Минутка воспоминаний: мир победившей секты

Этот пост был опубликован 6 лет назад. Вспоминаю его сегодня не потому, что считаю каким-то особенно глубоким или интересным, а просто потому, что из всего моего ЖЖ он был, пожалуй, самым резонансным.
Почитатели Ефремова набижали тогда ко мне со своими возмущёнными комментариями (это был, кажется, первый пост, который собрал столько комментариев, так что для меня эффект оказался неожиданностью). Меня заочно поливали презрением на двух или трёх форумах, посвящённых его творчеству. В общем — немалое число обитателей рунета ощутили, как это по-клингонски, припекание.
Ирония тут вот в чём.
Во-первых, этот пост вообще-то даже не о Ефремове, а именно о том, что сказано в заголовке — мир Ефремова просто оказался самой красочной иллюстрацией.
Во-вторых, у меня были после этого и другие статьи — например, «Бритва для атланта», где я сравниваю творчество Ефремова и Айн Рэнд — посвящённые именно этому автору и куда менее для него лестные. Но они такого отклика не вызвали.
Вот такими неисповедимыми путями иногда наше слово отзывается.
|
</> |