Мнения. Нас "максут", а мы крепчаем: РКН ограничивает звонки в мессенджерах

@vizioner_rf Никакие "преступники" тут, конечно, не причем. Точнее преступниками теперь все больше становятся все, кто пользуется не разрешенным и не контролируемым. Сколько ещё будет двигаться дальше этот маятник насаждения сверхконтроля? Всего лишь до осени.
@vik_chanel Только сейчас понял, что среди мигрантов постоянные видеосозвоны с родственниками — давно укоренившаяся норма.
@matveevkomment Преступники используют Ватсапп* и Телеграм - ограничим их работу. Преступники и даже террористы спокойно въезжают в Россию через открытые границы: визовый режим вводить не будем!
@zhivoff Это необдуманное и откровенно вредительское действие, которое привело к срыву военной, гражданской и деловой коммуникации по всей стране. На мой взгляд такие действия носят вне правовой характер и ограничивают наши конституционные права.
@veschijbondi Теперь это официально не хулиганский эксперимент по «замедлению» мессенджеров, но официальная госпозиция... Блокировка неподконтрольных мессенджеров нужна товарищу майору и тем безымянным криворуким программистам, кто придумал «национальный мессенджер MAX».
@Vinogradov74 Можно спорить о мотивах, побудивших ограничить мессенджеры. И об их окончательности этих шагов на фоне несмелых формулировок и крайней непопулярности внутри самого истеблишмента. Но прочитываться это будет как сигнал обывателям минимизировать общение по токсичным темам.
@sevseal Ровно то же самое эти прекрасные люди рассказывали год назад про доступ к YouTube. Но тогда они просто лишили людей заработка, заставив их перебираться на кривые российские платформы, а теперь речь идёт о разрушении социальных связей. В первую очередь, семейных.
@Vaaasha_Masha Рассмотрим альтернативные варианты общения – по телефону. Нет, потому что они не дадут этот эффект присутствия. Не всем же посчастливилось жить в одном городе со своими родителями.
@auantonov Учитесь работать в конкурентной среде — продвигайте создаваемые альтернативы среди пользователей РЫНОЧНО и побеждайте ПРОДУКТОМ, а не блокировками всех конкурентов. Монополия неизбежно приведет к деградации вашего собственного продукта, как и произошло с ВК.
@tolk_tolk Начальство этим запретом обозначает две свои слабости. Точнее, одна главная – правоохранители не способны справиться со своей непосредственной работой, выявлением мошенников. Вторая вытекает из первой – коллективное наказание пролов за плохую работу начальства, надзорных органов.
@lastoppo Ну скажите прямо: вот мы блокируем ютуб, потому что рутуб и вк видео. Мы блокируем вацап* и телегу, потому что МАХ. Вас бы даже поняли. Надо, значит надо. Почему вы боитесь разговаривать с людьми?
@huzhegebbelsa А вы знаете, что в MAX не звонЯт, а звОнят?
@shevchenkomax_1 Мессенджеров для разговоров на Земле много. И, кстати, основной поток спама и мошеннических звонков идет через обычную мобильную связь.
@mysly Государство продемонстрировало готовность и мытьём, и катаньем добиваться полного исполнения иностранными мессенджерами "закона о приземлении", принятого более 3-х лет назад.
@vgorshenin Давайте посмотрим месяцев через десять, как увеличится прибыль сотовых операторов, как вместе с ценами на ЖКХ начнут дальше расти их тарифы, как уменьшится количество мигрантов, которых нам и так не хватает в связи с очередной демографической дырой, как начнут не очень сильно, но все равно опустошаться кошельки сограждан от дополнительных расходов на связь.
____________________________________
*WhatsApp, как и остальные продукты корпорации Meta, признаны экстремистской и, к счастью, запрещены в России.