Мнения специалистов о серебряной медали Евгения Плющенко

топ 100 блогов — 19.02.2010 Я обещал, что опубликую мнения специалистов фигурного катания о результатах сегодняшних соревнований. Обещал в этом сообщении:
О сегодняшнем фигурном катании
Ну так вот они, эти мнения.
Татьяна Тарасова, Антон Сихарулидзе, Андрей Букин, Илья Авербух.

Мнения специалистов о серебряной медали Евгения Плющенко Новости дня
Мнения специалистов о серебряной медали Евгения Плющенко

Читать целиком

Татьяна Тарасова: оценки Плющенко - это просто хулиганство

Евгений Пющенко сегодня не стал олимпийским чемпионом, пропустил вперед американца Эвана Лайсачека, действующего чемпиона мира. С комментариями для радио "Вести ФМ" - выдающийся тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

Мнения специалистов о серебряной медали Евгения Плющенко Новости дня
Мнения специалистов о серебряной медали Евгения Плющенко

Читать целиком

Сихарулидзе: Женя на сегодня - сильнейший фигурист

"Женя на сегодня - сильнейший фигурист планеты", - уверен олимпийский чемпион в парном катании, председатель думского комитета по физкультуре и спорту Антон Сихарулидзе. В интервью телеканалу "Россия 24" Сихарулидзе прокомментировал выступление Плющенко на Олимпиаде.

Мнения специалистов о серебряной медали Евгения Плющенко Новости дня
Мнения специалистов о серебряной медали Евгения Плющенко

Читать целиком

Андрей Букин: за свой четверной Плющенко вместо плюсов получил минусы

За свой четверной прыжок Плющенко вместо плюсов получил минусы. Так в интервью "России 24" охарактеризовал судейство в Ванкувере олимпийский чемпион 1988 года, четырехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Андрей Букин.



Я кое-что скопировал в это сообщение.
Можно прочитать.



Татьяна Тарасова.

Татьяна Тарасова: оценки Плющенко - это просто хулиганство

Евгений Пющенко сегодня не стал олимпийским чемпионом, пропустил вперед американца Эвана Лайсачека, действующего чемпиона мира. С комментариями для радио "Вести ФМ" - выдающийся тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

"Вести ФМ": Татьяна Анатольевна, здравствуйте!

Тарасова: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Вы работали с американским спортсменом. По вашему мнению, кто был объективно сильнее?

Тарасова: Я работала в прошлом году, я делала ему короткую и произвольную программу. Они ко мне обращались - он и его тренер. Ваня - очень трудолюбивый человек. У него нет таких данных и таких возможностей, какие есть у Жени, но он очень трудолюбивый. Я такого трудолюбивого человека второй раз в жизни сейчас встречаю. Первый - это наш Бородулин, он мне напоминает его по всему - и по тому, как он подходит к тренировкам, и вообще по тому стремлению и упорству, которое он нам демонстрирует. А по поводу объективности, я просто преклоняюсь перед тем, что Плющенко сюда пришел. И вот сегодня просто я не могла даже ни сидеть, ни лежать, я просто стояла, пока он катался. Такое было у меня волнение.

Конечно, каскад в четыре-три он сделал. И я думаю, что самое важное, что произошло на этих соревнованиях. Во-первых, Жене мы все благодарны за то, что он пришел обратно и за то, что он есть на этих Олимпийских играх. У нас вообще бы никакой медали не было, потому что у нас еще "зеленая" молодежь. И он, конечно, сильнейший. Он, конечно, гений - и все. Но я думаю, что это недоработка, наверное, команды и федерации. Как могло так получиться, что в короткой программе, где он вообще очень силен, и одиночное мужское катание представляет только он, потому что он с четверными прыжками, и это именно короткая программа, где оценивается каждый элемент. И там никаких связок нет, все это вранье, что писали, что у него слабые связки. Там вообще нет связок! Там один элемент стоит на элементе. Потом, если кто вообще разбирается, то заходы на четверные прыжки - они длиннее, чем на аксель. А в связи с тем, что у него и аксель, и четверной прыжок, то это так оно и есть. Заход на четверные прыжки у всех одинаковый – четыре подсечки, шоссе, пошел. Это одно и то же. Поэтому здесь с короткой программы началась уже эта свистопляска просто. Потому что на короткой программе, мне так кажется, что он должен был выиграть 4 балла.

"Вести ФМ": Но если посмотреть протоколы, за компоненты у Лайсачека столько же, сколько у Жени.

Тарасова: Нет, за компоненты – это просто хулиганство! Хулиганство поставить ему 5,6. Это просто хулиганство.

"Вести ФМ": Но ведь он и по техничке опережает, получается, больше, чем на полтора балла Плющенко. Без четверного прыжка.

Тарасова: Я вижу. У Лайсачека хорошая техника в том, что он делает. У него хорошие выезды, он долго их держит. Знаете, каждый берет своим. Каждый делает то, что может максимально. У него нет четверного прыжка, но он делал, он чисто катался. Женя немножечко сегодня прыгнул под наклоном. Но это совершенно не снижает уровень его катания и уровень его мастерства. Я считаю, что медаль забрали.

