Минутка тревоги.

топ 100 блогов roman_n29.12.2014
Тут в сетях постоянно наталкиваемся мы на утверждение, что "майдан в Москве готовят украинствующие". Пишут это не дураки и не враги, и это, граждане, особенно печалит.

Это говорит о том, что в головах наших соотечественников (в России ли, на Украине ли, в других ли государствах нашей страны) за минувший год врагам удалось провести операцию по пересадке понятия.

Слово "украинцы" на просторах нашей Родины враги отрезали от регионального и лингвистического значения и пересадили на уродливое коллективное явление, носящее все черты уголовной истерии и догрызающее сейчас, кстати, именно Украину и украинцев.

Я имею в виду облое стозевое чудище, основным стилистическим признаком которого является истерика. У этого чудища всё чересчур, всё слишком, всё с гипернадломом, всё — разрыв на британский флаг и вувузела. Даже юмор его чрезмерен до пределов пошлости. Сдержанность, умеренность, рассуждение и пристойность — его главные враги.

Переименовав это чудище в "украинцев" и "украинскость", враги скосили одной очередью целый батальон зайцев.

Украинцы в настоящем смысле — граждане, происходящие от жителей исторической южной части Руси и живущие в республике Украина — оказались заложниками этого чудища, держащего их щупальцами и приговаривающего "Ты же украинец, значит, ты за меня".

Бессмысленные и беспощадные (как и всюду на планете) российские интернет-лемминги, эти лемуры современности, ничего не забывающие, но не умеющие предвидеть самые элементарные последствия своих действий — радостно подхватили это облое чудище и начали играть его уродствами, называя его "украинцами".

Это украинцы теперь отключили Крым. Это украинцы воюют с Новороссией. Это украинцы весело шутят про колорадский шашлык в Одессе. Это украинцы одевают свою конкурсантку на "Мисс Мира" жертвой — в цвета жертвы, войны, пожарища и свежего изнасилования.

...Товарищи, это не украинцы. Украинцы не скачут на майданах, не поют уныло хором, не ругаются с вами в комментариях на ютубе. Украинцев миллионы. Они такие же граждане, как и вы, с теми же представлениями о добре и зле. Их так же легко обмануть, как и вас. На их лучших чувствах так же легко играть, как на ваших. На их худших сторонах так же легко играть, как на ваших. Они — это вы, оказавшиеся не в то время не в том месте. У многих из вас там вышедшие замуж, переехавшие в 80-х или, наоборот, оставшиеся там в 90-х родственники. Вы знаете, о чём я.

Они просто захвачены чудищем, которое — НА СЕЙ РАЗ — именует себя "украинством". Оно уже являлось бессчётное число раз к бессчётному числу народов и общин, великих и малых. Оно называло себя то "истинными таджиками", то "общиной праведников", то "спасёнными", то "наконец свободными", то "уставшими терпеть", то ещё чем-нибудь возвышенным. И оно всегда требовало одного: истерии, чрезмерности, надлома, гонений на сдержанность, гонений на стыд, гонений на рассудительность, требовало факелов, костров и коллективного — непременно коллективного, чтобы все приложили руку — преступления.

И если мы с вами, например, поведёмся на его огоньки и феромоны, и вообразим себя какими-нибудь особенно спасёнными, или особенно истинными, или особенно праведными; и утратим трезвый взгляд на себя и рассудительность; и вообразим, будто есть в нас что-то, компенсирующее наши грехи и недостатки, какая-то особенная сверхценная благодать, и совершим под его подначивающий вой какое-нибудь коллективное преступление — то чудище поглотит, по меньшей мере временно, и нас.
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=403902476441275&id=100004645785283
(2) Минутка тревоги. Тут в сетях постоянно... - Виктор Мараховский

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Идем на простенькое восхождение. Нужно всего 2 метра переместиться по снежной стене влево. Вырубил ступеньку, встал одной ногой, вырубил вторую, встал другой. Внизу -метров 400 почти отвесного снега, переходящего в рванные скалы. Вытаскиваю ногу, ...
Иногда заказчики приходят с очень оригинальными и интересными идеями. Вот например комод для детей...вернее, для их книжек, тетрадок, игрушек, карандашей, солдатиков, открыток и прочая и прочая. Корпус - дуб. Крышка - ясень+дуб. Фасады - каштан. ...
 Дорого вечера всем!!! Помогите пожалуйста... У моей дочи, ей 5 лет начали выпадать молочные зубы (первый зуб)... Молочный зуб еще не выпал, а коренной зуб вылез из десны уже на 2 мл (молочный только слегка шатается)... Пришли сегодня к стоматологу ...
То о чем долго говорили большевики израильтяне вроде как началось. Хотя сам до последнего не верил. Потому как для Израиля глупо. Видимо сыграло свою роль то, что вариант иной, не ввести войска оказался еще более глупым. А консолидация арабского мира, на фоне показной слабости ...
    Этого человека зовут Ник Вуйчич . Он не отличается от нас с вами практически ничем ...разве что у него нет рук и ног и есть огромное, мужественное сердце.   Родился 4 декабря 1982 года в Брисбене в семье сербских эмигрантов и обладал редкой ...