Митинг против Единой России в Ижевске соберет более 2 тысяч человек.

топ 100 блогов udmvoice03.03.2011 Массовую акцию протеста в Ижевске, которая будет проходить 19 марта 2011 года под лозунгом: «ЗАПРЕТИТЬ «ЕДИНУЮ РОССИЮ» поддержали федеральные политики. Стало известно, что мероприятие посетит лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, и возможно в митинге примет участие известный борец с коррупцией Алексей Навальный.

На фотографии 12 тысячная акция протеста прошедшая в Ижевске в 2005 году.

 Митинг против Единой России в Ижевске соберет более 2 тысяч человек.


В Удмуртии политические и общественные организации решили объединиться под лозунгом запрета «Единой России». 1 марта состоялось заседание актива Координационного Совета гражданских действий Удмуртии (КСГД), в котором приняли участие представители региональных организаций двух политических партий - «ПАТРИОТЫ РОССИИ» и «Яблоко».

Собравшиеся договорились о совместном проведении 19 марта в Ижевске массовой акции протеста, где помимо выдвижения ряда социальных требований к региональным и федеральным властям будет инициирована всероссийская общественная кампания за запрет партии «Единая Россия».
В согласованном на собрании тексте совместного заявления КСГД и партийных организаций говорится: «Мы считаем, что в стране при прямом содействии партии «Единая Россия» сложился номенклатурно-олигархический режим, который не только противоречит Конституции РФ, но и является главной преградой для модернизации России и процветания ее народа. Разгул коррупции, ложь и ханжество «контролируемых» СМИ, расширение «антисоциального» законодательства, самоубийственные реформы, рост имущественного расслоения, усиление «полицейского» произвола – эти характерные черты режима сегодня очевидны всё большей части граждан». «Выражение «Единая Россия» - партия жуликов и воров!» становится в настоящее время в обществе чуть ли не крылатым», - напоминают об известном инциденте с блоггером Алексеем Навальным авторы заявления.
В данном документе дается краткое политическое и юридическое обоснование необходимости роспуска «Единой России». Отмечается, что во всех регионах страны «выстроена изощренная система сохранения политической монополии, которая включает в себя концентрацию «административного ресурса» в интересах «Единой России», «информационную блокаду» вокруг деятельности оппозиции и социальных активистов, замыкание финансовых ресурсов на обслуживание действующей «вертикали власти». В связи с этим, по мнению активистов, приостановка деятельности партии «Единая Россия» является одним из необходимых условий проведения равноправных, конкурентных выборов, формирования на их основе дееспособной законодательной власти, способной отстаивать интересы общества.

В «юридическом» плане участники собрания ссылаются на норму закона «О политических партиях» (п. 5 ст. 9), согласно которой «не допускается деятельность политических партий… в органах государственной власти и органах местного самоуправления… в аппаратах законодательных (представительных) органов государственной власти, в государственных организациях. Запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений». «Лица, замещающие государственные или муниципальные должности, и лица, находящиеся на государственной или муниципальной службе, - обращает внимание на еще одну норму закона руководитель региональной организации «Яблока» Александр Мокшанов, - не вправе использовать преимущества своего должностного положения в интересах политической партии».

По словам председателя КСГД Андрея Коновала, он уже направил в региональное управление Минюста обращение с предложением вынести УРО партии «Единая Россия» первое предупреждение по очевидным, с точки зрения активистов, фактам нарушения в Удмуртии ФЗ «О политических партиях». «Мы предлагаем Минюсту вынести УРО партии «Единая Россия» первое официальное предупреждение по этим фактам, - говорит Андрей Коновал, - и тем самым запустить предусмотренную законом процедуру ликвидации структурного подразделения партии».

Активисты не питают иллюзий относительно того, что процедуру запрета «партии власти» можно начать чисто юридическими методами. «Только массовая общественная кампания за запрет «Единой России», - считает руководитель организации «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергей Щукин, - может заставить наиболее дальновидных представителей исполнительной власти принять «политическое решение» на этот счет. Или, по крайней мере, хотя бы частично обуздать циничное использование «единороссами» «административного ресурса» в политической борьбе».

Объединение организационных усилий структур Координационного Совета и «Патриотов» с партией «Яблоко», по мнению Андрея Коновала, может позволить выйти за рамки традиционной численности проводимых в последние годы в Ижевске коалицией КСГД митингов в 1,5-2 тысячи человек.

Организаторы полагают также, что гораздо более активное участие в уличных выступлениях 19 марта примет молодежь. «Многие, в частности, возмущены фактическим ограничением избирательных прав граждан, - отмечает руководитель молодежного «Яблока» в Ижевске Софья Русова, - которое на осенних выборах в Гордуму продемонстрировала «партия власти», инспирировав снятие «Патриотов» с выборов за день до даты голосования, а «Яблоку» было просто отказано в регистрации на выборах под формальным предлогом».

На совместном собрании было решено пригласить в Ижевск на акцию 19 марта представителей федерального руководства обеих партий. Так, Александр Мокшанов уже подтвердил ИА «День» информацию об участии в ижевской акции лидера «Яблока» Сергея Митрохина. Решено также выйти на связь с популярным блоггером, основателем антикоррупционного проекта «Роспил» Алексеем Навальным с предложением приехать в Ижевск.

Проблема согласования акции с властями организаторов не волнует. «Мы выполним все предусмотренные законом процедуры, - предупреждает Андрей Коновал. – Если, как это уже не раз бывало, чиновники попытаются воспрепятствовать проведению законных митингов и демонстраций по надуманным причинам, акция все равно состоится – в той или иной форме. Нами уже распространены в Ижевске десятки тысяч агитматериалов с информацией про 19 марта. Люди знают, что сбор участников на Центральной площади в 12 часов. Возможные задержания лидеров движения приведут лишь к тому, что события 19 марта примут неуправляемый характер, как это было два года назад, в день инаугурации президента Волкова на третий срок».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Донецкая Народная Республика Непризнанное государственное образование в Восточной Европе. Наряду с ЛНР, является одной из непризнанных политий на территории Донбасса. Площадь: 8 902 км² Население: 2 244 547 чел. (1 сентября 2020 г.) Столица: Донецк Крупнейшие города: Донецк, Горловка, ...
Происхождение гербов. Гербы берут свое начало в самой глубокой древности. Это особого рода символические знаки, по которым узнавали во время боя вождя, племя, народ. Гербы были придуманы не из одного тщеславия, их можно считать не иначе как ...
Делать прогноз по письму о динамике отношений очень легко. Если корона растущая, динамика нисходящей будет. Ниже, ниже, в минус дисбаланса и даже к плинтусу. Если корона большая стабильная, минус с этой стороны тоже большой и стабильный. Если корона то падает, то отрастает, будут ...
История трагическая и жестокая. О том, как бьются мечты тысяч наивных девочек. Маша решила категорически бороться со своим лишним весом. В наше время любая доярка офисная обитательница знает, как легко и просто это делается. Маша стойко перешла на закадычную диету греча-кура, по утрам ...
В выходные какейный турнир. В приказном порядке велено в обязательном порядке, как штык быть во всеоружии- в противном случае, расстрел увольнение без права обжалования в высших инстанциях. Что ж, придется вспомнить молодость и, подтянув труселя, взять в руки ...