мысли в снег

топ 100 блогов krolik06.02.2014 У Саши в школе есть мальчик Скайлер. Когда мальчик Скайлер узнал что Саша по маме с папой из России, он сообщил ему что Россия - это evil empire, которая хочет сбросить ядерную бомбу на Америку. Я написала его родителям, что их взгляды на Россию устарели так лет на двадцать. Ответа не получила до сих пор.

Мальчик Скайлер убежден что его страна самая лучшая, сильная и правильная на свете. И большую часть времени меня это сильно раздражает. И то, что дети школьный день начинают с гимна и присяги, тоже.

Но последнее время я как-то много думаю... и я решила как-то сумбурно свои мысли зафиксировать. Вот разные люди, которых я ценю и уважаю, спрашивают себя в ЖЖ - "Почему же для меня так важна Великая Отечественная Война, котрая для американцев - уже давно история..."? и сами себе отвечают, что это, мол, "потому что мне промыли мозги." И я не понимаю - ПОЧЕМУ! Почему гордиться героическим прошлым страны в которой мы родились - промывка мозгов? Почему среди людей либеральных взглядов модно и правильно в очередной раз вспоминать сколько немецких женщин изнасиловали русские солдаты? А патриотизм людей не либеральных взглядов выражается в кошмаре который называется "Сталинград" режисера Бондарчука и в бесконечных чудовищных продолжениях "Утомленные Солнцем, которые по работе я вынуждена смотреть?" Почему в России гордиться своей страной могут только антисемиты и националисты какими-то очень странными способами? А нормальные люди ее стесняются? А если вдруг перестают стесняться, так сразу извиняются - это. мол, потому что нам промыли мозги?

У меня есть подруга-француженка. Ее отец мальчишкой был в Сопротивлении. Она этим гордится. А мой отец пережил блокаду, контузию, голод. И я не считаю, что гордиться этим - промывка мозгов.

Да, российские солдаты не были ангелами. Но они не сжигали живых людей, и не убивали детей в Бабьем Яре. И той же Америке во Вьетнаме да и в Ираке тоже есть о чем вспомнить. Но Америка забывает плохое и помнит хорошее. И может это не так плохо? Как-то так получилось, что мы не знаем и стесняемся своей собственной истории, страны в которой мы родились. И любить ее и ценить по человечески - не так как показывают в многочисленных российских сериалах, в которых нынче моден национализм и патриотизм, а по настоящему, по честному, совершено не умеем. И не говорите мне,что любить ее не за что. В ней есть очень много, пардон, дерьма, но было и есть героическое, хорошее, искренее. Об этом есть гениальный роман Гроссмана, "Жизнь и Судьба", из которого сделали сначала ужасный сериал, а сейчас еще и совершенно испохабили этим чудовищным "Сталинградом", который больше всего похож на комьютерную игру "Танки". Роман невероятно пронзительный, и невероятно верный.

Я не считаю, что закрытие Дождя - правильное решение. Я даже считаю резко наоборот. Но при этом я не уверена, что люди, которые не обладают тактом и умом задавать идиотские вопросы в эфире, имеют право в нем оставаться. Потому что любой человек, более ли менее знающий мировую историю 20 века, не будет проводить паралелль между сдачей Москвы Наполеону и Ленинграда немцам. Потому что французские солдаты девятнадцатого века - хотя они и могли пограбить, это, простите, не нацисты. Потому что Брестская Крепость которая никак не Ленинград, держалась почти три месяца. Потому что если б сдали Ленинград, война была бы проиграна. (А может, и х... с ней? Жили бы под немцами. Немцы, вообще, только евреев не любили, а за что их собственно любить?!) Мне кажется что никакая свобода слова не значит то, что можно говорить что попало. В конце концов, в любых западных СМИ, несмотря на свободу слова, существует political correctness.

Всех руководителей обороны Ленинграда, людей, в общем, героических, в 1949 году расстреляли. Оставшихся в живых защитником Брестской Крепости посадили. И будто бы им всем этого было мало, теперь Дождь задает вопросы что, а мол. может,это вообще никому не было нужно. Кто бы там не был виноват в блодаке, Сталин, ненявидящий Ленинград, или Гитлер - задавать подобные вопросы в эфире, какая бы не была свобода слова, я считаю неприличным. Наверное, потому что мне промыли мозги. И при этом я считаю совершенно чудовищным и неприличным тот, прости Господи, патриотизм, который навязывает России Путин и Ко.

Мне кажется, должен быть какой-то другой путь, верный, правильный. Я не знаю, подходит ли мне как человеку циничному подход мальчика Скайлера. Скорей нет, чем да. Но, ей Богу, последнее время, я ему завидую иногда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот так позирую тут, фотографируюсь, а он печенье свое сует)ахаххахахахах(простите за отсутствие мейка) ...
Раньше Ставангер был рыболовецким городком, ничем особенно не примечательным, но всё изменилось, когда 50 лет назад здесь нашли нефть. Сегодня это самый богатый (и, как следствие, самый дорогой) город Норвегии, её нефтяная столица. Добыча привлекла огромное количество мигрантов. Сегодня ...
Всем салют! Потому что могу! Потому что не могу, сопротивляться своим жральным жыланиям! Просто взял и сделал салатницу или фруктницу винегрета, который оливье в простонародье. Высмотрел в ваших интернетах лафак про варку картохи и морковки уже нарезаную кубиками в микроволновке за три ...
    Только что посмотрел ролик бюргера… бывшего соотечественника. Что кричит… Мол, в Германии (внимание) есть старики, которые собирают бутылки и сдают их в специальный автомат, получают за сдачу деньги и потом отовариваются. Смекаете. Для таких людей, собирающих ...
Очередное повышение цен. Майданутые ноют. Не ценят они достижения майдана. Продавщица говорит некому делать покупки. Далее предлагают ознакомится с новыми ценами. Итак, сегодня курс гривны к рублю 2 рубля 13 копеек за гривну. Смотрим цены… Картофель с 9 гривен поднялся до 10 гривен ...