Мировое класико

топ 100 блогов Фиеста - Сообщество - Sports.ru17.04.2011

После пяти подряд поражений от «Барселоны» мадридский «Реал» в меньшинстве вырвал ничью в первом матче четырехсерийного триллера. Александр Вишневский передает из Мадрида, переполненного болельщиками из Венесуэлы, Гватемалы и России.

В субботу в центре Мадрида в первую очередь бросалось в глаза обилие людей в футболках «Барселоны». Болельщики в сине-гранатовом постоянно мелькали на Пуэрта дель Соль, оккупировали столики на Пласа Майор, катались на лодках в парке Ретиро, стояли в очереди на вход в Прадо. А где же болельщики «Мадрида» и кто сегодня вообще играет дома?, – возникали резонные вопросы. Секрет прост – большинство фанатов «Барсы» приехали в испанскую столицу, как туристы, а потому и бродили в главных местах сосредоточения мадридских достопримечательностей. Но чем дальше от центра – тем сильнее менялась картина. Меньше сине-гранатовых цветов, больше белых футболок. Сегодня в Испании говорят о футболе и только о футболе. Даже беспечно прогуливающие бабульки – и те говорят, что «пора кончать с этой «Барсой».

Достопочтенным мадридским бабушкам и приехавшим со всего мира туристам бесполезно говорить, что судьба чемпионства уже предрешена, что субботняя игра не так важна, как три следующих в серии, и что сегодня будет лишь разведка боем. «Моуринью и Гвардиола, между Аустерлицем и Ватерлоу», – так обрисовала ситуацию газета As. Нет, когда «Мадрид» играет с «Барселоной», то никаких разминок быть не может.  

 В день матча на обложках всех каталонских спортивных газет – Карлес Пуйоль. «Капитан возвращается», «Победим с Пуйолем», – надписи на первых полосах. При этом в ориентировочных составах Пуйоля нет. Каталонский Sport и мадридская газета As прогнозирует один и тот же стартовый состав «Барсы» – с Бускетсом в качестве центрального защитника и с Кейта в опорной зоне (так «Барса» будет играть только в последние полчаса). Кроме того, газеты ошибаются с левым защитником – Гвардиола неожиданно отправляет на левый фланг Адриано, оставляя Максвелла в запасе.

А вот с составом «Мадрида» у газет – небольшие разночтения. Оба издания точно угадывают расстановку «Реала» – с четырьмя защитниками и тремя опорными хавбеками, но ошибаются в нюансах – сюрпризами от Моуринью стало появление Пепе не в обороне, а в средней линии, а также появление в основе Альбиоля вместо Арбелоа. Кроме того, Sport ошибочно отправил в запас Ди Марию – на самом деле жертвой сокращения атакующих футболистов стал Озил, что заранее верно предрекала As.

 В соответствии с предполагаемой расстановкой As сравнивает футболистов двух команд, выступающих на одинаковых позициях. В качестве экспертов – представители 12 ведущих испанских СМИ (разумеется, в редакции As при этом забыли дать слово конкурентам из Marca). Общий вердикт таков – на 7 позициях сильнее «Барселона», а на 4 – «Мадрид». Выбор всех 12 журналистов совпадает лишь раз – все признают, что Месси сильнее, чем Бензема. Почти полная победа – у Иньесты в споре с Марсело – 11 экспертов выбрали Иньесту, и только один посчитал их равноценными игроками. Криштиану Роналду в споре с Вильей получает 10 плюсов и два знака «равно» – оба от каталонских СМИ, разумеется. Sport и El Mundo Deportivo также признали первенство Педро над Ди Марией, тогда как 8 экспертов отдали предпочтение аргентинцу, а еще двое признали их равноценными. Еще одна убедительная победа «Мадрида» – в оценке силы скамейки запасных. 11 журналистов признают, что запасные сильнее у «Реала», и только неугомонный Sport указывает на равенство. Наконец, Гвардиола признается более сильным тренером, чем Моуринью – за это голосуют 6 человек против двоих за Моуринью и четырех признавших равенство.

