся по решетке и они вдвоем вытаскивали детей из горящей квартиры. После того, как вытащили детей, мы пригласили их к себе в магазин, так как они надышались дымом. Мы предложили им умыться, посидеть, выпить кофе. Таксист остался, пил кофе, отходил, а второй парень сказал, что спешит, и ушел сразу после приезда пожарных»


Вторым спасателем был Самат Маматкасимов, тоже житель Томска, киргиз по национальности. Журналисты разыскали его и Самат подробно рассказал, как помогал Павлу вытаскивать детей из горящей квартиры:

«Я попросил людей позвонить пожарным, а сам с парнями подошел к домофону... мы забежали на второй этаж, попробовали открыть дверь в квартиру, но она была закрыта. Мы выбежали обратно, а под окнами уже столпились люди. В это время девочка открыла окно и стала кричать: "Помогите". Она помогла своему брату встать на подоконник, он спрыгнул, мы поймали его. Таксист поднялся по решеткам, но не смог подтянуться выше. В это время девочка вынесла на руках и подала таксисту младшего брата. Я решил залезть на решетку, а в это время таксист мне подал ребенка и сказал "У него нога сломана, осторожнее».


Маматкасимов добавил, что придя вечером домой, увидел рассказ о пожаре в новостях. По его словам, ему стало обидно, что о нем никто не упомянул. «Но главное, что дети остались живы».

Так ли всё было на самом деле, неизвестно. Во всяком случае, таксист Оконечников, которому журналисты показали интервью Маматкасимова, опроверг активное участие Самата в спасении детей:

«Точно могу сказать, что в квартиру Самат не забирался. Он просто не смог бы сделать это через меня, да и я бы в любом случае это заметил. Но такого не было стопроцентно. Он действительно в какой-то момент тоже запрыгнул на решетку рядом со мной, но когда я спустился с Катей на руках и понес ее в машину, Самат уже стоял около магазина».


К делу подключилось киргизское сообщество Томска. Руководитель киргизской национально-культурной автономии в Томске Талиб Зулпукаров считает, что власти могли бы отметить и участие Маматкасимова в этой истории.

Читатели новостного портала Томска по-своему отреагировали на появление нового героя (орфография и пунктуация авторов):

> Ну, да, сейчас найдется еще с десяток Саматов спасателей...

> Как только дали квартиру Александру Оконечникову......так сразу прибежал Самат Маматкасимов.... во дела!

> Кто еще спасал? налетайте, квартиры даром!)

> Сколько еще "героев" обнаружиться в надежде на дармовые квартиры и награды???. ПОЗОРИЩЕ!!


Были и такие отзывы:

> Если ситуация была бы обратная, т.е. Самата наградили, а про Александра узнали позднее. Комментарии были бы такие же?


Интересно, если бы на месте Оконечникова оказался вот такой 22-летний киргиз, без году неделя гражданин России, получил бы он квартиру и машину за спасение детей? Как вы думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бонбит Алегарх из Кузьминок. Самого хуйского района Нерезиновой. Там из радостей есть столовка Дубок возле Юных Ленинцев и увидеть как Алегарх охотиться на собак на прудах или воюет с бомжами за просрочку под Пятерочкой. И вот уже 13 часов там новое развлечение наблюдать прекрасный ...
Вот что-то мне в очередной раз захотелось написать про проекции. Проекция - это когда я смотрю на другого человека, вижу в нем часть себя, но не отдаю себе отчет в том, что это мое отражение. За проекцией я другого человека не вижу. В жизни это проявляется в виде того, что я приписываю ...
«Управлять течением мысли — это правильно, нужно только, чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную ...
В Государственную думу внесли законопроект об упрощенном порядке принятия в состав России части иностранного государства, сообщает РИА «Новости» . Авторами документа стали депутаты «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым. http://rusplt.ru/news/v-gosdumu-vnesli-zakonoproekt ...
В почтовый ящик бросили вот такую бумагу: На конверте было указано имя и отчество жены. Жена точно знала, что поверка счётчиков должна быть в октябре. Тем не менее, она позвонила по этому телефону. И знаете, что они ей заявили: " У вас 31 августа истекает срок годности счётчиков на ...