Минфин заявил о "пузыре" на рынке российских гособлигаций

топ 100 блогов taxfree1206.04.2017
Минфин заявил о пузыре на рынке российских гособлигаций

Желаете прикупить российских облигаций? А придется. Иначе кому их еще раздавать то?
Отсюда
Массовая скупка долговых бумаг правительства РФ зарубежными инвесторами довела российский Минфин до "беспокойства".
На рынке облигаций федерального займа, в который нерезиденты вложили более 12 млрд долларов с начала 2016 года, "наблюдаются элементы спекулятивного пузыря", заявил на Московском биржевом форуме замминистра финансов Алексей Моисеев.

По данным ЦБ, в прошлом году иностранцы купили ОФЗ на 446 млрд рублей, обеспечив 90% всех денег которые Минфин привлек на рынке для покрытия дефицита бюджета.

В 2017 году покупки ускорились более чем вдвое - за январь зарубежные инвесторы купили облигаций на 99 млрд рублей, а в феврале еще на 92 млрд рублей (предварительная оценка ФК "Уралсиб"). В результате их доля на этом рынке достигла беспрецедентных 28,1%.

"Меня лично это беспокоит", - заявил Моисеев, комментируя операции кэрри-трейд, которые позволяют нерезидентам зарабатывать на высоких процентных ставках в рублях.

Рынок российского госдолга продолжает жить в режиме ажиотажного спроса, который обеспечивают в основном иностранцы, отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Занимая под ставку, близкую к нулю в долларах, евро или иене, они покупают рубли и рублевые облигации, которые дают доходность 8% и выше, а стабильный рубль позволяет вывести эту прибыль без потерь на курсовых разницах.

На двух аукционах Минфина, состоявшихся 4 апреля, спрос превысил предложение втрое. Причем структура удовлетворенных заявок свидетельствует о наличии крупных покупателей: так, по выпуску 26220 были удовлетворены 4 заявки по 5 млрд руб. каждая.

"Разогревают" рынок классических ОФЗ в основном нерезиденты, для которых рублевые ставки являются все еще одними из самых высоких на развивающихся рынках с адекватным уровнем политических и экономических рисков", - говорит Порывай.

Например, Минфин платит по долгам на 1 процентный пункт дороже, чем Индия, Мексика и Колумбия при близком уровне инфляции (4-5%).

Рынок российского госдолга стал заложником политики ЦБ, который высокими ставками привлекает иностранный капитал, укрепляя рубль и тем самым доказывая свою способность снизить инфляцию до цели в 4%, отмечает глава аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

"Но когда он будет готов продолжить цикл смягчения денежно-кредитной политики, спекулятивная пирамида carry-trade обрушится, потянув за собой вниз и рубль", - предупреждает он.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осень. Октябрь. Пятница. Куб-экспертиза. Вовсе не обязательно иметь хорошую студию звукозаписи и сильные технические возможности для того чтобы делать свое творчество. Всё что нужно – это желание двигаться дальше и маломальский компьютер с ...
Владимир Борисович Пастухов (если вдруг кто не знает) - политолог, публицист и юрист, почётный старший научный сотрудник Университетского колледжа Лондона. На мой взгляд, умнейший и наиболее адекватно мыслящий из всех наших экспертов подобного рода. Слушать и читать его - одно ...
Дворец официально объявил! Выдыхаем! Принц Уэльский с радостью сообщает о помолвке Принца Гарри и мисс Меган Маркл. Свадьба состоится весной 2018, все детали будут объявлены по мере появления. Принц Гарри и Меган обручились в Лондоне в ноябре. Принц проинформировал Королеву и ...
Отец немного сердился, что смотрю всё подряд. - У человека должны быть предпочтения! - Я предпочитаю новое ! - смеялась я. И старое. Смешное и грустное. Цветное и чёрно-белое. Замедленное и суетливое. А потом случился « Кес » Кена Лоуча . Трудно сказать, когда и как. Кажется, ...
12 июля 2019 года в арсенале французского судостроительного объединения Naval Group в Шербуре состоялась официальная церемония спуска на воду (фактически вывода из строительного цеха) головной французской атомной многоцелевой подводной лодки Suffren нового типа Barracuda (строительный ...