Минералка: «мин» нет?

топ 100 блогов vsegda_tvoj16.05.2011 Минералка: «мин» нет? Итак, под жарким летним девизом «Не дай себе засохнуть» ты тянешься рукой к бутылочке с прохладной пузырящейся минералкой. ЗдОрово? Возможно. Но здорОво ли? Чтобы узнать это, потрудись почитать этикетку и выясни, подойдет ли данная водичка твоему организму. Для идентификации ищи следующие слова.

МИНЕРАЛИЗАЦИЯ

Менее 1г солей на литр. Перед тобой, так называемая столовая вода, основное назначение которой – утолять жажду. Состав солей подобран так, что они не придают напитку выраженного солевого вкуса, но при этом представляют собой необходимый минимум полезных для организмов веществ. Пей на здоровье!
1-10 г/л. Лечебно-столовая вода. Пить ее можно, но осторожно – чередуя с обычной питьевой водой. Иначе в организме начнется накопление солей, которое может выйти и боком, и песочком.
Более 10 г/л. Лечебная вода. Это не жидкость для утоления жажды, это лекарство! Поэтому пить лечебную минералку можно только по предписанию врача.
Внимание: к лечебным минеральным водам относятся такие же воды с меньшей минерализацией, но содержащие повышенное количество биологических активных компонентов.

ХИМИЕСКИЙ СОСТАВ

По химическому составу различается шесть классов минеральных вод.
1. Гидрокарбонатная (содержит гидрокарбонаты – минеральные соли – концентрации более 600мг на литр). Такая вода снижает кислотность желудочного сока и в зависимости от метода применения (его определяет врач) может, как стимулировать, так и тормозить секрецию желудочного сока. Гидрокарбонатную минералку применяют также при лечении мочекаменной болезни. Противопоказана: при гастрите.

2. Хлоридная (более 200мг хлоридов на литр; как правило, имеет соленый вкус). Хлориды помогают регулировать работу кишечника, желчных путей и печени. Вода стимулирует обменные процессы в организме и применяется при расстройствах пищеварительной системы. Однозначно противопоказана: при повышенном давлении.

3. Сульфатная (более 200мг сульфатов на литр; имеет горьковатый вкус). Стимулирует моторику желудочно-кишечного тракта, помогает восстановить функции печени и желчного пузыря, дает слабительный эффект и способствует выведению токсинов из организма. Противопоказана: детям и подросткам, поскольку сульфаты могут препятствовать усвоению кальция, а значит, и формированию костей.

4. Смешанные воды (хлоридно-сульфатные, гидрокарбонатно-сульфатные…). Сочетание минеральных веществ при правильном применении воды повышает ее лечебный эффект.

5. Биологические активные. Вещества, содержащиеся в некоторых видах минералки, оказывают специфическое действие на организм:

I (йод) – усиливает функцию щитовидной железы;
Fe (железо) – предупреждает развитие анемии;
Br (бром) – успокаивает (тормозит) нервную систему;
Ca (кальций) – стимулирует развитие костей и рост зубов, положительно влияет на свертываемость крови и процессы, происходящие в нервно-мышечной и сердечно-сосудистой сиситемах;
Na (натрий) – нормализует кровяное давление и деятельность системы;
Mg (магний) – регулирует работу нервной системы, улучшает кровоснабжение сердца;
K (калий) – активизирует работу сердца и почек;
F (фтор) – полезен для зубов и костей;
Cl (хлор) – его ионы в желудке соединяются с водородом, образуя соляную кислоту. Пр этом повышается интенсивность обмена жиров и сахаров, усиливаются желчегонная и мочегонная функции печени и почек.

6. Газированная. Производители частенько газируют воду, чтобы придать ей вкусовой колорит и предохранить от бактериальных загрязнений. Однако газированная минералка повышает кислотность желудка: попадая в него, газы образуют пузырь, который растягивает стенки желудка. Желудок реагирует на это, как на прием большого количества пищи, - рефлекторно усиливает выработку кислоты. Противопоказана: людям с заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта (гастриты, панкреатиты, лолециститы…).

pH (СТЕПЕНЬ КИСЛОТНОСТИ ВОДЫ)
• Этот показатель обозначается баллами по шкале от 0 до 14. Идеальный уровень для минералки – 7.
• Вода с показателем более 7 является щелочной (например, «Боржоми»): она нормализует работу желудка и часто применяется для лечения гастритов с повышенной секрецией и кислотностью желудочного сока.
• Менее 7 – кислой (например, «Ессентуки № 17»): такая вода рекомендуется людям с пониженной кислотностью желудка и противопоказана тем, кто страдает гастритом, язвой, метеоризмом (кислая среда резко усиливает ощущения вздутия живота).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мансарду в загородном доме можно обустроить под обычной двускатной крышей, подняв её высоту, чтобы в комнате можно было ходить не пригибаясь, и установив окна на фронтонах. Однако есть специальные мансардные кровли. Сайт RMNT расскажет об их особенностях, преимуществах и недостатках. ...
буду краток: почему такое простое действие, примитивное поливание одного человека другим из шланга, заслужило аж целое название в честь своего "изобретателя"? до него никто никого из шланга не поливал? или это сложно было придумать? или это какое-то сверхизощренное и сложное ...
...
Дорогие друзья! Мы вернулись домой из Венеции. Это было сказочное путешествие. Как и полагается – в сказках бывает и страшно, и весело, и разные приключения. 1. Перелёт был рейсом Аэрофлота, туда летел А-319, обратно А-320. Всё было нормально. При ...
Очень откровенное письмо от Штурмана. kmbxx Здравствуйте, дорогая Эволюция! Спасибо, за возможность написать в рубрику и спасибо за надежду лучшего будущего. Мне 40 лет. Разведена. Есть дочь. Преподаватель. Хобби - Репетиторство. Работу и работать люблю. Увлекаюсь ...