рейтинг блогов

Минусы двухэтажных домов

топ 100 блогов home_and_garden17.01.2019 Два, а иногда и три этажа после маленькой квартиры кажутся роскошью, поэтому когда возникает выбор между одно- и двухэтажным домом, ответ кажется очевидным. Так ли хороши два этажа?

"— Ну знаешь, сынок, ты конечно можешь бросить Оксфорд и перейти в МГУ… Можешь продать феррари, и купить мерседес… Но сносить три этажа ради этой дуры я не буду!" (с) анекдот

Когда друзья построили свой первый одноэтажный дом - это было непривычно. Но участок у них большой и "как все это косить?", поэтому решение выглядело логичным.

Второй свой дом, уже в небольшом городке с маленьким участком, они тоже построили одноэтажным.

Побывав в гостях, и сравнив со своими ощущениями после жизни в двух- (и трех-) этажных домах, я решила разобраться, почему одноэтажные дома становятся все более популярными.

Минусы двухэтажных домов

Итак, минусы:

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ

Если не продумать шумоизоляцию, вы будете слышать, как над головой ходят домочадцы.
Ценители второго света могут столкнуться с тем, что в спальне слышно работающий внизу телевизор.

Минусы двухэтажных домов

СЛОЖНО СДЕЛАТЬ ПЕРЕПЛАНИРОВКУ

Планировка двухэтажных домов ограничена не только внешними стенами и подводом коммуникаций, но и расположением лестницы. Сделать перепланировку в одноэтажном доме аналогичной площади намного проще.

Минусы двухэтажных домов

ЛЕСТНИЦА

Потеря полезной площади из-за лестницы от 5 до 15 квадратных метров. И их нужно убирать. При этом лестница должна быть удобной и безопасной.

Для пожилых людей и маленьких детей, а также для переживших травмы ног или спины, лестницы могут стать серьезным препятствием.

Минусы двухэтажных домов

ХРАНЕНИЕ ВЕЩЕЙ

Очень сложно организовать хранение вещей, если одеваетесь вы в спальне на втором этаже, а подниматься лишний раз, чтобы переодеться, нет желания.

ПОДДЕРЖАНИЕ ПОРЯДКА

К уборке добавляются не только лестница, перила и стены, за которые схватились, но и передвижения между этажами вверх-вниз.

НИЗКИЕ ПОТОЛКИ

На втором этаже "только спят", поэтому во многих проектах для экономии материалов делают низкие потолки. Особенно неудобно это, если этаж мансардный.

ЧАСТО ЗАБЫВАЮТ ПРЕДУСМОТРЕТЬ:

(вы помните, что с перепланировками тут сложнее?)

  • спальню на первом этаже;

  • санузел на втором этаже;

  • лестницу, по которой можно занести мебель;

  • удобный выход на патио / к беседке;

  • что шум бойлера/постирочной рядом со спальней, расположенной на первом этаже, может мешать.


И, возможно, я что-то забыла.

Конечно, плюсы тоже есть:
Такой дом занимает на участке меньшую площадь;
Виды со второго этажа часто красивее;
Можно делать спальни, выходящие окнами на любую сторону света.

Разумеется, большие дома, размазанные по участку в один уровень, заставят побегать. Я пишу сейчас о стандартном частном домостроении, не затрагивая большие коттеджи, особняки и виллы.

По мотивам поста в яндекс.дзен

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ЯНДЕКС.ДЗЕН!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:23

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Похоже, скоро все интернет-ресурсы сольются в одну большую Виртуаль. LiveJournal, Facebook, Twitter, ICQ, MSN - всё в одном флаконе, всё законнекчено, всё интегрировано. Интеграция форевер! Приглашаю в гости на мою страничку на Facebook. ...
Эстония не может стать процветающей страной из-за соседства с Россией. Такое заявление сделал эстонский лидер Тоомас Хендрик Ильвес, пишет Delfi. "Представление, что Эстония могла бы стать маленькой Швейцарией под боком у России, иначе как абсурдным не назовешь. Как вообще можно дойти ...
В дополнение к этому рассказу , новый с дополнительными комментариями Ю.Бутусова: ***** ... Обмениваясь информацией с участниками боевых действий, я стараюсь анализировать ошибки, из которых надо обязательно извлечь уроки. Одной из таких резонансных трагедий является гибель ротно-такти ...
Выставка «Станция Манеж» про московский транспорт, соответственно, в Манеже. Дорага-багато, пафосно, слегка бестолково, но круто, интересно местами и людям нравится. Особенно детям. И там есть добрый Джигурда (фото 8) и робот, порабощающий людей и попутно пекущий блины (фото 9). ...
Обстоятельства случившегося на данный момент выясняются. По предварительной информации, самолет был сбит турецкими военными из-за "нарушения самолетом воздушных границ". Представитель турецких военных подтвердил, что турецкий F-16 сбил неизвестный военный самолет после нарушения воздушно ...