Мир оказался прочней

топ 100 блогов malka_lorenz30.01.2022 Ну что ж, меня снова можно поздравить. Я это сделала. Я переселила своего БМ из его ебеней в нормальный район.

Вообще-то я еще год назад собиралась это сделать, но тогда пациент был еще не готов.
Тогда пациент жил себе поживал в своей евротрешке рядом с Икеей (то есть на краю света) вдвоем со своей собачкой и ни о каких переездах не помышлял, по крайней мере в ближайшее время (а значит никогда). Я же стремилась как-то собрать весь клан в одном районе, чтобы упростить логистику. Идеально было бы вообще всем жить друг от друга в пешей доступности, чтобы подать стакан воды не означало экспедицию на полдня по пробкам. Опять же чтобы лет через двадцать ребенку не метаться с проклятым стаканом воды между Парнасом и Петроградкой. Чтобы ребенку в итоге достались две квартиры в дорогом центре, а не на дешевых выселках (сдавать посуточно и не работать, нам не довелось, так пусть хоть дети (сморкается в фартук)). Короче, я считала это разумным, а это, как известно, не аргумент для мужчины. Мужчины живут не разумом, они живут чувствами.

Три месяца назад наша бедная собачка умерла. Сказать, что БМ был безутешен - это не сказать ничего. Две недели он горевал, а потом сказал - я согласен. Я хочу отсюда уехать, сказал он.

Что, кстати, лишний раз доказывает, насколько любовь к собачке глубже и важнее, чем любовь к какому-нибудь, прости Господи, половому партнеру. Ни в какой фантазии я не в силах себе представить, чтобы мужчина не в силах был оставаться в доме, где он был счастлив с какой-нибудь телкой. Типа - мисюсь где ты. Невообразимо вообще. Женщину мне еще сложнее представить в такой ситуации, потому что у женщины по определению нет сердца(зачеркнуто) нервы покрепче. Против собачки бессильны оба, это реально вся жизнь рухнула, все напоминает и невозможно вынести.

В ноябре мы начали искать квартиру, параллельно продавая старую.

Если где-то и есть человек, способный менять квартиру, не меняя весь режим жизни, то этот человек точно не я. Я в такие периоды вхожу в транс и не выхожу из него до победного конца. Дело даже не в том, что я круглые сутки сижу на Циане, а в промежутках отсматриваю варианты. Дело в том, что в голове поселяется Чужой; то есть человек реально ни о чем другом не может думать. Все, что не касается квартир, вызывает недоумение. Информация обрабатывается в непрерывном режиме, чувствуешь себя как ЭВМ первого поколения - весь НИИ пошел домой спать, а эта дура все стучит на весь этаж, чего-то там считает.

Весь ноябрь и весь декабрь прошли в угаре. У насслетели одна за другой четыре сделки. То есть в среднем каждую неделю находился вариант, вносился аванс, чертился проект и составлялась смета. Ремонтная бригада вывозилась для оценки масштабов бедствия. Шли круглосуточные переговоры с продавцом, после чего продавец выдавал какой-нибудь неадекват, аванс возвращался, судорожно искался новый вариант и начинался новый цикл.

Отношения продавца недвижимости и покупателя выглядят примерно как шахматный поединок, с той поправкой, что у обоих гроссмейстеров не все дома. Каждое телодвижение меняет ситуацию на доске. Только что у тебя была сильная позиция, но противник сделал ход - и она уже слабая. В недвижке все как в жизни: слабая позиция у того, кто больше заинтересован; сильная - у того, в ком заинтересованы. Покупатель, у которого еще не продана своя квартира, в слабой позиции - он лебезит и заискивает перед продавцом, всячески мотивируя его дождаться его денег, а продавец, находясь в плюсе(ТМ), всячески над ним измывается. Как только у покупателя появляется свой покупатель, аванс внесен и сделка назначена - психовать и заглядывать в глаза начинает продавец, опасаясь, как бы покупателю не подвернулось что-нибудь повкуснее. Так они могут трепать друг друга очень долго, постоянно меняясь местами.

