рейтинг блогов

Министерство обороны расторгает контракт на два МРК проекта 22800 с Восточной

топ 100 блогов bmpd19.09.2020 Как сообщило 16 сентября 2020 года АО «Восточная верфь» (Владивосток), предприятие готовится ввести режим неполной (четырехдневной) рабочей недели в связи с намерением Министерства обороны Российской Федерации расторгнуть контракт на строительство двух малых ракетных кораблей проекта 22800 (шифр «Каракурт»). Сумма расторгаемого контракта составляет примерно 50% от общего портфеля заказов предприятия на ближайшие пять лет.


Министерство обороны расторгает контракт на два МРК проекта 22800 с Восточной 17-9044573-vv-10

АО «Восточная верфь» (Владивосток) (с) АО «Восточная верфь»



Профсоюзная организация предприятия согласилась с введением режима неполной рабочей недели, чтобы сохранить за сотрудниками рабочие места. При сохранении классической «пятидневки» предприятию пришлось бы сократить до 500 сотрудников.

Предприятие вынужденно идёт на этот непопулярный шаг, чтобы сохранить рабочие места в столь сложный и неопределенный период, — сообщает пресс-служба «Восточной верфи». — Сейчас нам очень важно выполнить программу 2020 года и найти замену утраченному контракту, чтобы обеспечить штатную работу  предприятия.

Сумма расторгаемого контракта составляет 50% от портфеля заказов предприятия на ближайшие 5 лет, поэтому его расторжение серьёзно нарушает все процессы, действующие на предприятии. Фактически останавливаются все процессы модернизации предприятия.


Для справок: АО «Восточная верфь» (бывший Владивостокский судостроительный завод, ССЗ № 602) — одно из ведущих судостроительных предприятий Приморского края и Дальнего Востока. Ведёт свою деятельность с 1952 года, в 1994 предприятие акционировано и преобразовано в АО «Восточная верфь». Специализируется на строительстве военных кораблей, судов снабжения и причалов для Тихоокеанского Флота и ФСБ России. С января 2020 года является единственным на Дальнем Востоке предприятием оборонно-промышленного комплекса — резидентом Свободного порта Владивостока, реализующим инвестиционный проект на основе действующего предприятия.  Технические возможности АО «Восточная верфь» позволяют производить полный цикл работ по постройке кораблей и судов длиной до 120 метров, шириной до 16 метров, высотой до 25 метров и спусковой массой до 2500 тонн (водоизмещением до 3500 тонн).


Cо стороны bmpd напомним, что 22 августа 2018 года Министерство обороны России заключило с дальневосточными судостроительными предприятиями контракты на постройку шести малых ракетных кораблей (МРК) проекта 22800 (шифр «Каракурт»), предназначенных для Тихоокеанского флота. Четыре из них должны были быть построены на АО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ, Комсомольск-на-Амуре) со сдачей по 2026 год, и два корабля - на АО «Восточная верфь» (Владивосток) со сдачей по 2023 год.

Закладка четырех МРК проекта 22800 на АСЗ была произведена в 2019-2020 годах, однако какие-либо сведения о начале постройки двух МРК на «Восточной верфи» не появлялись, и, видимо, их строительство так и не было начато.

Можно предположить, что аннулирование контракта на постройку двух МРК проекта 22800 на «Восточной верфи» связано как с общим пересмотром объемов Гособоронзаказа, так и с продолжающимися проблемами с производством главных дизельных двигателей для кораблей этого проекта.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Абхазия - это природная красота, которая пытается победить рузруху от  деятельности советского человека. Налетели волкодавы... Бездомных собачек и кошечек там много. Современные Абхазия работают только на себя. Государственного ...
Ну, чтоб никто не успел соскучиться не откладывать в дальний ящик, сегодня приседала на 3-м и 4-м подходе 50 кг на 12 раз и 60 кг на 5 раз соответственно. Снимал тренер - отсюда издержки производства и ржач. Первые повторы сняты, а дальше он страховал. ...
Время властвует над Вселенной. Сальвадор Дали создал свой образ сюрреалистического времени, свободного от ограничений. В Герцлии, в комплексе "Арена", открылась международная выставка творений Сальвадора Дали "Путешествие в фантазию", на которой представлены более сотни произведений ...
Родители музыкантов обречены на извоз: возить, ждать, и еще раз ждать. Как ждать? - Прогулка. Не важно, что дождь, когда еще в др. раз сюда выберешься... Нойшванштайн - баварская "разлюли-малина", топовая локация, куда народ съезжается со всего мира, молодожены из Азии любят здесь  ...
Здравствуй, дорогая ру_конь! Вечером с субботы на воскресенье тут уныло, поэтому развлечь таких одиноких алкоголиков, как я, пришли сестры Мира и Тильда из славного города Нючёпинг. Честно сказать, я хрен знает где из них ...