Миндальные эклеры
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
- Проходите, - охранник открыл тяжелую дверь и я вошел в знакомый коридор.
Коридор был короткий, по обеим сторонам - двери с небольшими окошками из толстого пластика. Всего 10 дверей в камеры смертников. Я бывал тут регулярно, так как исповедовал тех, кто отправлялся по этому коридору на казнь. И я был для них последним собеседником в этом мире.
Смертник уже сделал последний звонок, съел последний ужин, ему уже побрили голову и переодели в чистое белье. Больше его ничто не держит в этом мире - ему осталось только открыть мне душу, сказать последние слова.
Табуретка уже стояла в коридоре около нужной двери. Я опустился на нее, охранник открыл окошко на двери и удалился. Я просунул в окошко библию. Чья-то рука взяла книгу, я услышал шелест страниц. Звук голоса прозвучал как-то необычно резко и показалось, что слова отразились от стен и пошли гулять по коридору.
- Я никому и никогда не желал смерти, я дарил им свободу. Первая девушка, которую я полюбил, ей было 18. Я создал для нее настоящий рай. У нее было все, что нужно: я покрасил стены в розовый цвет, а на кровать постелил настоящие шелковые простыни. Не подумайте, у нее были и игрушки и настоящий кожаный молескин, чтобы вести дневники. Но она постоянно капризничала. Они все себя так вели - как вздорные и невоспитанные школьницы.
Сначала она постоянно кричала на меня, а потом просто ныла, что ей нужны подруги, что она хочет к родителям и вообще ей нужна свобода. Как будто бы там, наверху, она была свободна. Настоящую свободу им всем давал только я. У меня в подвале они могли быть по-настоящему счастливы.
Ведь я дарил им истину - рассказывал им, когда и как они умрут. И они могли жить по-настоящему. Разве это не счастье - знать свою судьбу и наслаждаться каждым мгновением? Разве это не свобода? Я помню их всех по именам, мне даже не надо было ставить надгробия, я помню с точностью до сантиметра, где лежит каждая из них.
Я всегда был добр с ними. Я любил радовать их подарками и вкусной едой. Никогда не отказывал в маленьких радостях. Вы знаете, я даже выполнял их последнюю волю. Кто-то просит побыть наедине с собой, или посмотреть фильм. Но чаще женщины просят сладости. Да, например, миндальные эклеры. Знаете, это когда внутри эклеры начиняют кремом, а сверху поливают карамелью, которая обязательно должна хрустеть на зубах. Их надо есть горячими, прямо из духовки. Пока они сохраняют и аромат и вкус.
В дальнем конце коридора открылась дверь и ко мне направился охранник. Он захлопнул окошко камеры и постучал по двери кулаком:
- Готовься, осталось полчаса.
Обратно, до выхода из тюрьмы, я шел быстрым шагом, почти бежал. Мне казалось, что лицо просто горело и я стремился как можно быстрее выйти на свежий воздух. На улице и правда стало легче. Солнце светило очень ярко, но из-за легкого ветерка жара не ощущалась.
Можно было прогуляться до дома пешком, благо от тюрьмы идти недалеко. Всего несколько кварталов, да и нужно обязательно зайти в кондитерскую за миндальными эклерами. Она их любит, наверное, больше всего на свете. Можно взять и бутылку вина, ведь сегодня очень важный день. Мне легко и свободно, а мой секрет умрет еще раньше, чем я расплачусь за эклеры.
|
</> |