В нашем случае все происходило в режиме ускоренной перемотки, и каждую неделю я проживала как бы маленькую жизнь, если этот маразм можно назвать этим словом. Либо у продавца вскрывались какие-то неразрешимые траблы с документами, либо он долго думал(ТМ) и поднимал цену на миллион, либо он просто был припадочный. К слову, внесение аванса не гарантирует ничего, это процедура чисто ритуальная. То есть каждая из сторон может кинуть другую вплоть до дня сделки, а иногда и в процессе, история знает примеры.
Это, мягко говоря, утомляет.

Дело меж тем двигалось к Новому Году, а в этих делах Новый Год приблизительно равен концу света. Во-первых, проклятые праздники, то есть все дела зависают независимо от того, на какой стадии находятся (и в этих условиях предлагается что-то праздновать, заметим в скобках). Во-вторых, весь январь и отчасти февраль рынок находится в анабиозе. То есть если ты не продал квартиру до НГ, то до 8 марта ты можешь об этом забыть, а после 8 марта с Богом помолясь начинать всю бодягу с начала. На наш Парнас у нас был покупатель, у нас все еще не было встречки. И мы разорвали цепочку.

Если кто-то еще помнит, какая атмосфера была в воздухе в конце декабря, то этот кто-то должен понимать, что означало перед Новым Годом выйти в кэш. Это была русская рулетка. Праздник удался: в Новый Год за моим столом сидел бомж, имеющий девять лямов в рублях. Если бы в эти дни какой-нибудь солдатик где-то там с пьяных глаз открыл стрельбу, этот бомж остался бы за моим столом навсегда. Я его оставила без жилья, и это была бы моя ответственность.

Мы нашли квартиру на следующий день после своей продажи. Ее можно было бы купить еще через сутки, и к НГ история была бы закончена. Но у продавца были опять какие-то проблемы с документами (на свете вообще существуют люди, у которых нет проблем с документами? мне иногда хочется основать такой клуб), решал он их неторопливо и очень бестолково, Первый канал бубнил угрожающее, курс полез вверх, цены тоже плюс новых квартир надо было ждать до весны, потому что кто ж продает квартиру в январе. Пять недель мы сидели в кэше и ждали эту сделку. Я чуть не облысела.

Мы купили эту квартиру. До шаговой доступности я не допрыгнула, к сожалению - эта квартира в остановке от моей, в соседнем районе. Но по очкам это большая победа: из человейника на краю света БМ переезжает в сталинку почти в центре, не потеряв ни метра и доплатив всего 800 рублей. Я выиграла еще одну маленькую войну.

Столько раз за это время я, когда никто не видел, билась головой о стену и кричала, что я больше не могу и что этому не будет конца и что зачем я вообще в это ввязалась. Сейчас я оглядываюсь назад и понимаю, что вся история заняла всего лишь три месяца. Всего каких-то жалких три месяца пришлось немножко повозиться, и все позади.

В связи с этим предлагаю вам прослушать веселую песню на иностранном языке. В ней говорится про стойкость и верность долгу.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ну как на море)) вообще конечно водохранилище)) Как то в молодости пресекся я с одним дедушкой охотоведом, лет 70. Проработал он на разных должностях в госпромохозах и инспекции почти всю жизнь. А в момент знакомства дед тихонько жил в Абазе где провел полжизни. Абаза это ...
Я котов знакомлю по научной методе, которую вычитала вот у этой чудесной девушки Татьяны, специалисту по хвостатым) почитать Мы прошли стадию привыкания к звуку друг друга, на запах Прона Глаша изначально не реагировала, а Прон уже привык нюхать мои руки после того, как я ее глажу, пот ...
Ещё в советское время я работал в ГосНИИ гражданской авиации и   часто  приходилось летать в командировки. И однажды один товарищ из нашей бригады  заявил, что он не полетит, а доберётся до места командировки на поезде.  На наше ...
- покупай живопись ... пришли фотографию!!! В коллекцию скамеек срочно требуются фотографии по темам: 1. Там на неведомых дорожках, следы неведомых зверей... 2. Котики на скамеечках 3. Рукодельные - рукотворные 4. Музейные 5. Места для поцелуев или скамейки влюбленных 6. Исторические ...
Совершенно потрясающее видео, о совершенно потрясающем, стопроцентно одном из лучших фантастических сериалов. Светлячок однозначно входит в мой личный топ, и если я не отношусь к числу его фанатов, то только потому, что вообще не приемлю фанатизма в каких-либо аспектах. Ну вот не ...