Минимальные усилия

топ 100 блогов vladimir10123.02.2012 Минимальные усилия
Всех мужчин с праздником!!!


Вроде Лао Цзы первым сказал, что небольшими усилиями или даже ничего неделанием можно добиться большего, чем отчаянной работой с воплями и стонами.

Переправа
Сборы нашей секции гребного слалома в Карелии. Мы стоим на берегу бурной речки, поток шумит на камнях, пенится. У меня за плечами основные реки Кавказа, я думаю, что знаю все про горные потоки и снисходительно слушаю опытных ребят.
- Переплывешь на ту сторону? - спрашивают меня.
Я небрежно пожимаю плечами, сажусь в каяк и, отчаянно работая веслом, перебираюсь на другой берег.
По пути я пару раз «черпанул» бортом поток и чудом не перевернулся.

С другого берега я наблюдаю, как наш самый опытный слаломист не спеша садится в каяк, направляет его под углом к потоку, наклоняет лодку так, чтобы поток бил в днище и, слегка двигая веслом, почти мгновенно оказывается рядом со мной. Техника и чувство воды позволили ему использовать силу потока, чтобы переплыть реку. Он не греб против потока, как я, а плыл, использую его силу.
- Лао Цзы! - сказал наш самый опытный слаломист, присаживаясь рядом со мной на теплый камень. - Надо стремиться к тому, чтобы ничего не делать, а цели достигать!

Стеклодув
Лаборатория. Мне нужно спаять вакуумную установку. Я достал хорошие насосы, шланги, каркас, трубки, баллоны, газовую горелку и начал паять.
Подходит завлаб, долго смотрит на на пламя горелки, потом берет карандаш и стучит по остывшей спайке. Я вижу, как мгновенно появляется белая кольцевая трещина.
- Какая у тебя задача? - спрашивает завлаб. - Ты хочешь стать стеклодувом, или ты хочешь иметь работающую установку? Если второе, то подожди!
Он выходит в соседнюю комнату и быстро возвращается. В руках у него литровая бутыль со спиртом, кусок рыжей миллиметровки и карандаш.
- Нарисуй, что тебе надо, и иди в стеклодувную мастерскую, - говорит он.
Вскоре установка работала, вакуум был отличный, я был счастлив, что затратил только десять минут на эскиз. Принцип Лао Цзы сработал.

Сосед
Мы жили в большом красивом доме на Ленинском проспекте. Соседями у нас была молодая бездетная пара, мы все были очень заняты, общались мало, но однажды они пришли в гости. Сосед оказался специалистом по восточным единоборствам. Он принес с собой нунчаки, красиво покрутил их и стал рассказывать о технике борьбы.
- В борьбе главное - это видеть действие партнера, - говорил он. - Всегда плыви по течению. Лови движения соперника и доводи их до абсурда. Вот он бьет тебя, дай ему ударить, только отклонись, чтобы удар стал глубоким, «завяз», чтобы он потерял равновесие, обхвати его руку и продолжи ее движение. После этого он на полу.

Тут сосед показывает, что надо сделать с лежащим партнером, чтобы он больше никогда не встал.
- Вот смотри! - говорит сосед. - Твой враг лежит на полу, весь потный от своих глупых ударов, а ты легкий, изящный, не сделавший ни одного лишнего движения, пахнущий свежестью, стоишь над ним и посмеиваешься!
- Лао Цзы? - с умным видом спрашиваю я.
- Да уж не Да Цзы Бао! - с еще более умным видом отвечает сосед.

Канава
Я работал разнорабочим на ткацкой фабрике. Мое первое задание было выкопать канаву от забора до «куда успею». Мне помогал парнишка, который работал на два месяца больше меня и поэтому имел право учить меня жизни.
- Погодь! - сказал он, увидев, что я взялся за лопату. - Давай покурим, поговорим...
До обеда он рассказывал про своего брата, который по глупости женился, и теперь не знает, куда девать свою жену, про девушек, которые не хотели ему давать, про его жизнь в деревне, где его чуть не убили жуткой дубиной.
После обеда около конторы к нам подошел начальник и спросил, как дела.
- Копаем, - хором сказали мы.
- Вы, это...не торопитесь... Надо еще подумать, где именно копать. Вы пока присыпьте, что выкопали, а завтра мы поглядим внимательнее.
Я тогда еще не знал про Лао Цзы, а был просто восхищен прозорливостью своего напарника.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В прошлый раз постила о своей мастерской приятное, в этот раз (неделю собиралась, но тяжело было себя заставить) напишу неприятное. Дело в том, что с тех пор, как начали люди заниматься языками там по вечерам, из галерейной комнатки стали пропадать ...
С пятницей, потамия! ...
Последнее смутное время все пистрят загадками. И я попистрю. Экология загрязнения окружающей среды это: - очистка вне экологии - загрязнение - загрязнение очистки Ничего не скринится! Сон приснился. Догоняет меня подруга с жестяным ведром. ...
Занимательное с ежегодной выставке военно-технического творчества «Оружейных дел мастер-2018». Это воспитанник Оренбургского президентского кадетского училища, по нему можно представить будущее ВКС :) ...
Хотел купить у нее квартиру, но "такая корова нужна самому". Если она ее не продает, значит влюбилась, и влюбилась в парня небогатого. Но это не мое дело. Мое дело: "я не сяду на мотоцикл вторым номером, что теперь?" Она повторила это дважды в моей машине, а я долго косил под дурака, ...