рейтинг блогов

Мысли в слух: о терактах и терроризме

топ 100 блогов alik_morozov24.05.2017 Мысли в слух: о терактах и терроризме

Позавчера старушку Англию потряс теракт. В воскресенье вечером на стадионе в Манчестере сработало взрывное устройство принесенное террористом-смертником. Страшные последствия: 22 человека погибло и более 120 получили ранения. Как вы видите, на этот раз боевики прибегли к старому и проверенному способу - смертник. Никакого огнестрельного оружия, никаких ножей, никаких грузовиков. Только смертник и дьявольский груз, только он и пояс-шахида, один на один. Странно, что в такой стране как Англия, где мерам борьбы с внешней угрозой (да и с внутренней) уделяется не мало внимания, со всеми их камерами напичканными на каждом шагу, с их хваленной разведкой, не смогли толком наладить работу рамок металлоискателя. Ведь взрыв прогремел хоть на входе, но уже внутри стадиона, а значит его туда пронесли.

Вообще, как я уже писал о нарастающей частоте терактов по всему миру (освежить память можно >> Здесь), за последние годы теракты, как бы это цинично не звучало, стали модным трендом. Только слепой не может заметить положительную динамику террористических актов по всему миру. Конечно, кто-то скажет, что часть стран, где происходят теракты, всегда были нестабильными и там время от времени постоянно что-то происходило. Да, в чем-то они окажутся правы но, черт возьми, помимо этих регионов (надо сказать, что и в них частота возросла) география терактов стремительно растет. Нестабильные регионы были всегда, но раньше мы их знали и могли избегать. Теперь же, опасность может поджидать практически в любой точки мира. Когда-то спокойная Европа, то и дело пугает нас новыми терактами. И вправду, мировой терроризм - это чума XXI века.

В России об этой угрозе хорошо известно. Бомбисты, Народовольцы, Эсеры - все они оставили не один кровавый след в нашей истории. Считаю, что какими бы высокими идеями не прикрывались люди несущую бомбу, терроризм по своей сути есть деструктивное явление, направленное исключительно на смерть, боль и хаос. Ничего хорошего с помощью него выстроить не удастся. На выжженной земле не посадишь здоровый урожай.

А популярность такой борьбы не случайна. Мало кто готов идти на дебаты и отстаивать жизненное пространство своей партии на политическом поле или, наоборот, переходить в открытую конфронтацию с оружием в руках. Это требует куда большего ума, смелости, сил и ресурсов. Сейчас же все чаще оружием для достижения своих целей становятся подлые методы террора. И один из них это теракт. Их подлость заключается в том, что потенциальный террорист одевая маску добропорядочного гражданина полностью сливается с окружающей его средой, тем самым нагло врет о своих благих намерениях. И как только бдительность окружающих усыплена, он незамедлительно раскрывает свою личину, фонтанируя огнем и поражающими элементами, нещадно принося смерть всем тем, кому вчера еще мог улыбаться в автобусе, магазине, на лестничной площадке.
Именно из-за такой латентности, данный механиз террора наиболее эффективен. Далеко не всегда удается выявить террористические ячейки на стадии формирования, а пресечь их деятельность в момент совершения акта террора, практически невозможно и сводятся к единичным случаям.

В связи с этим, все боевые террористические группировки по всему миру берут на вооружение именно эти методы борьбы. По сути отдельные теракты стали частью настоящей террористической войны. Благодаря их эффективности и относительно не больших затратах при подготовки, данный вид борьбы используется не только в мирное время, но и во время полномасштабной войны. Только вот, в первом случае теракты направлены на мирное население или административный аппарат, с целью запугивания и дестабилизации обстановки, а во втором случае, исключительно на солдат и их коммуникацию. Об этих вопросах подробно разъясняется в статье, которую я на днях публиковал в своем журнале. Освежить память можно >> Здесь.