"Вести ФМ": То есть судейство было необъективным?

Тарасова: Я так не говорю. Я не обсуждаю судей. Это не в моих правилах. Я не могу сказать, что мне не понравился Лайсачек сегодня. Он очень боролся, он боролся тоже на разрыв аорты. Понимаете? Дело, конечно, в судьях. И вот в этом направлении, которое судьи взяли, придираясь к связкам к Жениным - это несправедливо. А дело в том, что эти новые правила - я не знаю, на кого они направлены и для чего - они против развития именно мужского одиночного катания. Потому что можно человека научить кататься и скользить, а вот научить прыгать – это сверхзадача. Поэтому я считаю, что Женя для меня остается первым. Он выдающийся спортсмен, он выдающийся человек и он должен стоять на этом месте.

Читать полностью здесь:
Татьяна Тарасова: оценки Плющенко - это просто хулиганство

Интервью с Татьяной Тарасовой слушайте в аудиофайле.

Антон Сихарулидзе.

"Я очень уважительно отношусь к Лайсачеку и к его катанию. На этих Олимпийских играх он здорово себя проявил. Великолепно откатал короткую программу и также блестяще откатал произвольную, - заметил Сихарулидзе. - Но Эван Лайсачек не исполняет четверной прыжок. На мой взгляд, в фигурном катании необходимо поощрять прогресс. Особенно, если мы говорим о мужском фигурном катании. Женя - единственный, кто сегодня исполнил каскад четыре-три. И я уверен, что новая судейская система тоже несовершенна. Ее тоже нужно дорабатывать. Потому что именно в мужском катании необходимо поощрять техническое оснащение спортсменов".

"Сегодня судьи могли все решить как в пользу Лайсачека, так и в пользу Жени. Я бы решил в пользу Жени. Потому что он демонстрирует настоящее мужское катание и он единственный, кто исполнил каскад четыре-три. Я уверен, что он должен был победить. Но сегодняшняя система, конечно же, имеет целый ряд отличий от предыдущей системы, где были оценки 5.9 и 6.0. Сегодня очень важны шаги, которые есть между элементами, подходы к элементам, вращения. И на этих компонентах программы судьи могут играть", - подытожил Сихарулидзе.

Читать полностью здесь: Сихарулидзе: Женя на сегодня - сильнейший фигурист

Андрей Букин, Илья Авербух.

"У Евгения сейчас самый сложный каскад, который показали мужчины, и здесь он должен был получить только плюсы, - говорит Букин. - А получилось так, что он как бы получил минусы за то, что он сделал такие сложные каскады, а при этом не показал, может быть, движения корпусом, как сделал Лайсечек. Лайсечек вообще подходил к своим прыжкам, будто подкрадывался. Я так думаю, что Лайсечек уже, наверно, знал, что при хорошем прокате он будет просто олимпийским чемпионом. Я думаю, что Федерация фигурного катания США сделала все возможное, чтобы было так".

По мнению Букина, несмотря на то, что четверному прыжку Плющенко сейчас, судя по всему, не отдали должного, тренеры вряд ли будут уменьшать сложность программы: "Я думаю, что и Алексей Мишин будет обязательно работать с молодыми спортсменами, чтобы они прыгали четверные. Я гарантирую это. Думаю, что и другие тренеры будут стараться. Но надо же найти еще такого великого спортсмена, как Евгений Плющенко, потому что они же тоже не каждый день появляются на небосклоне. Это звезда".

Илья Авербух заявил, что в целом мужчины-фигуристы в Ванкувере выглядели слабее, чем в Турине. На это Букин ответил, что согласен с Авербухом: "Туринская Олимпиада была самая техничная, самая сложная, и когда ее выиграл Евгений, он выиграл намного вперед. И даже то, что вот сейчас он пошел на следующую Олимпиаду – на сегодняшнюю, ванкуверскую - это была просто его уверенность в том, что сильней его в мире нет. И так оно и есть на самом деле".

Читать полностью здесь: Андрей Букин: за свой четверной Плющенко вместо плюсов получил минусы



Я мог бы и ещё что-то найти, но и этого вполне достаточно для понимания того, что же сегодня произошло на Олимпийских Играх в фигурном катании.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свое время мир гусеничной техники взбудоражила Howe & Howe Technologies и ее скоростная гусеничная платформа Ripsaw. Вырос этот аппарат из "гоночного", но постепенно он всё больше ориентировался на военное применение. Финалом стала покупка Howe & Howe Technologies промышленным гигантом ...
В моей френдленте сегодня, как на подбор всё потрясающее.Не успела я как следует ...
Сьогодні я підписав заявку на членство України у Європейському Союзі. Впевнений, що це реально. ...
В больницу в тяжелом состоянии привезли трехлетнюю девочку Лизу. Состояние ее с каждой минутой ухудшалось. Нужно было срочно делать переливание крови. В зале ожидания находились ее родители и старший брат, которому недавно исполнилось пять ...
...