«Мини-город» в Санкт-Петербурге

Одним из объектов, который появился, пока строила маршрут передвижению по городу, стал арт-макет исторического центра Санкт-Петербурга — «Мини-город» Находится он в Александровском парке, расположенном около метро Горьковская.

Здесь представлены выполненные из гранита и бронзы уменьшенные ансамбли Дворцовой площади и Стрелки Васильевского острова, Казанский и Исаакиевский соборы, Петропавловская крепость и храм Спаса на Крови, Адмиралтейство и Инженерный замок.

Открытие архитектурных композиций, выполненных в масштабе 1:33, состоялось в июне 2011 года. Изготовлением «Мини-города» занималась архитектурная мастерская Трофимовых по проекту скульптора Александра Михайловича Таратынова.

Эх, так хотелось поближе порассматривать скульптуры.

Рядом с парком — скульптурная композиция «Зодчие», в которую вошли великие архитекторы Растрелли и Трезини, Росси и Монферран, Тома де Томон и Воронихин, Захаров и Баженов.

И немного практической информации.

|
</> |