Министра убили, вице-премьеру выбили глаз

топ 100 блогов zhurkin07.04.2010 Министра убили, вице-премьеру выбили глаз На площади перед зданием правительства в Бишкеке продолжается митинг оппозиции, жители города Таласа тем временем взяли в заложники министра внутренних дел Молдомуса Конгатиева. По некоторым данным, министра уже убили. «Сейчас на площади Алато находится около 15 тыс. человек, люди заняли все прилегающие улицы», — рассказал Infox.ru участник митинга, политолог Рашид. По его словам, в настоящее время министр внутренних дел схвачен «народом» и его везут на машине в Бишкек. «По крайней мере, сейчас он в руках у народа, это точно», — сообщил он.

По данным на 18.00 мск в Бишкеке протестующими взяты здания МВД, парламента, Генпрокуратуры, и Государственной службы национальной безопасности. На площади перед Белым домом снайперы стали стрелять по собравшимся на поражение.

Собравшиеся на площади уже четыре раза предпринимали попытку штурма Белого дома, им противостоит милиция, в ход пущены резиновые пули и шумовые гранаты.

Как сообщает Reuters, порядка тысячи человек примерно в 17.00 мск стали штурмовать здание Генпрокуратуры в Бишкеке. В здании бьют окна, из кабинетов вышвыривают компьютеры и оргтехнику, в кабинетах начался пожар.

По словам медиков, число жертв беспорядков может составлять до 50 человек.

Как сообщает «Фергана.Ru», по данным на 17.00 мск, министр внутренних дел Конгатиев находился рядом со зданием областной администрации в Таласе. Он в тяжелейшем состоянии, сильно избит. Ему не оказывается медицинская помощь. В местную больницу доставили также и вице-премьера Акылбека Жапарова, которому напавшие выбили глаз.

Неназванный сотрудник спецслужб в 18.25 сообщил, что министр внутренних дел все-таки погиб от попашего в него камня. «Он умер, когда его везли в Бишкек», — сообщил источник Infox.ru в столице.

Двое киргизских оппозиционеров, Темир Сариев и Иса Омуркулов, задержанные накануне спецслужбой, освобождены вечером в среду. Они намерены вести переговоры с властями. Сариев заявил в среду журналистам, что он идет на переговоры к премьеру Данияру Усенову. На встрече, по его словам, будут также присутствовать руководители силовых структур страны и генпрокурор. «Пора прекратить преследования и стрельбу», — заявил Сариев.

Между тем киргизские правозащитники заявляют об освобождении ранее арестованных лидеров местной оппозиции.

«Я видел снайперов на крыше Белого дома, они начали стрелять по людям», — рассказал Рашид. По его словам, число погибших может составлять несколько десятков человек. «Раненых и убитых увозят на «скорых», — добавил он. По последним данным, 21 человек погиб, раненых более 140.

Ранее в среду президент Киргизии Курманбек Бакиев ввел в столице чрезвычайное положение. Как сообщает сайт оппозиционной партии «Ата-Мекен», власть в Иссык-Кульской области Киргизии в среду перешла к антиправительственной оппозиции. Несколько областей страны, включая столицу, охватили беспорядки. «Губернатор Иссык-Кульской области Кыдыкбек Исаев добровольно сложил свои полномочия. Действиями оппозиции руководит лидер филиала партии «Ата-Мекен», — сообщает агентство «24.kg».

В Таласе в минувший вторник произошли стычки между оппозицией и сотрудниками милиции. Глава МВД прибыл в Талас для координации действий сотрудников правоохранительных органов. Он находился в здании местного УВД, которое неоднократно пытались взять штурмом демонстранты.

http://infox.ru/authority/foreign/2010/04/07/Ministra_MVD_Kirgizi.phtml
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юрий Никулин очень любил петь, и всю жизнь собирал не только анекдоты, но и песни. В этой статье вспоминаем десять редких песен Никулина!  К столетию со дня рождения Юрия ...
"711 Оушен Драйв" Дон Сигел явно позаимствовал отсюда для "Вторжения похитителей тел". Вообще здесь Джоан Дрю прекрасна, а финальный эпизод на дамбе Гувера ...
Вчера Интернет взорвала новость: Репетитор по музыке издевается над ученицей во время занятий . Мое мнение: он не просто издевается, он глумится над ребенком, как глумились бы черти в аду. Многие близкие и родные Мгера Махсудяна, пишут, что такое впечатление, что в него вселился ...
Как-то это лето сложится в свете героической борьбы власти с супостатом-вирусом? Кубанские жители станицы переживают и вглядываются с надеждой в дымку на горизонте. Мурчик. Васятка. Остальное ...
Сын пошел в школу. Ураура. Первый класс. Два месяца обучения.Приходит ко мне и спрашивает. Кроха сын к отцу пришел и спросила кроха… Папа – выпить хорошо? Да, сынок, неплохо. Папа, а как решить вот эту задачку? Чочочо? WTF??? Какие там четыре равенства? Чо тут писать надо? Что ...