мне не больно

топ 100 блогов arina_holina06.02.2010 Осс написала о "любви" к родителям: http://nataliyaoss.livejournal.com/177637.html

О том, как родители тебя унижают, а ты за это в 16 лет принимаешь наркотики и тыришь родительскую заначку на машину. Это не ты украл. Это наркотики. Нужно пройти через героин, чтобы не быть виноватым за месть людям, которые заставляли тебя учить гаммы, пока ты хотел играть в футбол.

Вся воспитательная система прошлого и настоящего (но уже с признаками здравого смысла в узких кругах) основана на насилии.

- Я сказал, делай так!
- Ну будешь делать, как я велю, останешься без ... !
- В угол!
- По ремню соскучился?

Вообще-то у меня был отличный отец. Он меня просто безумно любил. Но педагог из него, как из осла - призовой скакун.

Все детство меня выводило из себя отсутствие "потому что".
- Почему я должна делать так?
- Делай!

Он не пояснял. Не знаю уж, что его так из себя выводило, но сказать "я считаю, тебе можно/нельзя/надо - вот так, потому что..." для него было хуже, чем вступить в партию и начать писать стихи о родине и коммунизме.

Тяжелое влияние детского дома и армии, наверное. Но в детстве ни о детдоме, ни об армии как-то не задумываешься. Поэтому любой приказ без "потому что" я воспринимала как насилие над моей волей. И не подчинялась.

Еще бывают родители, которые бьют. То есть с детства приучают детей к тому, что добиться результата можно только через насилие.

Безусловно, дети заслуживают и наказаний и строгости, но когда это единственный принцип воспитания - вот тогда это плохо.

Как-то раз давно видела передачу типа "Няня приходит в ваш дом" (не помню, как она называлась) - это когда родители находятся в неразрешимом конфликте с детьми - и к ним идет няня - психолог.

И вот больше всего меня устрашила одна вполне приличная семья, где родители тоже страдали от того, что садируют ребенка, но не могли выйти из ступора.
Например:
мать заставляет сына лет 10 учить гаммы (или как там это называется, когда ребенка сажают за пианино и он там разучивает). Вот сыну даже нравится заниматься, но при этом он - ребенок, ему надоедает, он скучает...
И мать с такой злобой шипит:
- Я сказала тебе, делай давай! Ты что, по русски не понимаешь? Ты идиот?

Она, кажется, даже без идиота обошлась, но в ее голосе было столько ледяной ярости - знаете, не истерика, не эмоциональный взрыв, а злость, презрение, такой мороз, что ребенок сидел и ронял на клавиши слезы - потому что за попытку высказать свое мнение тут же позвали отца с ремнем, и этот отец, как и мать, глядел на него как на пустое место, не как на родного, а как такие мальчики, которые кошкам поджигают хвосты.

Родители жаловались на ребенка - потому что он не робот, они очень негодовали, что у него есть свое мнение, и они ни разу не заметили, что ребенок - он живой. Понимаете, они очень его любили - мать даже плакала, но...

С кем так не поступали? Ну вот с кем?

Ладно, меня не заставляли ходить в муз. школу, но были другие обиды, когда ты совсем не понимаешь причину, за которую тебя наказали. Совсем.

Насилие и унижение - это то, как родители относятся к детям "ради их блага". Благо - силой. Ребенок, по мнению родителей, слишком мал для объяснений, но уж взрослый для оскорблений и ломки через колено.

Ну вот ладно - я ни разу не сдалась, мое "не буду" было непререкаемым и непобедимым. Спасибо за это отцу и бабушке, которые так отчаянно выясняли отношения, что бабушку я не боялась из-за отца, а от отца удирала к бабушке.

Но те, у кого не было такой возможности, и чьи родители на следующий день не забывали, как мой отец, что я наказана (или мои умильные или страдальческие рожи вызывали у него припадки сильного раскаяния), - вот их жалко. Они выросли с ощущением, что насилие - основа взаимодействия между людьми. Что любящий - он всегда причиняет боль. Во благо. Без боли нет блага.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мы с мишей запустили новый мега-портал ТУТ МЕНТЫ, где будут появляться посты с штуками, не прошедшими строгий отбор в наши основные бложики. подписывайтесь и комментируйте, спасибо ps: ничего себе, сколько советов про классику! спасибо большое, ...
Марчелло Мастрояни всегда тяготел душой к российскому театру. В 1970-м году он приехал в Москву с одной только целью: пообщаться с артистами Современника и посмотреть на Татьяну Самойлову, насмерть поразившую его в фильме "Летят журавли". В Москве же вдруг попросил показать ...
= Динозавр, экспонировавшийся в музее Кардиффа без малого 116 лет, признан искусной подделкой: https://dinosaur-denier.livejournal.com/25739.html = Открытие этого динозавра было лишь красивой PR-акцией клана Карнеги. В глубокой глуши были имитированы раскопки жутко древнего ...
Оригинал взят у militarizm в «Африканизированные» Ми-24П на вооружении Армейской авиации Украины 25 апреля 2015 года на полигоне Широкий Лан в Николаевской области прошли широкомасштабные учения аэромобильных частей украинской армии по ведению наступательных действий в ...
Я довольно хорошо отношусь к бабушке Ирочке Хакамаде -- нет, ну всё лучше выглядеть в 65 лет подтянуто, чем сидя в пуховом платочке на лавочке, верно? «Нет возрастных фригидных женщин. У женщины либидо вечное, всё зависит от партнера», -- заявила бывший депутат Государственной Думы. ...