Тем временем бескомпромиссный Sport в своем субботнем номере традиционно призывает болельщиков покупать выпускаемую газетой с разрешения «Барсы» атрибутику. На первой полосе – реклама напульсников и футболок, посвященных финалу Копа дель Рей. Футболка простенькая, но со вкусом – на ней нарисованы 25 выигранных «Барсой» Кубков Короля и надпись «Короли Кубка». Для тех, кто предпочитает напульсникам чтение и рассматривание картинок, Sport как раз к серии класико выпускает 120-страничную книгу «Гении Ла Масии» (Los Cracks de la Masia), полную детских фотографий Месси, Вальдеса, Пуйоля, Пике и других воспитанников «Барсы». Так Sport одним выстрелом убивает двух зайцев – утверждается на книжном рынке накануне каталонского праздника Сан-Жорди (в этот день женщины дарят мужчинам книги, получая в ответ розы) и напоминает про любимый в Барселоне лозунг «кантера против картеры» – то есть свои воспитанники против кошелька Флорентино Переса.

Предвкушение класико делает невозможное – новость с упоминанием Шакиры в Sport находится лишь на 21-й полосе вместо привычной первой. На сей раз читателям предоставлена новостная заметка о пятничном обеде Шакиры с Жераром Пике, а также аналитическая статья со сравнением дат концертного тура Шакиры с календарем матчей «Барселоны».

Еще одна, помимо Шакиры, традиционная футбольная тема – это осьминоги. На сей раз общественности представлен новый оракул – осьминог из Малаги по имени Иньеста. В своем предматчевом прогнозе осьминог Иньеста поставил на победу «Мадрида». Что ж, плохой осьминог, как позже выяснилось! Похоже, что перед следующим класико появится уже новый осьминог-предсказатель. Хотя за осьминога Иньесту немножко обидно – не мог же он поставить на ничью, раз кормушек было только две?

…Пять часов до матча, приезжаю к «Сантьяго Бернабеу». На витрине первой же лавки с атрибутикой – футболка «Мадрида» этого (!) сезона с именем Рауля. Приманка что надо – у лавки останавливаются двое разговаривающих на русском мужчин, которые начинают примерять футболки Рауля – и в итоге покупают футболку прошлого сезона.

Мировое класико

Болельщиков с надписью «Рауль» вокруг видно даже больше, чем с фамилией нынешнего обладателя седьмого номера «Реала» – Криштиану Роналду. Десятки людей и вовсе пришли на класико с надписью «Газпром». Нет, речь не о фанатах «Зенита», а о поклонниках «Мадрида», разгуливающих в синих футболках «Шальке» с фамилией своего любимого игрока.

Мировое класико

Мировое класико

Мировое класико

Надпись на черном шарфе – «с самого рождения я испанец, мадридист и антизадница». Просто слово «куле», как называют болельщиков «Барселоны», собственно, переводится как «зад». Название пошло с тех времен, когда «Барса» играла на маленьком стадионе, а лавочки для болельщиков были расположены так, что прохожим были видны только зады зрителей.

В толпе фанатов, прогуливающихся вокруг «Сантьяго Бернабеу» перед матчем, удивляют две вещи – обилие болельщиков с атрибутикой «Барселоны» и огромное количество иностранцев. Чаще всего мелькают флаги… Венесуэлы. Большинство приехавших на «Бернабеу» венесуэльцев облачены в атрибутику «Барсы» (надо полагать, влияние Жеффрена), но порой под венесуэльскими флагами виднеются и белые футболки «Мадрида». После Венесуэлы самые часто встречающиеся флаги – гватемальские. Вот эти ребята, например, преодолели 8689 километров, чтобы поддержать «Реал»:

Мировое класико

А еще один болельщик «Мадрида» из любви к футболу отдал на растерзание старый «Рено», расписав его именами символов победного для Ла Рохи чемпионата мира – Касильяса, Иньесты, Давида Вильи, Шакиры, Сары Карбонеро и других испанских героев. Из колонок машины играют победные марши, а проходящие мимо болельщики фотографируются у автомобиля, а владелец машины забавно суетится, чтобы попасть в кадр как можно большего количества фотоаппаратов.

