Мимоходом

топ 100 блогов du_jingli11.10.2015 Мне иногда что-нибудь в голову засядет. И долго там сидит, не высовывается…
Вот в данном случае типичная китайская поговорка – «Как вы замечательно говорите по-китайски….». Слышат ее обычно все, кто по-китайски умеет сказать хоть пару слов. Обычная китайская вежливость. Надо хоть как-то человека похвалить в своих интересах или так уж звезды сложились…
И вот стал я вспоминать – когда я последний раз слышал эту фразу?...И не смог вспомнить.
Провел эксперимент. Заехал в новый магазин по дороге, говорю: «Драсьте, 10-ка на цементную есть? Насыпьте мне дюжины две…И шурупов, 10-ку, и 12….Там чего получше есть, дешевых не надо…». Поговорили, купил. Хотя одна бы зараза сказала что-нибудь про китайский. Молчат.
С таксистом ехал. Полчаса про Сирию, Игил, Путина, КПК….Хотя бы что сказал - типа круто ты чувак на нашей мове размовляешь. Не, ничего не сказал. Общались.
Регистрацию пошел оформлять. Мент новый. И отделение полиции новое. И так поговорили, и эдак. Нет, подлец, молчит….не говорит коронную китайскую фразу.
Месяц я этот эксперимент проводил. Думаю, может у меня просто глаз замылился.
Ну, месяц прошел. И смею вам доложить: если вам всё еще говорят, как отлично вы говорите по-китайски – значит, надо упорнее заниматься языком.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Перенесенный матч 4-го тура чемпионата премьер-лиги между ЦСКА и ...
Очень жарко, и мы перегреваемся! Жара доводит нас до полукосмических состояний, и, возможно, мы сами не понимаем что творим. Но по многочисленным заявкам всех, подверженных тропическим температурам, жителей, мы организовали очередной летний День ...
Я вот свое выровнять пытаюсь) Всем ...
Конечно они любят всякие морожные,пирожные и печенюшки с конфетами.Если отодвинуть эти глупости в сторону-любят борщ,"красный суп" по ихнему.Даже больше макарон любят,хотя мне кажется,что все дети очень любят макароны.Одна любит обязательно ...
Весь день сегодня слышу от "Эха Москвы" новость о том, что глава администрации президента Путина Сергей Иванов не очень хорошо отозвался о москвичах. Он задал вопрос: "жители столицы – это понятие условное. Это дворники, водители, офисный планктон, журналисты, чиновники, сфера ...