рейтинг блогов

Мне стыдно брать деньги за свою работу

топ 100 блогов olga_podolska19.12.2013 Здравствуйте, Ольга!

Мне 38 лет. Всю жизнь работаю художником, нашла себя в ювелирном деле. Имею большое количество дипломов, подтверждающих высокий уровень моих работ. Ко мне регулярно приходят заказы.

Мне стыдно брать деньги за свою работу

Но!  

Живу в съемной квартире с двумя детьми, считаю деньги на продукты, чрезвычайно сложно справляюсь с необходимой одеждой. В отпуске не была никогда (не считая одного случая целых семи дней на море). Не могу обеспечить нормальный отдых своим детям и тд.

Я получаю заказ. На стадии разработки все идет хорошо, прохожу утверждение, радостно его делаю, а к финалу все становится грустным. Если я утвердила сумму по оплате заказа изначально, возникают проблемы у заказчика и я не вижу этих денег или же возникают у меня какие-то переплаты по заказу и я ничего не зарабатываю. Если это изделие для магазина, я считаю его стоимость в продаже, прихожу в ужас - как же можно брать такие деньги?! и в итоге делаю такие скидки, что опять таки ничего не зарабатываю.

С приходом кризиса мне стало еще сложнее брать деньги за свою работу. Мысль такая:"зачем людям ювелирные украшения, когда хлебушек нужно купить". Долги выросли огромные, ситуация предельно критичная.

Без своей работы себя не мыслю - это моя жизнь, мое творчество и моя реализация! Сдавала себя внаем - результат совсем плохой. Медитации тоже были. Самое смешное, что я сама учитель и за свое преподавание мне тоже стыдно было брать деньги. Подскажите, пожалуйста, как справиться с этой ситуацией.

Я полдня силилась вспомнить, как мы жили с родителями. Вспоминались только хорошие моменты, мне даже казалось, что плохих не было совсем.

У родителей бюджетом заведовала мама. Относительно больших покупок вопросы решал папа. Папа работал много, часто на 2-3х работах сразу. Мне казалось, что нам ни в чем не отказывают, потому что родители покупали фрукты и конфеты, выдавали нам строго отведенное количество, сами при этом не ели (это вызывала непонимание, потом уважение, а потом еще и жалость, как же так папа не ест конфетку, а ведь ему тоже хочется). Чаще всего нас не спрашивали, чего мы хотим из вещей, их просто покупали. Это было, наверное, оправдано советским дефицитом. Жили мы на грани бедности, но это я понимаю сейчас, а тогда мне казалось, что для счастья у меня все есть: вещи старшей сестры, пирог из варенья, яблоко в школу и 10 - 15 копеек на карманные расходы. Копейки чаще сразу не тратились, а откладывались. Это был период счастья. Потом был подростковый возраст и здесь начинаются провалы в памяти. Сестра просила дорогих вещей, ей отказывали мотивируя тем, что деньги сложно заработать, а тут джинсы какие-то! Чтобы не усложнять ситуацию, я просто носила то, что есть. В 15 лет я поступила учиться в другой город, с собой у меня был спортивный костюм и платье с фонариками.

Подруга по общежитию одевала меня за свой счет. Мои родители на тот момент зарплату получали продуктами, именно их они нам и передавали. Хотя за учебу исправно платили.

Меня изначально совершенно не хотели, отец даже в роддом не пришел забирать, у матери на это обида до сих пор. Хотя через год уже он меня очень любил. Я старалась жить так, чтобы никому не причинять беспокойства: была отличницей, активисткой и тд, только бы не огорчать родителей. Пакости делала, как все дети, из любопытства.

...Сегодня я возила на показ и продажу свои изделия, и на вопрос: "сколько это стоит?" - услышала ответ в вилочкообразной железе и в ямках под ключицами, а еще как будто удар в солнечное сплетение. Резкая тоска и страх и жалость одновременно, где-то в легких с подвыванием до слез в глазах, а потом, конечно, перекрывает яремную впадину и я не могу сказать. Еле выдушила из себя сумму, причем более низкую, чем нужно было.
Похожую эмоцию я испытываю, если не укладываюсь в срок изготовления, а заказчик мужчина. Заказчик может просто позвонить и спросить почему не успеваем, а я уже готова все бесплатно отдать. Теперь вот думаю, когда в детстве такое было?

Я вспомнила!!!!!

Такой вот ужас и те же чувства были у меня, когда отец бил по заду скакалкой мою сестру (она бросила учебу в художественной школе и отец медленно в течении часа рвал ВСЕ ее рисунки!!! и потом цинично высек! Я за всем этим наблюдала и прожила все это как с собой). Она прикрывалась ладонями и руки были исполосованы в кровь. Папа никогда ни до, ни после так не делал. Она кричала и плакала; я рыдала и визжала вместе с ней, но закрывшись в ванной; мама тоже плакала, а потом прикладывала лед к рукам сестры, но перечить мужу не стала. Я боялась его в тот момент ужасно, хотя потом, конечно, как-то оправдала его поступок.

