рейтинг блогов

Мировой Чемпионат Бариста WBC 2018 в Амстердаме. Часть первая. Ознакомительная.

топ 100 блогов kabzon22.06.2018 Начну с главного:



Полагаю что никто лучше Лилии не расскажет про подготовку к чемпионату.

Давайте прочитаем отрывок из интервью, которое она дала Цыбареву Александру:

Справочно:
ЦЫБАЕВ АЛЕКСАНДР
Профессиональный судья – дегустатор кофе международного проекта Cup Of Excellence 2009 года, участвовал в составе международного жюри в отборе лучшего кофе в странах: Никарагуа, Сальвадор, Гондурас, Гватемала, Колумбия.
Сертифицированный WCE международный судья чемпионатов бариста WBC
Главный судья национальных чемпионатов бариста в России

Мировой Чемпионат Бариста WBC 2018 в Амстердаме. Часть первая. Ознакомительная. 32194_136656096345105_1775326_n.jpg


Александр:
- Получается парадоксальная ситуация. Есть отличный кофе вокруг нас, но большинство людей пьет плохой. Как ты думаешь, это можно изменить? И как?


Лилия:
- Да, мне кажется, мы меняем уже. Намного лучше все стало. Многие гости уже различают по вкусу, если кофе недозаварен или перезаварен. Это уже высокий уровень для обычного гостя. Однажды, когда мы с коллегой (Виолеттой Ябловской – чемпионкой мира 2017 по ароматам) ставили каппинг нашего кофе, мы отметили, что Кения Мутека недозаварилась. Все остальные сорта были в порядке, а Мутека была недостаточно яркая. Отошли в сторонку, между собой это обсудили. И через пару минут один из гостей говорит «Кажется, Мутека недозаварилась», хотя он не слышал точно, что мы это обсуждали. Это было очень интересно. Мы ему потом ее перезаварили, он был очень рад!

- Значит, гости заставляют быть на уровне. Уже нельзя халатно приготовить просто среднюю, нормальную чашку кофе. Это взаимный процесс.

- Конечно! Определенно.

- Какой самый интересный гость у тебя был?

- Не помню, проще вспомнить интересные заказы. Например, 30 раф-кофе в один чек или 10 харио.

- Ты работаешь в кофейне ежедневно?

- Уже нет. Сейчас я помогаю открывать новые франшизные кофейни Даблби и в данный момент еще совмещаю это с тренировками к мировому чемпионату.

- Дальше будешь заниматься этим направлением?


- Что для тебя чемпионат?

- Во-первых, это возможности, во-вторых, маркетинг, ну и бизнес.

- А возможности какие?

- Продвижение своих идей. Например, то, о чем я рассказывала, для меня очень важно и мне удалось это донести. Так же и другие участники, у многих есть интересные идеи, которые они хотят донести, и у многих это хорошо получается. Это круто! Это меняет кофейное сообщество в целом.

- То есть для тебя чемпионат – это возможность донести свою идею до широких масс?

- Да. Ну и еще спорт определенный.

- Представим бариста, который сегодня работает в кофейне, готовит хороший кофе, влюблен в него и узнает о чемпионате и думает, почему бы мне не стать чемпионом мира? Или хотя бы России. Что бы ты ему/ей посоветовала? С чего начать, что делать или, наоборот, не делать?

- Я советую просто НАЧАТЬ. Меня часто об этом спрашивают. Можно для начала много раз прочитать и выучить наизусть регламент чемпионата, понять нужно ли тебе это или нет. Необходимо осознавать то, что придется много работать, тренироваться. Понять лично для себя готов ты к этому или нет. Ну а потом уже просто начать, и там пойдет само по себе.

- Это затягивает?

- Да. По крайней мере, пока не выиграешь, точно затягивает.

- Какие у тебя были чувства, когда на прошлых чемпионатах ты была в шестерке финалистов, но не первая?

- Тогда у меня не было понимания и моральной готовности к тому, что нужно выиграть. Может быть, поэтому я и не выигрывала. В этом году я уже понимала, что готова.

- Это основной секрет?

- Да.

- А мировой как? Готова выигрывать?

- Да! Без этого, мне кажется, не стоит идти на мировой чемпионат. К тому же если ты хочешь донести идею, то сделать это можно, на мой взгляд, только в финале.



(Напомню что Первый этап выступления Лилии начинается 21 июня 2018 года в 9 часов 31 минуту по амстердамскому времени. (уточняйте на официалном сайте WBC worldbaristachampionship)


Мировой Чемпионат Бариста WBC 2018 в Амстердаме. Часть первая. Ознакомительная. photo_2018-06-21_20-41-03.jpg




- А есть ли у тебя кофейный «супергерой»? Тот, кто тебе очень нравится, на кого ты ориентируешься.

- Да. Это Шарлотта Малавал, Мики Сузуки, Дэйл Харрис, у него очень интересные идеи, на мой взгляд. Но кроме этого, если честно, это все те, кого мы знаем. Не могу выделить кого-то особенно, вдохновляет всё кофейное сообщество в целом.


- А с кофейной точки зрения как, на твой взгляд, Москва поменялась за то время, что ты тут?

