Мнение Марата Баширова, Политджойстик

…
Судя по событиям, с большой долей вероятности запустят несколько процессов:
1. Прекращение острых боевых действий в течение одного - двух месяцев. Перестрелки будут, но без массового применения ракет и БПЛА, способных пролетать сотни км. Сам процесс заключения мирного договора - это не быстро, может растянуться до конца года.
2. Ослабление ограничений для банков и граждан России в части возможностей пользоваться международными расчетными системами Visa и Master. К лету будет возможно рассчитываться через карты в той же Турции. Снимут ограничения на распоряжение частными пакетами акций и иных ценных бумаг, а так же недвижимостью.
3. Ослабление визовых режимов. Но, это как быстро начнут разворачиваться визовые службы посольств.
4. Восстановят к осени пролеты американских авиакомпаний над Россией и нормальные перелеты российских в США.
5. Откроют южные аэропорты в России.
6. Начнется возвращение иностранных компаний в Россию, в первую очередь американских, но этот вопрос будет связан с процедурами работы комиссии по ино/инвестициям при Правительстве России. А это тоже процесс медленный - много юридических споров начнутся.
7. Решат вопрос с легальными поставками запчастей к самолетам и автомобилям и тд, но не военного назначения.
8. Ограничения на экспорт наших товаров запараллелят с иностранными инвестициями в Россию, но жесткой «погони» за нашими перевозками и переводами уже не будет.
9. Санкционные ограничения на лиц и компании, введенные США, будут сниматься избирательно. А вот санкции ЕС могут обрушиться лавинообразно, но оставаться в страновом формате.
|
</> |