«Мистраль» дует со стороны США

топ 100 блогов novayagazeta12.05.2014

Но Франция не хочет, чтобы санкции в отношении России ударили по Франции.

«Мистраль» дует со стороны США
Французский десантный корабль «Владивосток», Сен-Назер, Франция. 9 мая 2014 года. AFP/EAST NEWS

Вчера поступил еще один французский ответ на заявление Виктории Нуланд, которая 8 мая предупредила Париж о нежелательности продажи России вертолетоносцев «Мистраль». По сообщению Le Monde, ответ дали люди из окружения Олланда.

Сначала некий французский дипломат заявил о том, что США могут позволить себе «выпячивать грудь», так как они сами мало пострадают от санкций, введенных против России. У американцев с русскими не такие сильные экономические связи и они мало зависят от их энергоресурсов. Франция — другое дело. (Например, в России больше двухсот французских компаний. Франция закупает у России нефти и газа на 13 миллиардов евро в год).

А вчера в Баку высказался «влиятельный советник» Олланда: «Контракт подписан, он будет выполнен, русские заплатили, аннуляция повлечет штрафы». А в этом случае «санкции обернутся против Франции».

Влиятельный советник дополнил послание президента Олланда, сделанное 10 мая. Стоя плечом к плечу с Ангелой Меркель, французский президент сказал, что «на данный момент контракт не ставится под сомнение». Вчера в Баку Олланд, конечно, , что «в случае провокаций», «помех» и «вторжения» (со стороны России в президентские выборы в Украине) может быть «введен новый (т.е. третий — Ю.С.) уровень санкций». «Мистрали», согласно мартовскому заявлению министра иностранных дел Лорана Фабиуса подпадают под третий уровень. «Но я держу пари, что 25 мая эти выборы состоятся», — уверил Олланд немецкого канцлера и журналистов, собравшихся в Штральзунде на празднование Дня Европы.

У Лорана Фабиуса сейчас «дни Америки» (с 11 по 13 мая он находится там с визитом), но и ему теперь нетрудно будет держать ответ перед «вашингтонским обкомом». Достаточно сослаться на мнение президента.

Который не готов к серьезным шагам против Москвы. Можно делать грозные обтекаемые заявления (как, например, вот это), можно искренне желать мирного урегулирования в Украине, но нельзя топить контракты стоимостью 1,2 миллиарда евро. Тем более, что такой шаг приведет к другим, более дорогостоящим потерям. Еще и поэтому «влиятельный советник» Олланда намекнул на то, что контракт «Мистраль» «не фигурирует» даже «в санкциях третьего уровня, возможность введения которых сейчас рассматривают» европейские власти.

Теоретически в октябре, когда первый корабль будет достроен, правительство Франции может не дать разрешения на то, чтобы он покинул французские территориальные воды. Но для этого должно произойти что-то невероятное. А от руководства России ничего невероятного не ждут, так как всё вероятно.

Так что французские десантные корабли скорее всего поступят на вооружение нашего флота. По крайней мере, те два, которые сейчас строятся на верфях в Сен-Назере — «Владивосток» и «Севастополь».

Кстати, 5 марта «Владивосток» совершил первый выход в море .

Теперь ждем выхода «Севастополя».

И не дай нам бог назвать следующие два судна, которые должны быть построены в России, именами «Луганск» и «Харьков».

Юрий Сафронов
соб. корр. в Париже

P.S. Кстати, горячий вице-премьер Дмитрий Рогозин верит в то, что «Мистрали» в России замерзнут . Так что, может, мы еще сами, назло бабушке…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Невысокая темнокожая женщина на фото, её имя Мишель Дж. Говард, является целым адмиралом военно-морских сил США. Причём адмиралом без всяких приставок "контр" и "вице", то есть полноценным адмиралом. С 7 июля 2016 года, она является командующим всех военно-морских сил США находящихся ...
Смотреть с начала, на 0.55 второй ракурс. ...
...
До окончания зимней Олимпиады в Пекине осталось трое суток. Можно подвести некоторые итоги. На 12 чсов по московскому времени 17 февраля 2022 года медальный зачет команд выглядит так: Налицо - полный провал сборной ОКР РФ. Попробуем разобраться, почему это случилось и что это значит ...
Вот читаю это сообщение о действиях украинского руководства уже после того, как Белоруссия закрыли поставки Украине 45% необходимого ей самого востребованного бензина А-95 -- НЕ импорта, а вообще всего бензина, используемого на территории Украины, и поневоле само собой приходит в голову ...