Мишел, ма бел

Увидела недавно фотографию с Битлс и вдруг вспомнила российский фильм. Название вот у него только незапоминающееся и потому вылетело из головы. Но фильм хороший, я его два раза смотрела и оба раза в конце плакала.
Сюжет там такой: небольшой городок. Главная героиня, выросшая в детдоме, окончила культпросвет училище и работает в местном доме культуры, куда прибегают мальчишки с записанными на пленку Битлс и тайком слушают их на магнитофоне. А администраторша дома культуры их гоняет.
В этот же городок, спасаясь от ареста, приезжает диссидент (его играет Анатолий Лобоцкий), умный и образованный, в отличие от главной героини, которой успели до основания промыть мозги.
Они вдруг оказываются рядом в очереди за билетами в кино и между ними вспыхивает любовь. Бывает в жизни и такое. Вот с первого взгляда и сразу любовь и люди уже не могут расстаться даже на один день. Они начинают встречаться и девушка рассказывает ему про надоедливых мальчишек и возмущается, как можно слушать каких-то запрещенных Битлс. Лобоцкий говорит лишь, что у них красивые песни и ставит ей «Мишел, ма бел», по ходу переводя слова — «я люблю тебя, ты нужна мне».
https://www.youtube.com/watch?v=WoBLi5eE-wY
Ну, а потом за ним приходят и арестовывают прямо на глазах у его возлюбленной. И сразу становится понятно, что это конец и больше они никогда не увидятся.
И вот финальная сцена: девушка вдруг останавливает администраторшу, которая опять пытается выгнать неугомонных мальчишек, закрывается в комнате, слушает «Мишел, ма бел» и плачет.
И я плачу вместе с ней.
|
</> |