Мины и мироздание
loboff — 31.01.2022
Исходя из количества рвущихся вокруг мин (и дома, и на работе), в
пятницу вечером я был совершенно готов к тому, что в субботу утром
проснусь с температурой - как и положено всем благонамеренным
гражданам в эту нашу нынешнюю эпидемию. На удивление, пронесло - то
ли моя деньрожденская болезнь это именно то, что сегодня все носят,
и у меня заблаговременный иммунитет, то ли ещё просто не дошло, но
- в любом случае вместо проболеть у меня неожиданно оказались
совершенно свободные выходные, на которые не было ни малейших
планов (кроме безделья, естественно что).Мироздание в такие моменты редко когда дремлет, и, если ты не совсем уж законченный бирюк, обязательно найдёт, чем тебя занять. Мем "всё сходится", он ведь не на ровном месте появился, и я в очередной раз имел возможность в этом убедиться - состоялась наконец несколько раз откладываемая встреча с
sap. Причём
откладывалась она - вы будете смеяться - с самого 2014-го года,
когда Сергей был проездом в Саратове, и именно там мы и собирались
пересечься. Прошло семь с лишних лет, и звёзды решили, что
временны́е затруднения это фигня, и какая в общем-то разница -
Саратов или Петербург? - пора, родные! Однако же срывалось и ещё
пару раз - то Лобов испугался морозов, то Сергей сорвался по делам,
но вот наконец мироздание потеряло терпение, дало обоим пинок, и
встреча таки состоялась.Как и обычно в таких случаях, поговорили достаточно сумбурно. Но разговор всё равно вышел очень интересный и в чём-то даже поучительный. Впрочем, у Сергея и журнал тоже интересный - всячески рекомендую. В ЖЖ он конечно вряд ли расскажет то, что может сказать при личном общении, но - и так неплохо, особенно если всё же попробовать поспрашивать (смайл). Болтая в начале года с
thinker_mitrich, помянули ДЕГа, с его
методикой определять шпионов по "праздничным" биографиям. Дмитрий
тогда посмеялся - мол, если приложить к нему эту методику, он, со
своим марш-броском Дальний Восток-Питер-Канада-Штаты и с
сопутствующей ему сменой профессий вот вылитый шпион и получается,
самая что ни на есть "карнавалистская" личность. Судя по биографии,
где-то такой же "шпион" и Сергей, а пожалуй даже и пошпионистее -
где, по какому поводу и с кем его только не носило (и продолжает
носить). Всё, больше не скажу ни слова, чтобы не волновать
Дмитрийевгеньича - он у нас уже старенький, надо беречь Мэтра
(извините, но снова смайл).Ну и забавное, без этого тоже бывает редко. Договорились встретиться в достаточно пафосном заведении. Я ещё глянул в карте - пишут нужны кюар-коды - думаю, ну мало ли что пишут, может для галочки. Но нет - при входе запросили. Я в общем-то конформист, и если бы этот самый код действительно был необходим, наверное уже обзавёлся бы; однако это первый случай, когда он понадобился, а уж с учётом моего деревенского существования не думаю, что в ближайшее будущее надобность повторится. А вот Сергей убеждённый противник - "с террористами переговоров не веду" это прямая цитата. Посему мы просто дружно пожали плечами - ну ладно, оставим деньги в другом месте. Завернули за угол, и конечно же в ближайшем хард-рок кафе нас с нашими деньгами приняли как родных. Но сам инцидент мы всё же обсудили - мол, то ли нахождение прямо на Грибоедова обязывает людей выполнять абсурдизмы власти, а то ли посадка Коновалова так повлияла... И тут я вспомнил ещё один возможный вариант. Говорю "знаешь, а может если бы ты был сам, у тебя бы и не спросили, но глянули на мою ментовскую рожу, и решили, что ну его нафиг, рисковать".
Сергея тут аж передёрнуло, и я поспешил его успокоить - к органам внутренних дел отношение имею лишь по утрам, сидя на горшке, а "ментовская рожа" это не мой чемодан, это мне один из коллег вручил. То есть: как-то заговорили мы на работе в курилке об алкомаркетах, с их круглосуточной торговлей под видом закусочной, вопреки всем запретителям, и один из курящих презрительно сплюнул - да какие там "после десяти не продают", в любой хачёвский ларёк заходишь, и продают тебе как миленькие, куда они нафиг денутся. Я удивился - что, правда, что ли? "Естественно", - ответил коллега. Потом посмотрел на меня с сомнением: "но тебе вообще-то могут и не продать - морда уж больно ментовская!"
Сказать что я опешил это ничего не сказать - специально сходил к зеркалу посмотреть, а вдруг меня за ночь разнесло, и я стал похож... ну не знаю, на Бурунова какого-нибудь. Или там на ув.
uvova (дядя
Вова, не сердитесь, это я просто в качестве примера, без обид ведь,
да?). Но вот оказалось, что мои донбасские представления о ментах в
Питере немного того, мимо кассы, и что ментов здесь представляют
несколько иначе, чем я привык. Потом было и ещё несколько эпизодов,
убедивших меня, что нет, это не случайная оговорка. Ну а со
временем я уже и сам привык к такой реакции - в специфических
обстоятельствах, естественно что, на улицах на меня пальцем всё же
не тычут, нет.Сергей выслушал, присмотрелся - в общем-то да, говорит, что-то такое есть - собранный, деловитый, лицо не глупое, ну да, ну да, некоторая ментовскость присутствует. Я в ответ поклонился дорогому человеку, поблагодарил от души за честность - мог ведь и утешить, сказать "да ну что ты, совсем ничего общего!", но нет - уж чего-чего, а тактичности от этих культурных питерцев хрен дождёшься (простите, понимаю, что перебор, но и снова без смайла обойтись не получается).
Но вообще-то, если серьёзно, вопрос интересный - вот откуда такая местная аберрация восприятия? Из "Разбитых фонарей", что ли? Типа Ларин, Казанова, вот это вот всё? А как же тогда Дукалис? Дукалиса-то зачем из ментов выписали?!
|
|
</> |
Как проходит пломбирование зуба: этапы процедуры и выбор материалов
Отличия отечественной и западной музыкальной индустрии.
когда они пришли
Про традицию отмечать Старый Новый год в православной России
Когда на купюрах появится Омск?
Без названия
Мои музыкальные открытия 2025 года
Снежное

