Мировые СМИ об итогах Совета Россия-НАТО: Альянс показал единство, но Кремль

топ 100 блогов ru_polit13.01.2022 После переговоров 30 стран НАТО с Россией, состоявшихся в Брюсселе 12 января, генсек Альянса был вынужден констатировать в ответ на прямой вопрос журналистов: риск нового вооруженного конфликта в Европе по-прежнему сохраняется.
<�Четырехчасовые переговоры в Брюсселе, состоявшиеся вслед за встречей Россия — США в Женеве, стали еще одной попыткой западных стран найти зоны возможных компромиссов с Москвой и предотвратить вероятную новую военную операцию РФ в Украине.

Читайте также:

Украинский военный чистит оружие на позиции возле прифронтового города Попасная (Луганская область). Восток Украины и оккупированные территории «Л/ДНР» — одна из вероятных зон потенциального вторжения РФ (client.photo:REUTERS/Maksim Levin)
Таких операций не было со времен Ирака. Каким может быть вторжение России в Украину и его цена для Кремля — анализ The Guardian и NYT
Анализируя результаты этой дискуссии, озвученные по отдельности генсеком НАТО, представителями США и РФ, мировые СМИ констатируют: странам Альянса удалось оставить в стороне разногласия по членству Украины и единодушно отвергнуть самые неприемлемые требования Кремля — в т. ч. о нерасширении НАТО. Однако даже самые дипломатичные заявления заместительницы госсекретаря США Венди Шерман (по ее словам, Россия на переговорах с НАТО не дала гарантий деэскалации, «но и не сказала, что их не будет») дали прессе повод — вслед за многими дипломатми — усомниться в том, действительно ли РФ ищет дипломатического разрешения кризиса.

Слушайте подкаст на эту тему

НВ собрал самые интересные выдержки из материалов западных изданий об итогах заседания Совета Россия-НАТО и перспективах дальнейшего развития событий.

Читайте также:
Почти 1,5 часа. Украина стала главной темой заседания Совета Россия-НАТО — МИД РФ
Следующие шаги после встречи Россия-НАТО будут иметь критическое значение для безопасности в Европе — глава МИД Великобритании
***

Американская New York Times констатирует, что четырехчасовая дискуссия между Россией и представителями 30 стран НАТО «не дала ответа на вопрос, выберет ли Владимир Путин дипломатию или войну». Рассказывая о характере переговоров, NYT отмечает, что вначале руководители российской делегации (замглавы МИД Александр Грушко и замглавы Минобороны РФ Александр Фомин) «долго говорили, излагая требования и опасения России», а затем о своей позиции заявили все 30 членов Альянса. При этом, по словам представительницы США Венди Шерман, они продемонстрировали «поразительное единство» относительно главных ценностей НАТО — включая открытость Альянса для любой страны, желающей к нему примкнуть.

Анализируя заявления Грушко, сделанные после заседания, NYT предполагает: они могут свидетельствовать о том, что «на данный момент Россия не закрывает двери для дальнейших дипломатических переговоров — даже несмотря на то, что пока не давала обязательств вести их по истечении нынешней недели».

Читайте также:

Участники переговоров в Женеве 10 января (client.photo:REUTERS/Denis Balibouse)
Опасный тупик. США отвергли требования РФ, но предложили альтернативу: достаточно ли этого Путину? СМИ об итогах переговоров в Женеве
С другой стороны, подчеркивает издание, Грушко так и не внес ясности в более ранние заявления Кремля о готовности России к «военно-техническим» действиям — хотя он повторил схожие туманные угрозы о «политике контрсдерживания». NYT также отмечает, что россияне «не дали или не смогли дать» четкого ответа на предложение НАТО провести серию дальнейших встреч по более обширным вопросам европейской безопасности — включая повышение прозрачности военных учений, взаимный контроль над вооружениями и размещением ракет. «Это еще одно свидетельство того, что даже топ-дипломаты РФ могут не знать, каковы на самом деле намерения Путина», — пишут авторы материала о неспособности делегации РФ согласовать подобный график переговоров.

Шерман же прямо дала понять, что судьбоносное решение остается за Путиным. «Если Россия выйдет [из переговорного процесса], будет совершенно очевидно, что она никогда не была всерьез заинтересована в дипломатических подвижках», — заявила заместительница Госсекретаря США.

