Минкультуры раскрыло господдержку отечественных фильмов

топ 100 блогов masterok23.10.2019 Минкультуры раскрыло господдержку отечественных фильмов

Владимир Мединский, как и обещал, представил базу данных господдержки, которая выделяется от Минкультуры и Фонда кино на производство и прокат фильмов.

Из этой базы можно узнать, например, какой фильм с бюджетом 2,3 миллиарда рублей собрал в прокате всего 332 миллиона рублей. Причем 270 миллионов предоставило государство.

А еще ...


18 проектов вообще не вернули деньги, которые им предоставлялись на возвратной основе. Хотя я не понимаю, как на чисто коммерческий продукт можно выделять "безвозвратные деньги", как например на "Викинг" было выделено 780 миллионов безвозвратно.


Минкультуры раскрыло господдержку отечественных фильмов


Ладно, он при бюджете в 1,2 миллиарда заработал всего 1,4 миллиарда - считай прибыли особо никакой не получили. Но если бы получилось так, что государство вложило 780 миллионов рублей в коммерческий проект, который принес допустим 5 миллиардов рублей с чего бы вдруг кто-то из инвесторов обогатился за счет наших налогов?

Спонсировать фильмы и вкладываться в киноиндустрию это нормально, мировая практика это доказывает. Но и прибыль надо забирать и получать от этого государству. А все вот эти "безвозвратные" какая то лажа по моему.

Как вам кажется?

Минкультуры раскрыло господдержку отечественных фильмов


Ведь на самом деле происходит все примерно так. Например Константин Эрнст и Анатолий Максимов решают снять новый фильм. Они сами себе выписывают бюджетные деньги на съёмки и назначают себе зарплаты в миллионы рублей. Сделав фильм, они устраивают безлимитную рекламную компанию на своём Первом канале, сами выбирают наиболее удобное время проката (новогодние каникулы), сами отодвигают или запрещают иностранные премьеры на этот период, сами забирают сборы от проката.

Делаем вывод: Эрнст и Максимов ничем не рискуют, а зрители платят дважды (налогами оплачивают съемку фильма, а потом отдают по 350 рублей за билет).


Минкультуры раскрыло господдержку отечественных фильмов


На «Тайну печати дракона» со Шварценеггером и Джекки Чаном выделяли больше всего средств, которые нужно было вернуть, — 180 миллионов рублей. Бюджет фильма составил 2,3 миллиарда рублей, а сборы — 332 миллиона рублей.

П.С. полный список можно посмотреть тут. Там же есть раздел с "должниками"

Вот тут у нас было большое обсуждение о том, Сколько еще будут снимать ужасные фильмы за государственные деньги?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ситуация с стремительным захватом талибами власти в Афганистане не кажется естественной, когда СССР покинул страну, режим Наджибуллы держался еще 2,5 года и окончательно рухнул лишь после потери помощи от СССР. Здесь за неделю весь режим рухнул, ключевые пункты оказались в руках талибов. ...
этот эльф, этот волшебной красоты ребенок - мой сын. Ему тут три года. В сущности, он мало изменился, просто иногда забывает бриться. ...
Недавно высказалась с неприязнью насчет аськи и мобилки , сегодня до городского телефона дошло. Кто все эти люди, ищущие самого неудобного момента, чтобы присесть мне на уши? Почему они не понимают слов "у меня работа" - вернее, понимают их как ...
Из цикла «История России XX века» Мы было начали разговор о Советском Союзе. Все мои читатели его дружно ненавидят, а я отношусь к нему иначе. И я уже писала, что была в Советском Союзе счастлива, просто потому, что мне свойственно быть счастливой. Чтобы лишить меня счастья и радости ...
dp.ru/a/2013/07/18/Alekseju...u_vinosja/ Наш суд без чудес - ну никак! Дело не в том, что дали, а в том, что - мало! Или обвинение доказано и тогда надо давать минимум десятку и скостить за первоход годика 2-3, либо освобождать в зале суда. Я не вижу никаких аналогий с Ходором: ...