Из выше сказанного становится очевидно, что главным врагом перед всеми странами, является мировой терроризм. Конечно, об этом уже много слов сказано. Ведется работа и здесь и там. Но видимого эффекта мы пока не наблюдаем. Скорее наоборот, ежедневные сводки о новых террактах уже не удивляют нас. Борьба с террористическими ячейками внутри страны, это борьба со следствием, а для полного выздоровления, как вам скажет любой медик, нужно устранить причину. Вот и появляется наша любимая причинно-следственная саязь. Крупные анклавы террористов за пределами страны, на том же Ближнем Востоке, тоже нельзя считать конечной точкой.

На мой взгляд, главная причина сосредоточена в двух вещах (факторах): Первый кроется в низком уровне жизни со всеми вытекающими: низкое образование, медицина, культура и тд., тех регионов, от куда поступает основной поток террористов. А как мы знаем, в своем большинстве, это исламские страны третьего мира.

И отсюда вытекает второй фактор: религия возведенная в ранг фанатизма и преподнесенная под "правильным" углом. Не зря говорили, что религия - это опиум для народа. Ведь опиум в малых количествах и медицинских целях, при тщательном присмотре специалистов, способен творить благо (онкология). А вот, если много принять опиума, да еще следовать инструкциям профанов или просто заинтересованных лиц, то незамедлительно произойдет паралич нервной системы, которые так необходимы для жизнедеятельности мозга, и как логичный конец - смерть.

Для этого нужно сконцентрировать все внимание на работе с этими двумя факторами (уровень жизни и религия). Незамедлительно поднимать уровень жизни в тех регионах, которые служат кузнецей новых боевиков. Требуется входить в полный контакт с лигитимной властью в стране. Как этого добиться, методик много. Нужно смотреть индивидуально и отталкиваться от специфики региона. Но сейчас не об этом.
Параллельно с экономическим развитием региона, следует проводить работу по религиозным учреждениям: проверять муфтий на предмет сотрудничества с подозрительными элементами, внедрять в их ряды, как лазутчиков, так людей способных разрушить ментальный устав террориста-фанатика изнутри. Причем, работа должна проводиться не только в культовых сооружениях, но и в школах при мечетях. Я бы даже сказал, в первую очередь при школах и с молодежью. Так как будущее всегда за молодым поколением. Уверен, что многих террористов, кого закалили в боевых действиях и религиозной обработки, уже не получится изменить: сколько волка не корми, он все в лес смотрит. К сожаление, их сознание окончательно и бесповоротно травмировано. Здесь выход может быть только одни - полная изоляция.

И вот только после совместной проработки этих факторов, мы можем переходить к физическому уничтожению террористических анклавов, и выдвигать ультиматумы государствам лояльным к терроризму. Ведь после проведения работ по названным факторам, поток террористов будет сокращен и очаги напряженности погаснут сами с собой. Вооруженным спецподразделениям, останется только пройти, как пожарникам с брансбойтом по свеже опаленной траве, местами проливая остатки, когда-то бушующего пожара наводящего ужас на всю округу, а ныне доживающего свои последнии минуты тлеющего огонька.

Друзья, а вы что думаете о подобном тренде? На ваш взгляд, какую работу нужно проводить, чтобы остановить волну терактов?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всем добрый день! Я к вам за советами, очередной раз. Сыну год и 9 месяцев. Я хочу начать постепенно его отлучать от груди. Собираюсь понемногу начать работать, и в принципе уже чувствую, что к 2-м годам хотелось бы завязывать с ГВ. НА улице уже не просит, примерно месяц на это ушел. ...
Только что звонила мама и плакала в трубку: женщинам в Украине до конца 2010 года планируют увеличить пенсионный возраст до 60 лет, а стаж для получения полной пенсии - до 30. Наше государство идет на это, чтобы получить кредит от МВФ (и тем самым ...
В Тверской области трехлетняя Вика умерла от пневмонии. Мать обвиняет врачей в ...
Вот просто нельзя пройти мимо этой новости. Как раз сейчас, в разгар второй волны CoVID-19 ровно 45 новёхоньких российских аппаратов искусственной вентиляции лёгких оказались… выброшенными в утиль. У них даже упаковка не вскрывалась. Со склада – и на свалку. Произошло это ...
Цветы для Вознесенского© REUTERS/Сергей Карпухин04.06.2010, Россия, ...