Заседание Совета Россия — НАТО также подтвердило, что выбор Москвы будет иметь важнейшее значение для судьбы газопровода Северный поток — 2, отмечает NYT. Шерман назвала его геополитическим проектом, который подрывает безопасность «значительной части евроатлантического сообщества» и отметила, что очень трудно представить его работу в случае новой фазы агрессии РФ против Украины.

«Американцы и россияне говорят, что по итогам этой недели они обсудят, стоит ли продолжать переговоры. Да, если только Путин не начнет доказывать, что Вашингтон и его союзники не воспринимают требования России всерьез, — и решит использовать эту неделю как предлог для того, чтобы развязать войну», — пессимистично заключает NYT.

The Washington Post уже в заголовке своего материала отмечает, что «глубочайшие разногласия в вопросе Украины омрачили переговоры» Россия-НАТО — ставки которых чрезвычайно высоки. По мнению авторов издания, очередной обмен «порой несовместимыми требованиями» относительно Украины стал свидетельством серьезности проблемы, которую представляет поиск мирного решения противостояния, спровоцированного Москвой.

Однако серию переговоров, которые Запад пытается вести с Россией, вряд ли стоит считать бесполезными, дают понять авторы статьи. WP приводит мнение Сэма Грина, директор Института России в Королевском колледже Лондона. Он напоминает, что нынешние дискуссии не могут быть «быстрыми и легкими» — но они стоят того, даже если никто не может предсказать действия Путина.

«Стратегические дискуссии лучше, чем война, и могут принести лучшие результаты для всех сторон, чем война. Это масштабные дипломатические инициативы, — отмечает Грин. — Возможно ли, что такие позиции [противоречивые взгляды Кремля и стран Запада] со временем изменятся? Да, поэтому мы и разговариваем».

Читайте также:

Россия с осени стягивает к границам Украины войска и технику (client.photo:REUTERS/Sergey Pivovarov)
В Минобороны России угрожают «инцидентами и конфликтами» из-за позиции НАТО по Украине
Со ссылкой на европейского чиновника, присутствовавшего на переговорах в Брюсселе, WP отмечает, что 12 января страны Альянса действительно продемонстрировали полное единство мнений — несмотря на то, что ранее некоторые страны НАТО допускали оговорки по поводу вероятного членства Украины.

«В таком формате [на заседании Совета Россия — НАТО] никто не собирался дискутировать о том, ценой каких рисков Альянс может сохранить «политику открытых дверей, — рассказал этот чиновник на условиях анонимности. — Союзники [по НАТО] просто не стали бы этого делать перед россиянами».

Брюссельский корреспондент немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung отмечает, что на переговорах с Россией Альянс пытался выяснить, насколько серьезно Кремль заинтересован в дипломатическом решении кризиса — однако обещаний о деэскалации Москва так и не дала. FAZ называет ожидаемыми заявления Йенса Столтенберга о том, что дискуссия была «непростой», а между РФ и НАТО сохраняются «значительные разногласия». «Иное было бы, конечно, сюрпризом — именно поэтому встреча и состоялась», — подчеркивает принципиальную значимость самого факта ее проведения немецкое издание.

Британская The Guardian выделяет в качестве главного итога переговоров заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о наличии «реального риска нового вооруженного конфликта в Европе» — и отмечает, что встреча Россия — НАТО «завершилась без каких-либо признаков прогресса в разрешении кризиса вокруг Украины».

Издание также указывает на противоречия в заявлениях россиян. Всего через два дня после того, как в Женеве Сергей Рябков заверил, что Россия не намерена вторгаться в Украину, в Брюсселе его коллега Александр Грушко от имени Москвы вновь озвучил «угрозы о том, что она предпримет военные шаги, если политических мер будет недостаточно для „нейтрализации угроз“, с которыми РФ, по ее убеждению, сталкивается». Вдобавок Грушко пригрозил «самыми непредсказуемыми и тяжелыми последствиями для европейской безопасности».

Читайте также:

Александр Вершбоу (client.photo:Скриншот Open Ukraine/Youtube)
«Им нужна уязвимая Украина». Кремль хочет переписать всю историю после холодной войны — экс-посол США в России
Мало обнадежили журналистов The Guardian и слова главы делегации США, заместителя госсекретаря Венди Шерман — она не услышала в Брюсселе ничего, что отличалось бы от позиции Кремля, изложенной на двусторонних переговорах в Женеве. Главными требованиями РФ остаются прекращение расширения НАТО и вывод войск Альянса из стран Восточной Европы, присоединившиеся к НАТО после 1997 года.

