рейтинг блогов

Мне неинтересно про белых людей (с)

топ 100 блогов sapojnik28.11.2020 Мне неинтересно про белых людей (с)
к/ф "Человек с бульвара капуцинов"

Продолжаю изучать "элиту ЖЖ". После буйной, но искренней Веролы набрел на еще одну - по всей видимости, социалистку. Девушка сообщила, что с детства прониклась величайшим сочувствием к американским индейцам, и поэтому готова вполне поддержать снос памятников в США и вообще пересмотр американской истории с позиции "дать бой белым мразям". Вот ее текст:

"Моя читательская судьба сложилась так, что я очень рано, лет в 7-8, прочитала книги Сат-Ока: "Земля соленых скал", "Таинственные следы" и индейские легенды. Потом я часто эти книги перечитывала и вообще одно время этим натурально болела - совсем еще в детстве.
И все бы хорошо, но дело в том, что после этого мне совершенно не заходил ни этот ваш Майн Рид, ни Фенимор Купер. Мне было вообще неинтересно про каких-то белых людей. И индейцы там были изображены... ну не так, как надо. Не надо мне что-то объяснять, я делала все эти попытки читать "индейские приключения" еще в подростковом возрасте - не зашло ничего.

И прикольные команчи в "Человеке с бульвара Капуцинов" не зашли бы. Хотя немножко смешно, про сэра Чарльза Дарвина - это да.

Мало того, абсолютно весь вестерн тоже меня никогда не интересовал. Мне не смешно, не интересно и не прикольно. Когда я вижу кино про ковбоев, которые храбро сражаются против индейцев... У меня такое впечатление, что я смотрю фильм про смелых офицеров СС, которые воюют против партизан. Нет, я абстрагируюсь как-то, конечно. Но все равно не то.

Потому что, блин, в 7 или 8 лет мне рассказали всю эту историю с точки зрения индейцев. Мальчика, который вынужден был убить любимую лошадь, чтобы накормить людей. Голода, который они испытывали, вытесняемые белыми колонистами. И с тех пор я так и не смогла перестроиться и как-то полностью выбросить эту точку зрения из головы.

И вот представляете, эти негры там в Америке, или эти индейцы, которые знают историю именно со своей точки зрения - и у них в принципе она своя - всю жизнь ходят мимо этих памятников "великим белым" и "великим рабовладельцам". По-моему, это трагично.
С одной стороны. памятники валить нехорошо, заслуги у этих "великих белых", безусловно, есть...
С другой стороны... Я очень хорошо могу понять другую сторону, вот в чем дело.
Даже не знаю, что тут сказать. При социализме, конечно, эту проблему придется как-то решать, аккуратно, с учетом всех точек зрения, понимая, что Запад - это тоже дело тонкое".


Дал свой комментарий (интересно, что там так же, как у Веролы, стоит скрининг комментов):
"Можно понять, конечно. Но удивительно вот что: неужели Вы не читали в том же возрасте, в 8-9 лет, истории (их было много) про беды и страдания крепостных крестьян не в Америке, а в России? Ну, хотя бы Тургенева? "Муму"? Про Салтычиху? Про разлученных супругов-крестьян, про разорванные семьи?

А ведь потомков тех крестьян в России уж точно НАМНОГО больше, чем в Америке индейцев. Не раздражают ли их все эти памятники дворянам-рабовладельцам, царям, которые освящали своей властью угнетение крестьян? В связи с этим - почему б Вам не озаботиться (при социализме) сносом всех памятников царям типа Петра и Александра, полководцам типа Суворова и Кутузова, писателям и поэтам типа Пушкина и Лермонтова?

Вы, однако, написали про индейцев. Значит ли это, что страдания несчастных крестьян (примерно в те же года, что и страдания ваших обожаемых туземцев Америки) Вам как-то по барабану?"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это я так зиму приманиваю - северным оленем. Его нарисовала Elise Gravel. Мне очень нравятся её птицы летучая мышка фотографии её письменного стола и студии Они добавляют в нашу пасмурность света и красок, и мне сразу хочется в блокнотах своих раскрашивать, рисовать и л ...
Речь в данном посте пойдет отнюдь не про бюджетные деньги, дорогие наши политизированные друзья, и не про гири, ошибочно принятые Паниковским за золотые, и распиленные Шурой Балагановым до самого донышка. Речь пойдет об отношениях. Про то, что ...
Читаю "Живые и мертвые" Симонова и глазам своим не верю: самострелы, их беспощадный расстрел, майор - спекулянт сахаром, генерал, жалко пытающийся остановить солдат, командующий армией - дурак, безумная атака по приказу перепившегося комбата (помните как за подобную сцену в УС-2 ругали ...
Утром перед думой коммунисты провели две акции. Первую – в поддержку нашей законодательной инициативы об отмене транспортного налога для всех граждан, имеющих автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. Вторую – против высоких депутатских ...
Речь Путина на итоговой пленарной сессии XI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» и его ответы на вопросы журналистов уже разобрали по косточкам и растащили на цитаты. Каждый услышал то, что хотел услышать. Я же поделюсь тем, что услышал я. Естественно, это моя личная конс ...