Мне не понять...

топ 100 блогов platina_ru09.01.2011

Френдлента стонет под тяжестью длительных каникул. Говорят устали есть, пить и гулять. А кто ж заставлял вас, дорогие, такие мучения принимать на свою голову? Теперь посыпались вопросы: Кто виноват (госдума) и что делать (отменить каникулы)?

Вот мне лично нравятся эти каникулы. А чего плохого? Даже в этом году, когда  я болею, нисколько не жалею об этих днях. Отдохнула, выспалась, посмотрела много хороших фильмов, почитала книжки, послушала интересные проповеди, открыла для себя много интересного, побыла рядом с любимым мужем, поразмышляла о будущих планах, написала кой-чего. Успела даже сходить на выставку и погулять по городу.

Не надо никуда бежать сломя голову. Нет суеты. Есть свободное время, а ведь именно его отсутствие лишает нас многих возможностей. Так много хочется, а времени нет. Ребзя, тут куча времени, используй на то, о чем давно мечтал!  Нет, остановки нас пугают, нам бы снова вскачь и нестись, нестись, жалуясь на нехватку времени...

А в прошлые годы, когда я не болела, мы использовали это время по полной. Катались на лыжах, на коньках, на санках, валялись в снегу и играли в снежки. Ходили в гости к друзьям, сидели в кафешках, отогревая замерзшие пальцы горячим чаем, гуляли в заснеженном лесу, принимали гостей у себя, творчески подходили к устройству праздников, осваивали новые блюда, пекли пироги, ходили в театр и в кино, сочиняли рассказы и участвовали в конкурсах.

Это просто чудесное время! Как его можно не любить? Как можно пренебрегать таким подарком - целых 10 дней? Разве у вас нет отложенных планов и желаний что-то сделать, но цейтнот постоянно мешал реализовать их? Как часто бывает, что мы мечтаем о чем-то, вздыхаем и успокаиваем себя "когда-нибудь я это сделаю"... Почему бы не в эти 10 дней, которые могут качественно улучшить вашу жизнь? 

Ну вот нет же, сидят дома, набивают животы, впялившись в зомбиящик, и стонут от непосильного бремени, ругая правительство на чем свет стоит. Что мешает изменить течение жизни и проводить время так, как хочется, а не так как привыкли.

Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно (Луки, 21:34)

А теперь я съзвлю.

Во-первых. Знаете, зачем нам даны множественные выходные? Это специально такое наказание придумали свыше, чтобы хоть наевшись разгуляева до отрыжки, захотели наконец работать. Сейчас все так устали отдыхать, только и мечтают поскорее на работу выйти, делом заняться. Так что это очень хороший стимулятор желания трудиться на благо общества :)

Во-вторых. Теперь хоть немного можно представить себе жизнь безработных, пенсионеров, инвалидов и других людей, которые вынуждены сидеть дома в силу различных причин. Мы иногда так черствы к их нуждам и удивляемся, что это они себя так плохо чувствуют, сидя дома?  Но это отчасти только, потому что их жизнь совсем не похожа на праздничную, их не кормят салатами и не развлекают фейерверками по обыкновению. Так важно уделять внимание тем, кто изолирован от общества, кто не захвачен всеобщей суетой. Для них любой визит друга, разговор, общение как праздник. 

В-третьих. Каникулы - это время, которое показывает нам, кто мы есть сами по себе, если нет на нас общественного кнута - необходимости идти на работу, учебу или еще куда-то. Амебы, кисель на блюдце, потребители. Мы скучаем. Нам неинтересно быть с самими собой. Вдруг нам становится противно от того, какие мы. Душа рвется в привычное русло обязанностей, где не нужно думать о том, кто ты на самом деле, зачем ты живешь и чем ты наполнен.

Как и всякая язва, я утрирую ситуацию. Довожу ее до крайности. Многие из моих друзей очень даже весело и с пользой проводили каждый день нового года. Но вот тоскливые нотки объевшихся свободы навеяли этот пост. Да и моя плоть не чужда предаться разлагающему влиянию выходных.

Пусть праздник у вас будет не по расписанию, но каждый день пусть наполнится смыслом и радостью, чтобы вы могли ценить и наслаждаться всяким мгновением драгоценного времени. И будьте как дети, которые всегда радуются каникулам и им всегда мало.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«Социалистический модернизм» – онлайн-инициатива, созданная румынским Бюро по изучению искусства и городов (Birou pentru artă şi cercetare urbană, сокращённо – BACU) для защиты приходящих в упадок монументальных сооружений центральной и восточной Европы, построенных в 1955-91 годах. ...
Жил-был бедный независимый разработчик. Фирма у него была маленькая-премаленькая, но жениться всё-таки было можно, а жениться-то разработчику хотелось. Разумеется, с его стороны было несколько смело спросить дочь Стива Джобса: «Пойдёшь за меня?» ...
1. Очки виртуальной реальности позволили совместить компьютерную игру и физическую активность. Собственно, всё ясно из приложенного к статье видео , на котором мужчина выполняет игровые задания под зажигательную музыку. Пожалуй, я бы восхитился новыми технологиями ещё сильнее, ...
Задержанный на КПП Майорск в Донецкой области Владимир Рубан заявил, что перегонял автомобиль с арсеналом оружия по заданию "офицера СБУ" с позывным "Кедр". Уровень обвинений противоречит здравому смыслу. Но в каком году в последний раз на Украине здравый смысл приветствовался? ...
Наткнулся на "новость": во время ЧМ по футболу какой-то функционер ФИФА посетовал, что при трансляции матчей показывают слишком много симпатичных болельщиц. С его точки зрения это сексизм. Честно говоря не очень я понимаю, что такое сексизм и кто такие сексисты, но если это те, кому ...