За своего ребенка я готова драться, бывали случаи на площадке. Если бы сейчас кто-то делал такое с чужим ребенком у меня на глазах, я бы очень сильно растерялась сначала, одновременно испытывая ужас, а потом с чувством вины все-таки попыталась бы внять ко взрослым, если это близкие люди и их дети, а если чужие, то совсем не знаю... У меня иногда бывают такие импульсы, что я сама не знаю как поступлю.

Я примерно уже поняла в ходе собственных рассуждений, что испытываю не стыд, а страх: страх осуждения перед людьми, у которых есть власть. Видимо, деньги и власть для меня тождественны.

Очень печально.

Вот и что теперь с этим делать?

* * *

Здравствуйте, Н.!

Понятно, что истоки ваших сложных отношений с деньгами лежат в истории вашей семьи: если семья живет на грани бедности, то ребенок именно это воспринимает как нормальное положение вещей. Даже при наличии денег в этом случае - как можно позволить себе отдых на море? Это же будет практически предательством заветов рода!

Для пересмотра и трансформации подобных убеждений служит глубинная психотерапия, не могу сказать ничего оригинального. Но в вашем случае речь идет не только о такого рода убеждениях.

Тот страх, который вы испытываете сейчас, очевидно связан с травматической ситуацией, пережитой в детстве. Сейчас заказчик задает совершенно безобидные вопросы типа "Сколько это стоит?" или "Почему не успеваем?" - а у вас всколыхивается травматический опыт, когда действия сестры не понравились папе, и тот страх и чувство беспомощности, которые вы пережили тогда.

К счастью, вы сейчас осознаете, что так вести себя с детьми нельзя; но это мало чему помогает, поскольку пережитый травматический опыт приводит к состоянию выученной беспомощности - т.е. человек начинает чувствовать себя беспомощным даже тогда, когда объективно вполне может повлиять на ситуацию. Объективно вы уже давно не та маленькая беспомощная девочка, которая рыдала в ванной, когда папа колотил сестру. Но в момент, когда заказчик, особенно заказчик-мужчина, начинает задавать вам вопросы, ответ на которые, как вы подозреваете, может ему не понравиться - в вас начинают преобладать эмоции той беспомощной девочки, и вы готовы отдать все даром, только чтобы не переживать всего этого заново... Логикой вы понимаете, что могли бы с ним поторговаться, спокойно все объяснить, но где логика - и где чувства?

Для того, чтобы соединить чувства с логикой, можно проделать упражнение под названием "Волшебное путешествие" - в результате которого вы выручите свою маленькую девочку из той ванной, в которой она застряла, и её чувства перестанут преобладать в подобные моменты. То есть, вам станет проще действовать логично в ситуациях, где раньше проявлялась выученная беспомощность.

Ну и, разумеется, не ограничивайтесь одним только выполнением подобного упражнения - ищите возможность пройти долгосрочную психотерапию.
Вы вполне можете исправить ваши отношения с деньгами, только для это придется предпринять некоторые усилия.

Удачи вам!
Ольга

* * *
Если вы тоже хотите получить мой развернутый ответ на вашу историю - присылайте её на мейл [email protected] с пометкой: "прошу анализа". Постарайтесь ограничить объем истории одной страницей.
* * *
Анализ историй френдов делается в первую очередь, поэтому, если вы добавили мой журнал во френды - укажите в письме свой ник, он публиковаться не будет, но обеспечит вам приоритет.
* * *
Если вам показалось, что приведенная история - в точности о вас, найдите 10 различий между собой и автором.
* * *


Материалы по теме:
Выученная беспомощность
Метод Волшебного Путешествия


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С утра съездил к фермеру. Сейчас пост и фермер мясо не ест. По курятнику бегали монстры, им Бог даровал лишний месяц жизни. Одного поймали и забили, хотя он отбивался. Это все, что надо знать о курах на Кипре, хотя первое время не мог привыкнуть их размерам. А про нашу деревню ...
Я честно дождалась пятницы, чтобы задать свой вопрос. На этой неделе сразу в нескольких сообществах поднимался вопрос об обязательном соблюдении каких-то правил в ДОУ/школе и т.д. и их влиянии на развитие личности ребенка. Это и правила поведения в саду, когда накрывают на стол,и необходи ...
Любите ли вы напильники, как люблю их я! Сделав нож из напильника, постигаешь дзен и достигаешь просветления. У меня нет цели сделать нож, который можно выставить на витрину и продать за 7000р. Или за 2800. Или дрочить на него и восхищаться собой. Цель совсем другая —  нож должен быть ...
По-другому я не могу назвать вчерашний день - только Чудо! Ко мне приехали 5 посылок, плюс я удачно забрала пару своих заказов. Посему хочу похвастаться перед вами, уж простите мне эту слабость:)) Я совсем недавно начала маньячить, поэтому ...
Международный день ручного письма отмечается ежегодно 23 января. Другое название этого праздника - День почерка. По словам Ассоциации производителей пишущих инструментов, праздник создан для того, чтобы всем дать шанс исследовать чистоту и силу почерка. ...