- Мне кажется, каждый день меняется. Иногда идешь и видишь 5 кофеен в одном доме и думаешь, как они тут вообще существуют. Высокая конкуренция. Но это говорит о том, что люди начинают привыкать пить кофе все больше и больше. И если кофейни открываются, значит, в этом есть потребность. Поэтому я думаю, что скоро мы никуда не будем ходить без кофе и газеты, как в Америке, и это станет настоящей культурой.

- Мне кажется, рынок идет к тому, чтобы пить неизведанное, то есть те страны, которые раньше были не очень популярны и малоизвестны, например, Мексика, Боливия. Пару лет назад решение выступать на Боливии вызвало бы скептические взгляды, а сейчас это второе место на мировом чемпионате. Это говорит о том, что кофейные производители будут работать именно в этом направлении, т.к. это интересно. И я сама пила Боливию на выставке в Москве. Вкусно. Немного пыльная, но в дескрипторах там цитрусы, цветы. Интересный вкус.







- Что, на твой взгляд, важно для участника с позиции организаторов чемпионатов?

- Важно грамотно организовать бэк, то место, где участник готовится. Чаще всего это очень маленький стол, даже на мировом чемпионате. И это дополнительный стресс, т.к. все натирают стафф в одном месте, у большинства это дорогие бокалы, чашки. Ты и так волнуешься, а тут еще места для подготовки практически нет. А основное – это хорошая подготовка именно на бэке, на том месте, где ты натираешь чашки, что-то моешь, подготавливаешь. Оно должно быть очень просторным, комфортным, с наличием раковины, тряпок, удобной тележки. Это такие мелочи, из которых складывается успешное выступление. Когда ты видишь неустойчивую тележку, а нужно на нее поставить весь стафф, кофе, иногда еще кофемолку, потом со всем этим прокатить до станции, чтобы ничего не упало, ты в этот момент уже становишься напряженным. А если все комфортно организовано, и ты понимаешь, чтоб проблем не возникнет, ты уже более спокоен и расслаблен.

- Как ты думаешь, кофе может изменить человека к лучшему?

- Конечно. Хороший кофе может изменить, особенно, если человек пьет его осознанно, затем обращает внимание на другие свои продукты. Это уже изменение к лучшему.




Полностью интервью Лилии Гадельшиной, вы можете у Alexander Tsibaev в фейсбуке, а мы вернемся к Чемпионату.

Мировой Чемпионат Бариста WBC 2018 в Амстердаме. Часть первая. Ознакомительная. photo_2018-06-21_13-31-28 (2).jpg

Мировой Чемпионат Бариста WBC 2018 в Амстердаме. Часть первая. Ознакомительная. photo_2018-06-21_13-31-28 (2).jpg

Мировой Чемпионат Бариста WBC 2018 в Амстердаме. Часть первая. Ознакомительная. photo_2018-06-21_20-41-09.jpg


Не забудем, что на World Barista Championship присутствуют не только участники и судьи.
На чемпионатах такого уровня, собираются люди тесно связанные с кофе.


Помните этих ребят на Gastreet International Restaurant Show в Сочи?
Теперь они уже в Амстердаме.

Мировой Чемпионат Бариста WBC 2018 в Амстердаме. Часть первая. Ознакомительная.


По правде сказать я не знаю все ли они там, но Михаил Кумпан основатель компании Kumpan Cafe точно там.
Шлёт оттуда фотографии и передает приветы.

Мировой Чемпионат Бариста WBC 2018 в Амстердаме. Часть первая. Ознакомительная. photo_2018-06-21_20-40-07.jpg

Мировой Чемпионат Бариста WBC 2018 в Амстердаме. Часть первая. Ознакомительная.



Пост будет обновляться, по мере поступления дополнительной информации.
Кто победил на Чемпионате бариста 2018 вы тоже сможете узнать тут.

АПД: 1

Поздравляю всех болельщиков.

Лилия в полуфинале Чемпионата бариста!

Aquí están los 16 clasificados a semi-finales:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
sandra_nika :- Вам надо бы конкурс фотожаб организовать.))) Ибо Вас теперь неделю вспоминать будут - и всё благодаря Його Високоповажності пану Порошенко. Если кто не в курсе и не следит за ЧТУХ, то сообщаю: вчера наш Петюня во время прессухи опозорился - забыл, как на мове ко ...
Сеанс новых гипнологов. Мои комментарии курсивом В: - Корректно ли говорить о «новом пространстве» как об энергии определенного уникального спектра и качества, которой раньше не было в поле Земли? О: - Представлять (описывать) «новое пространство» как энергию корректно. Ранее в ...
Данный черный миф пущен в ход начиная с хрущевских "разоблачений". Мол, проклятый Сталин, ничтожество и упырь таким образом уничтожил в 1937-38 гг тех, кто был лучше и умнее его. Однако, упрямые факты говорят несколько об ином. Это хорошо видно на примере образовательного уровня партийной ...
Украина все больше (ни сегодняшний, ни вчерашний политический режимы не в счет и ни при чем) скатывается к жесткой сегрегации внутри общества. Богатые — бедные. Это уже никого не удивляет, хотя именно этот принцип и есть тот самый ...
А мы то все удивляемся, чего это Зеленский не дает приказа отступать из Артемовска и Залужный с Сырским подтверждают желание продолжать оборонять. А дело то вот в чем... Глава ЧВК "Вагнер" Е. Пригожин сообщил, что для деблокады Бахмута ВСУ создали несколько группировок Одна ...