Митрополит-колхозник и губернатор...

топ 100 блогов kalakazo19.09.2018 Из вечерней почты:


"Доброго здоровья дедулькин, вести из запрещенного телеграмм-канала

В контексте последнего визита в Петербург патриарха Кирилла, после которого актуализировался вопрос о будущем Варсонофия.

Полтавченко недоволен Варсонофием и обозначил свою позицию перед патриархом: митрополит должен покинуть петербургскую кафедру.

Не было секретом отсутствие отношений между губернатором Петербурга и первым епископом города. Известно, что Георгий Сергеевич, например, проигнорировал в общей сложности не менее 20 писем митрополита по поводу передачи Исаакиевского собора. И это далеко не единственное проявление идиосинкразии между ними.

Строго говоря, и здесь недавно уже об этом писалось, Полтавченко считает себя прихожанином греческого Афона, и митрополит Петербурга ему, знающему генезис епископата РПЦ по линии государственной безопасности, не ровня, мягко говоря.

Тем не менее, они уживались 4 года. Что изменилось теперь, какие события стали последними аргументами?

Некоторое время назад Георгию Сергеевичу стало известно о регулярных сепаратных переговорах, которые ведёт Варсонофий с гражданином Вячеславом Макаровым, занимающим в настоящий момент должность председателя палаты депутатов города.

Здесь не раз отмечалось, что Макаров на протяжении как минимум последнего года предлагает РПЦ в целом и Варсонофию в частности свои лоббистские услуги в вопросе обеспечения передачи Исаакиевского собора. Безуспешно, но крайне настойчиво и противопоставляя себя действующему губернатору.

И пока спикер Закса прикидывает, что экс-депутаты Нотяг и Нестерова могли рассказать следователям, Полтавченко обозначил свою позицию: невъездной в Грецию управделами московской патриархии Анатолий Судаков (Варсонофий) должен покинуть петербургскую кафедру.

(Повышение пинком, мордва мордве глаз не выклюет - прим. мой.)


Вопрос о переходе митрополита Варсонофия (Судакова) на другую кафедру осложняется тем, что в настоящее время любое назначение будет для владыки явным понижением по службе. А избавляться от Варсонофия, несмотря на очевидные проблемы, патриарх Кирилл пока не готов. Тем не менее, план у него есть.

Как только старенький митрополит Ювеналий (Поярков) отойдет от дел, его циклопическую по нынешним меркам Московскую областную епархию разделят на части и переформатируют в митрополию. Во главе этого образования и должен встать владыка Варсонофий, если конечно останется на тот момент в милости у Кирилла.

Невзирая на удивительную работоспособность и ясность ума Ювеналия, а также его место на самом верху клана Никодимовцев, ясно, что счет идет уже на годы, если не на месяцы".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 сентября 1973 года произошел теракт в мавзолее Ленина. Неизвестный мужчина вошел внутрь под видом обычного посетителя и привел в действие взрывное устройство. В результате взрыва погибло три человек, включая и самого подрывника. Покушения на тело вождя мирового пролетариата не ...
Вот чего не люблю, так это цоканья обуви. На всю обувку понадевала бы резиновую защиту, но опять же лень по обувщикам ходить. Наверное в прошлой жизни я была ...
Читаю реакцию Интернета на идейно обоснованный автокросс Михалкова по встречке. И это, если разобраться, катастрофа. Наверное, в истории нет другого такого случая, когда всеобщий любимец, один из первых режиссеров страны, успешный и ...
В самом деле. Развитие экономики подразумевает непрерывный процесс обогащения народа — промышленность выпускает больше товаров повседневного спроса, для их выпуска требуется больше рабочих рук, число рабочих мест увеличивается, цены на труд растут, народ предсказуемо богатеет, у него ...
Роман (28 лет), Дарья (24 года) и сто пятьдесят наших детей – в одном дне из жизни супружеской пары сельских учителей. Действие происходит 1 сентября 2012 года в особом для России крае, бывшем финском Приладожье. 1. Праздничная линейка начинается ...