 Мировое класико

Мировое класико

Мировое класико

Мировое класико

Фотографы ждут очереди зайти на стадион в компании с живой статуей с шарфом «Мадрида»:

 Мировое класико

Обстановка вокруг стадиона крайне дружелюбная. Вокруг множество смешанных компаний – из болельщиков как «Мадрида», так и «Барселоны». Уже за три часа до матча полицейские на конях и машинах расчищают дорогу для автобусов команд. Дорога к служебному входу идет вокруг стадиона аж с трех сторон, и у длинных обочин фанаты заранее занимают места, чтобы помахать футболистам, когда те будут проезжать мимо.

 Мировое класико

Мировое класико

Мировое класико

Мировое класико

Мировое класико

Мировое класико

Мировое класико

Мировое класико

Мировое класико

А вот на улице Марселиано Санта Мария, отходящей от «Сантьягос Бернабеу», неспокойно. Оттуда несется мощное скандирование «Пута Барса». Радикальные фанаты «Мадрида»? Так и есть – парни с шарфами Ultras Sur оккупировали пространство около баров и вовсю разминают глотки – как песнями, так и пивом. По улице курсируют туда-обратно несколько команд полицейских – с щитами и огнестрельным оружием. Рядом озабоченно бегают пожарные. Полиция стремится выдавить толпу с центра улицы и в итоге добивается своего – болельщики оказываются поделены на две группы, вдоль каждой из сторон полной баров улицы.

Мировое класико

Мировое класико

Мировое класико

Подавляющее большинство фанатских зарядов – это традиционные песни и кричалки «Барселоны», в которых заменены несколько слов, чтобы получился оскорбительный текст. Парафраз каталонских песен изредка чередуется с песней «Вива, Эспанья» и речевками в адрес полиции. Вряд ли это те слова, что мечтали услышать полицейские. В направление Марселиано Санта Мария направляется какой-то чудак в футболке «Барселоны» и куртке «Милана», но его знакомые вовремя заставляют его застегнуть куртку – с символикой «Барсы» здесь явно лучше не показываться.

А пока радикальные фанаты развлекаются на своей улице, вокруг стадиона нет и намека на какие-либо инциденты. За два часа до матча пробираться сквозь толпу уже непросто – слишком много людей ждут автобусы с командами. Меня окликнул Василий Уткин, дальше идем вместе. Уткин – как магнит. Хочет Василий того или нет, но он постоянно притягивает к себе русскоязычных болельщиков. Уже через минуту сфотографироваться с Уткиным подходят болельщики из Казахстана. Сразу вспоминаю последнее класико на «Камп Ноу», когда пришлось сидеть под флагом Казахстана, вывешенном большой группой болельщиков. «Камп Ноу», «Сантьяго Бернабеу»… Декорации меняются, казахи остаются.

 - Кто выиграет сегодня?, – спрашивают казахи Уткина.

 - Понятия не имею, – откровенничает телекомментатор.

Вскоре рядом материализуются трое парней в футболках российского фан-клуба «Мадрида» – Fondo Ruso. Во главе делегации – Антон под ником Madrigal. Московским мадридистам холодно – они ищут куртки и устремляются в сторону трехэтажного официального магазина «Реала». Мимо тем временем идут парни с азербайджанскими флагами, а к Уткину вскоре подходит для фотографирования человек с легким грузинским акцентом.

 - Так, за кого болеем?, – деловито уточняет он у Уткина с интонацией инспектора ГАИ.

 - Ни за кого.

 - Понятно!, – четко отвечает человек, как будто на военном построении. Для полного самораскрытия персонажа не хватает разве что фразы «Так точно» в ответ на какой-нибудь вопрос. Но вопросов ему никто не задает.

Болельщики толпятся у своих секторов стадиона – вход на трибуны открыли лишь за 1 час 10 минут до стартового свистка. «Знал бы раньше – пришел бы попозже», – говорит Уткин. Пока мы подпираем плечами стену стадиона, Василий рассказывает, что в пятницу одним самолетом с ним из Москвы летели на матч множество болельщиков. Один из них хвастался, что купил билет на класико заранее – за 600 евро.

