Мысли вслух - про СССР

топ 100 блогов werewolf000109.08.2020
Я вот сейчас занимаясь кое-какими книгами, все время выхожу на один вопрос - почему коммунизм привел к бедности?
По факту - правильность коммунизма объясняется на раз-два. Работает предприятие. Часть прибыли зарабатывает собственник. Если его долю поделить между рабочими - все получат больше. Почему же в итоге получилось наоборот - все получили меньше?
Еще один важный факт. Ни Маркс ни Ленин - никогда не говорили, что рабочие должны ждать и терпеть. Марксизм предполагает, что рабочие должны были потреблять БОЛЬШЕ чем при капитализме, а не меньше. Если бы кто-то рассказал рабочим в 1917 году про пустые полки, они бы не пошли за большевиками.
Еще. Любой инженер вам скажет что чем больше серийность изделия, тем меньше его цена. Вопрос - что мешало построить второй, третий АвтоВАЗ и производить один миллион однотипных машин в год. Пусть они будут одинаковые - но доступные каждому! Почему Елабугу начали строить только при Горбачеве?
Почему строили такие курятники вместо квартир? Почему в том же Узбекистане строили приличное по нашим меркам жилье. Почему в Ливии Каддафи вообще строил квартиры по сто квадратов?
Мне кажется, это нельзя объяснить только нехваткой ресурсов.
Мне кажется, что изначальной проблемой - была разработанная интеллигенцией еще 19 века и глубоко сидящая в крестьянской и интеллигентской подкорке мысль о коммунизме как квазирелигии и движении к нему как о монашеском пути. То есть путь к коммунизму для русского должен был быть не путем роста потребления, а путем похожим на путь монаха, путем смирения и самоотречения. Как раз скудностью, а не богатством, и равенством в этой скудности - надеялись достичь чего-то надмирного. Потому компартия боялась обрастания людей имуществом и как следствия - забытия великой цели. И этим и объясняется исходная нехватка всего, а то что было - обязано было быть скромным и удовлетворять лишь самые насущные нужды. Потому у нас не было ни машин ни квартир нормальных, ни одежды. Мы сами себя ограничивали в потреблении и до какого то момента считали это нормальным. Это было чем-то вроде акта солидарности.
Проблема в том, что все народы, которые присоединились к нам - этот путь категорически отвергали. Ни в Восточной Европе, ни в Прибалтике, ни в Закавказье, ни в Средней Азии - не было этой ментальности, никто не готов был так жить. Все готовы были брать от жизни все, жить не по средствам. И жили - по нашим средствам, не по своим. Один грузин, приехавший в провинциальную Россию, пожалел хозяев и сказал им - вы не уважаете сами себя. У вас того нет и этого нет, и вы думаете, что это так и должно быть. А так не должно быть. Подумайте об этом.
Грузия в восьмидесятые имела уже европейское потребление и не считала нормальным что-то иное.

Вторая проблема в том, что послевоенное поколение русских этот путь так же категорически отвергло. Все семидесятые и восьмидесятые - превратились в оголтелую и нарастающую погоню за деньгами и вещами. И это породило морального урода - позднесоветского человека, с его жадностью и лживостью. В конце концов - страна рухнула от того, что мешала всем пойти на рынок и торговать, теневая экономика восстала против официальной, как и реальность - восстала против идеологии.
Что думаете?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда понауехавшие из Мордора томно закатывают глаза и жалуются мне, как они устали там от навязчивой милитаристской госпропаганды, я лишь снисходительно улыбаюсь. Наивные русские чукчи никогда не подвергались поистине тотальной промывке мозгов. Вялая путинская госпропаганда в ...
Угадайте автора (вы его знаете). ...
     Вот и приехали миниатюры для этой популярной настольной игры (которую кстати несколько раз экранизировали, а компьютерных вариаций вообще море).    Слева направо - орк, эльфийский волшебник, гном и гоблин. Высота фигурок от 35 до 40 мм Дет ...
Группа активистов "здоровое поколение" провела акцию по изгнанию употребляющих алкогольные напитки с детской площадки города Перми. Людям раздавались листовки с цитированием федерального закона 171-ФЗ. http://zdorovoepokolenie.org http://vk.com/zdorp ...
Этот способ позволяет иметь до десятка симпатичных девушек в один период времени. Подходит для мужчин средних лет и среднего достатка. Помогает проходить девичьи фильтры и получать искомое(секс) практически задаром. Метод лично испытан на себе моим читателем мужского пола и теперь ...