рейтинг блогов

Мыс Колка

топ 100 блогов enter_pretty11.05.2018 Очень давно хотела тут побывать. И вот вчера моя очередная маленькая мечта сбылась.

Мыс Колка Untitled

На сам мыс направлен указатель - это груда камней у кромки воды справа.

Мыс Колка Untitled

А вот этот вдающийся в море "язык", постоянно меняющий очертания, судя по фото к гугле, - песчаная коса, форма которой зависит от прилива-отлива, как прибой песок намоет. В этот раз было так примерно.

Мыс Колка (Kolkasrags) - самый явно очерченный мыс на побережье Латвии. Находится он в Курземе, в примерно 160 км от Риги, если ехать по трассе. Колка знаменита тем, что тут встречаются два моря: "маленькое" (Рижский залив) и "большое" (Балтийское). А еще это берег ливов - древнего прибалтийского-финского племени, коренного населения этих мест. Сейчас ливов осталось примерно 40 человек, и их язык считается "мёртвым". Хотя на указателе на первом фото можно видеть название на нём: Kūolka nanā ("острый угол", лив.). Как и раньше, ливы занимаются в основном рыболовством. В окрестностях вообще много рыбацких поселков и городков.

Интересно, что у ливов есть свой флаг. На нем три горизонтальных полосы: широкая зеленая вверху, поуже белая посредине и широкая синяя внизу. Это то, что видит рыбак, возвращаясь из моря: снизу море, потом полоса белого песка и дальше - зеленый лес.

Вот если представить, что ракушка - это ливский рыбак, то он примерно это и видит, глядя с моря на Колку:)

Мыс Колка Untitled

А я увидела вот что:

Мыс Колка Untitled

Пустынный балтийский берег. Очень уединенный, как будто отрезанный от всего мира.

Мыс Колка Untitled

И поваленные деревья, как остовы гигантских морских ископаемых ящеров.

Мыс Колка Untitled


А тут ящеры не то выходят на берег из моря, не то, наборот, пришли в морю на водопой и опустили свои "хоботы" в воду:)

Мыс Колка Untitled

У этих двух - "секс на пляже" :)

Мыс Колка Untitled

Одинокие рыбацкие лодки. Вокруг разлито умиротворение, покой и ощущение одновременно изолированности от всех и слияния со всем.

Мыс Колка Untitled

Мыс Колка Untitled

Жидкое золото Колки.

Мыс Колка Untitled

Неожиданная голова тюленя из-по воды:)

Мыс Колка Untitled

Очень редкие прохожие в полной цветовой гармонии с пейзажем, буквально сливаются с ним:)

Мыс Колка Untitled

Старое дерево, как будто жгут скрученной льняной пряжи, вытянутый ветром. И дупло, в которое можно сказать свои сокровенный тайны. Оно точно не выдаст их никому...

Этот берег считается опасным для судоходства. Ветра, течения и шторма создали тут коварный песчаный риф, обойти который удавалось далеко не всем судам и кораблям.

Мыс Колка Untitled

На берегу стоит лаконичный памятник в виде камней с абрисом человеческой фигуры, на котором высечено: "Взятым морем." И на обратной стороне: "Людям. Кораблям. Земле ливской"

Место это не только для тех, кто хочет просто прогуляться в полном уединении, подышать соснами и морем, проветрить голову и собраться с мыслями. Еще тут лежат пути миграции большого числа видов птиц. Можно подняться на вышку, чтобы понаблюдать за ними:

Мыс Колка Untitled

Или просто посмотреть сверху на море и сосны:

Мыс Колка Untitled

Также меня удивила вот такая передвижная баня на берегу:

Мыс Колка Untitled

Но самое удивительное - гостиница-кемнинг в бочках.

Мыс Колка Untitled

Мыс Колка Untitled

Почувствуй себя Диогеном:) Торец бочки, обращенный к морю застекленный, но стекло полностью отражающее, так что заглянуть в окошко не удастся (проверено) :)))

Чем еще заняться на Колке?

Мыс Колка Untitled

Пройтись по лесной тропе под пологом сосен. Запах разогретых на солнце сосен, смолы, мха, моря и песка....

Мыс Колка Untitled

Напоследок найти выброшенную морем бутылку с таинственным посланием, которое станет понятно, только после того, как бутылка опустеет. Над смыслом послания думать на обратном пути в Ригу, хотя я за три с лишним часа дороги не особенно проникла в его смысл:) Придется возвращаться!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Да, давно вынашивал эту идею и этот пост, как раз и сам лично подобрался к этой отметке и мне есть, что рекомендовать. Буду только рад обсуждению или критике, это МОИ ТОП 30 лучших сериалов, которые должен посмотреть каждый! 1. Да, открываю ТОП сериалом, который я отказывался смотреть ...
Выбирала в супере мыло, которое вешается в унитаз. Рядом стоящая женщина сказала, что перестала им пользоваться: все равно нужен освежитель воздуха, и от мытья унитаза это мыло не освобождает.А я уже кучу лет покупаю и вешаю его автоматически, ...
Речь о глаголах. Причём о глаголах «неправильных», то бишь нерегулярных. Связанных с «лежанием». Поскольку, как вы знаете, тот же Lie , если он правильный, то это уже не «лежать», ...
Недавно сначала посмотрела сериал "Рассказ служанки", а потом решила прочитать книгу, постараюсь сравнить их в этой записи. До просмотра по картинкам девушки в красном платье и белом чепце подумала, что это нечто историческое про XIX век, а оказалось, что фантастическая драма. Сериал ...
Есть такие времена года, целые годы и определённые дни, которые почему- то остаются в памяти навсегда. И даже их можно определить каким- то цветом. Наверное 2006- ый год я б смогла окрасить в красный цвет. Вот вдруг так мне подумалось, пусть, ...