 - А видишь вот этого парня, что странно одет? Он тоже русский. Подходил вчера в аэропорту, – говорит Уткин и показывает на человека, одетого на облегающие белые шорты и футболку Кака, под которой виднеется черная толстовка. Парень держится за руку с блондинкой и одновременно подпрыгивает и разминается – словно это ему предстоит выходить на поле.

Совсем поблизости с ним – трое мужчин явно российской внешности. На всех – красно-зеленые шарфы и кепки. «Локомотив»? «Рубин»? Василий разбирается первее: «Вон на шарфе «РК» написано. «Рубин Казань». Гости из Татарстана замечают Уткина спустя пару минут – и сразу же тоже подбегают фотографироваться.

Казахи, грузины, азербайджанцы, татары, москвичи, аргентинцы, бразильцы, венесуэльцы, гондурасцы, гватемальцы и бесконечное количество компаний из стран юго-восточной Азии – кого только не встретишь на класико. «Ну а что ты удивляется? Это же международное культурное событие», – говорит Уткин. Его, кажется, не удивить ничем. В отличие от каких-то азиатов, которые стоят поблизости без какой-либо атрибутики и пересматривают свои билеты на матч. К ним подходит дедуля в пальто и начинает играть на губной гармошке отлично знакомую почти всем вокруг мелодию. Старик прерывается и говорит: «Это гимн «Реал Мадрида»! От этой новости азиаты, как по команде, удостаивают дедушку совместной фотосессией, обступая его кругом.

Мировое класико

Мировое класико

«Пока, парни! Хорошего вечера и да здравствует «Мадрид», – прощается улыбчивый дедушка. И спустя полминуты он развлекает игрой гимна на губной гармошке уже другую компанию, где ему сразу начинают подпевать: «Гала, «Мадрид», гала, «Мадрид»!

В интернациональной толпе встречаю друга из подмосковного Королева – Эрика под ником Rico´O, лучшего бомбардира чуть ли не всех московских футбольных турниров среди команд фан-клубов иностранных клубов. Четыре дня назад Эрик болел за «Барсу» в Донецке, на следующий день он едет на финал Кубка в Валенсию, а пока Эрик в Мадриде на своем класико… каком по счету?

 - Второе или третье, – подчеркнуто небрежно произносит Эрик. Я понимаю, что второе. Класико – слишком важная вещь, чтобы забывать количество посещенных битв между «Барсой» и «Мадридом». Можно, наверное, перепутать свое 14-е или 15-е класико. Но никак не второе и третье. Просто уже в среду Эрик надеется увидеть сразу и свое третье класико. И мысленно у него их уже три... 

Мировое класико

 - За сколько купил билет на «Бернабеу»?, – спрашиваю.

 - За 90 евро. По номиналу. Вот, мадридисты помогли, – и Эрик показывает взглядом на стоящую рядом красивую девушку в футболке «Реала». Она оказывается тоже из фан-клуба Fondo Ruso. Забавно: несколько российских фанатов «Мадрида» и «Барселоны» поехали на выезд вместе – и на субботнее класико на «Бернабеу», и на финал Кубка Короля на «Месталью».

За пару часов до стартового свистка, когда вокруг становится уже достаточно людно и темно, вокруг стадиона наконец появляются спекулянты, которых не было видно ранее. Работают группой – несколько зазывал, один продавец и пара крепких парней для охраны. За билет просят 300 евро.

 - Как насчет двухсот?, – спрашиваю для приличия.

 - Нет, только 300.

Стоит развернуться и начать уходить, как сзади слышно: «ОКей, давай за 250». Но я уже смирился с тем, что игру придется смотреть где-нибудь в баре. Накануне коллеги сообщили, что наверняка смогут достать для меня билет на финал Кубка в Валенсии, поэтому пропуск менее важной игры в чемпионате не кажется трагедией. К началу матча пробиваюсь в какой-то лаундж-бар с непроизносимым скандинавским названием. Это всего в двух сотнях метров от «Сантьфго Бернабеу» – а потому при обострениях игры сначала был слышен гул со стадиона, и только спустя секунду вызвавший эмоции эпизод игры виден в телетрансляции – не такой уж прямой, как выяснилось.