Как и другие влиятельные СМИ, британская газета прочит, что определяющими станут ближайшие недели — когда после серии переговоров в Европе «все стороны должны будут вернуться в свои столицы, где руководители [государств] примут решения о том, продолжать ли дипломатические переговоры».

Тем временем бывший министр обороны Украины Андрей Загороднюк заявил в комментарии The Guardian, что «российская операция против Украины теперь кажется неизбежной» — даже на фоне всей серии переговоров Москвы с США, НАТО и ОБСЕ. По его словам, россияне «задали импульс» и теперь хотят его использовать. В то же время Загороднюк считает «крайне маловероятным» сценарий полномасштабного вторжения в Украину — поскольку вероятная партизанская война украинцев будет «безвыигрышной» для РФ.

А источники издания правительственных кругах Украины заявили, что РФ может рассматривать возможность «постановочной провокации» внутри Украины, которую затем могут использовать для оправдания более крупной атаки. Такой провокацией может стать инцидент с применением насилия в российском посольстве или консульстве, в котором Москва будет готова обвинить «ультраправых украинских экстремистов».

CNN отмечает, что представительница США Венди Шерман по итогам переговоров в Брюсселе одинаково ясно дала понять две вещи: что адресованный Москве месседж Альянса был единым, а также что США и их западные союзники «все еще не знают, какие цели преследует российский президент Владимир Путин, разместивший более 100 тыс. российских военнослужащих на границе с Украиной».

Читайте также:
Питер Дикинсон
Питер Дикинсон
Новая угроза российского вторжения в Украину. Помогут ли переговоры?
12 января российские переговорщики допустили, что Москва может прибегнуть к военным действиям, если ее политические усилия потерпят неудачу. «Это предупреждение прозвучало через день после того, как российские военные провели боевые стрельбы на учениях вдоль границы [Украины]», — рисует тревожную картину CNN. Тем временем в США окончательно согласовали варианты санкций в случае вторжения России в Украину — они будут «готовы к применению, когда все эти [российские] танки пересекут границу», цитирует CNN высокопоставленного чиновника в администрации Джо Байдена.

При этом в Белом доме «осознают риск того, что Путин попытается принять ответные меры в отместку за экономические санкции, превратив в оружие экспорт российского газа в Европу». Один из источников CNN предположил, что если Путин пойдет по этому пути, то лишь «укрепит решимость Европы искать источники поставок в других местах». По его словам, в западных странах уже разрабатывают ряд вариантов на случай такого сценария — от перехода на другие виды топлива до увеличения импорта сжиженного природного газа из таких стран как Норвегия, Нидерланды, Катар и ОАЭ.

Пока же «переговорный марафон» с Россией, который Белый дом характеризует как «откровенную и прямую» дискуссию, не привел к прорыву, написала CNN в преддверии очередной встречи — переговоров между Россией и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 13 января./lj-cut>
https://nv.ua/world/geopolitics/itogi-soveta-rossiya-nato-edinstvo-alyansa-i-poiski-predloga-dlya-voyny-rossiey-poslednie-novosti-50208273.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Произошло это прошлой ночью. Разумеется, официальных заявлений и доказательств не будет. Никто не станет даже миролюбивым шагом давать повод к судебным искам и пр.. И, конечно, я не могу выложить доказательства. Ибо не уполномочен. Что же всё это означает? А то, что обвинения со стороны ...
I группа. Страдальцы. Гречка подорожала в два раза. Готовимся к повышению цены на хлеб. Тренируем организм к голодовке. В качестве тренировки разбиваем голову, теряем память и забываем дорогу к магазину. Каждый вечер кидаем зубы на полку так, ...
This week our country’s ruling class doubled down in its efforts to silence anyone who dares dissent from their approved narrative. Want proof? Consider this week’s news of YouTube’s and Google’s censorship of former United States Rep. and 2019 Democrat presidential candidate Tulsi ...
Когда мы были молоды, мы бодяжили спирт «Рояль» с ликером «Амаретто» и верили, что наступят времена, когда вместо кильки в томатном соусе мы будем закусывать консервированными ананасам. А ведь были и те, кто не верил в свою мечту… Однажды после школы, друг стащил у матери, которая работ ...
В 2002 году Обнинская АЭС остановилась, а жизнь в городе – нет!  Тут есть институт "Тайфун" , где замешивают облака и заквашивают землетрясения. К Новому году выпустили ...