Мышиный рай

Мне всё не дают покоя этологические эксперименты Джона Кэлхуна. Какие поразительные результаты он получил во время их проведения. Я уже писал о его экспериментах на крысах, но наиболее интересным для меня был его эксперимент с мышами, который называется "мышиный рай". Для тех, кто не помнит суть эксперимента, коротко расскажу о нём.

В рамках данного эксперимента был создан "рай" для мышей – загон оборудованный местами для мышиных гнёзд, которые были снабжены поилками и кормушками. Общее число мест в созданной колонии было рассчитано на 3840 мышей. Корма и воды было в избытке, все жилые места чистились и снабжались всем необходимым материалом для обустройства гнёзд. Первично в колонию запустили четыре пары мышей, которые начали успешно размножаться. Однако колонии так и не удалось достичь запланированной численности – 3840 особей. Вместо этого рос популяции остановился на значении 2200, и дальше начал неуклонно снижаться. Через четыре года, когда в колонии оставалось всего лишь 122 мыши, которые вышли из репродуктивного возраста, эксперимент был прекращён. Колония вымерла.
Вот ведь странная штука получается. Вы не находите, что у человека всё устроено примерно так же. Мы не можем ничего не делать. Нам обязательно нужны трудности, которые предстоит преодолеть. Никто не согласится жить всю жизнь в комнате с оптимальным температурным режимом, идеальной чистотой, всеми благами цивилизации, наличием постоянной вкусной еды и напитков, доступных привлекательных половых партнёров, и "диванных" развлечений вроде телевизора или компьютера. Как скоро вам это надоест? Полагаю очень скоро. У меня есть такое чувство, что все мы запрограммированы на преодоление трудностей и достижения целей. Это как с едой. Когда голодный – кажется, что съешь быка. Но стоит начать есть, и ты понимаешь, что не хочешь съесть целую тушу. Так и с отдыхом. Когда устал, то думаешь, что сможешь "тюленить" вечность, но через три дня на пляже ты начинаешь умирать от скуки. Когда-то я написал об этом стих "Берега". Много лет назад я уже чувствовал нечто подобное, ещё не прочитав об этих замечательных экспериментах.
Это здорово, я считаю, что в нас заложена программа к чему-то стремиться и что-то делать. Однако меня смущает слово "программа", которая предполагает рамки, некоторую предопределённость поведения, ну, и наличие "программиста", естественно. По этому поводу у меня два вопроса.
Есть ли у вас такое ощущение, что мы, как и мыши, не сможем жить в искусственном раю. Что нам нужны цели и препятствия, чтобы жить комфортно и в ладу с собой? И второй вопрос: кажется ли вам всё это программой, а наше поведение – предопределённым? Только честно!
|
</> |