Мировое класико

Почти все столы из бара вынесены на улицу – чтобы внутри поместилось больше людей. Не сидит никто, народу – как селедок в бочке. Через стекло с улицы на два находящихся в баре монитора смотрят еще множество болельщиков. «Гала, Мадрид», – мощно поют все вокруг перед началом игры, а стартовый свисток глохнет в восторженном реве – вот игра, которую ждали. Первый шанс для «Мадрида» отыграться за ноябрьские 0:5.

При опасных атаках «Барселоны» осматриваюсь вокруг, чтобы попытаться распознать кого-либо, болеющего не за «Мадрид». Таковых не обнаруживается в принципе. Весь бар – как фанатский сектор. С песнями и скандированиями. В них вроде бы много разных слов, но все равно: более половину слов, слышных на протяжении игры, составляет одно и тоже слово «пута». «Серхио Бускетс, какой же он пьяница», – орет при крупном плане один из зрителей. Больше всего эмоций в первом тайме вызывает падение бокового судьи, которого сбил отлетевший от Лионеля Месси Марсело. «Эй, пенальти давай», – раздается крик. А при повторе эпизода мадридские фанаты одобрительно орут при падении судьи – так, словно на корриде.

В перерыве «Бербанеу» похож на разворошенный муравейник – броуновское движение на всех этажах, гоняющие вверх-вних лифты. А ход матча меняет Альбиоль, вздумавший поиграть в обнималки с Давидом Вильей. Наобнимался защитник на пенальти и красную карточку. Но в меньшинстве «Мадрид» только прибавляет, и теперь уже Алвес привозит пенальти в свои ворота. Назначение 11-метрового приводит в баре к таким ликованиям, будто «Мадрид» только что выиграл Лигу чемпионов. Дикие эмоции – как тут поверить, что матч уже мало на что влияет? Но, чтобы ни происходило в чемпионской гонке, градус безумства на класико оттого на снижается. После пяти подряд поражений от «Барселоны» «Мадрид» наконец делит очки с каталонцами, хотя мог вырвать и победу.

В вагоне метро эмоции у всех по-прежнему накалены. Какой-то дяденька берет на себя роль попа Гапона и произносит возмущенную тираду на тему, почему Лионелю Месси не дали желтую карточку за выбивание мяча за пределы поля. Пассажиры одобрительно гудят и поддакивает, а разошедшийся дедушка сыплет новыми проклятиями на судью и «Барселону». Наконец, дедушку сменяет новый оратор. «Это все из-за Сапартеро, – кричит болельщик. – «Сапатеро болеет за «Барсу», вот они и делают, что хотят! Сколько можно! Сапатеро во всем виноват!» В ответ несутся все новые одобрительные выкрики. Кажется, эти парни сейчас готовы пойти на штурм здания правительства. Просто из-за того, что Лионелю Месси не показали желтую карточку на 90-й минуте игры.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любим гулять по парку Царицыно. Лес, чистый воздух, белки, цветочки, пруд.... Успокаивает, заряжает энергией. Виля раньше ходил туда с самокатом, теперь - с велосипедом. Дорожки разные, есть спуск, подъем, машин нет, словом - интересно. Там детская ...
Долго не писал, потому как был занят открытием заведения. Само открытие - завтра. ...
Сегодня чаты везде. Чаты на сайтах, чат в приложении Яндекс-такси, чат в мобильном приложении Сбера. Кстати, самый крутой чат - в приложении Яндекс-драйв, когда надо там зарегистрироваться. Он как бы не совсем чат, но сценарий настолько естественный именно потому, что скоро уже можно ...
"Добрый день, Лара.  Я люблю мужчину с импотенцией. Трактовка не моя, а его. Из моего опыта и того, что слышу, это средняя обычная потенция для его возрастной группы, и многие мужчины при такой картине считают себя секс-гигантами. Но этот мужчина считает, что у него импотенция.  Он ...
Посоветуйте фильмов, где в самом конце фильма выясняется, что все совсем не так, ...