рейтинг блогов

Мыльная опера

топ 100 блогов deadman_alive05.01.2017                                         Мыльная опера

Смотрю, чем дальше, тем больше разводится скорбящих жалельщиков, сокрушающихся о тяжестях жизни в Республиках. И, чем жалобнее пост, тем быстрее и шире разносят его всяческие соцсети, в том числе и местные. Которые, замечу, давно уже ушли от любых понятий о патриотизме и здравом смысле, и перешли в стабильную стадию унылого воя. Ну, это понятно – уровень мышления домохозяек с ПТУ-шным образованием.

Но всё чаще и чаще вижу я и высказывания подобного рода и со стороны россиян. Дескать, ёлы-палы, в какой дыре вы все здесь живёте….  Правда, за этим, как и у укров, с которыми они (россияне подобного жалельного пошиба) всё более и более сродняются в тезисах, очевидна обратная сторона медали. – А на какой горе, по сравнению с вами, живём мы! Ай да мы! И, что самое важное - Ай да я!
Что ещё сквозит за всем этим – «и ради этого вы пошли под бомбы, на смерть? Ай-ай-ай»….
Словом, сумасшедший дифсит пармезану у них в организьмах….

Однако, перейдём к сути.
Давайте рассмотрим «Балладу о бедной девочке Маше и донецком паспорте» в изложении некоей Марины Ахмедовой. Уважаемой журналистке «Русского Репортёра» (так говорят).
Для начала, скажу прямо. Когда читал всё это дело, создавалось впечатление, что данный текст написан не журналисткой, частенько бывающей в ДНР, а знойной блондинкой на ярко - розовом «Порше».
Итак, начнём.

«Сегодня отправили девочку Машу в Питер. Но вчера была целая проблема - купить билет на паспорт ДНР. Поэтому этот пост - о паспортах ДНР. Да, конечно, билет на паспорт продали, и Маша улетела»….
Тогда, сразу возникает вполне резонный вопрос – а какого хрена тогда всю эту канитель разводить? Ответ один. - Чтобы посокрушаться ради…. (см. выше). А потом – см. ниже.

Оказывается, о, ужас:
«сначала мы пытались пройти обычную процедуру - купить билет через интернет на привычных сервисах онлайн продажи билетов. Но там, где надо было ввести паспортные данные, возник вопрос, так как предложений было всего три: российский паспорт, заграничный паспорт, паспорт гражданина другого государства»….
Далее, сами понимаете, выясняется, что ДНР «в списках не значится». Поэтому, начинаются откровенные траблы.
А здесь прямой вопрос к самой Ахмедовой. - Я понимал бы её удивление, если бы она вывалилась из своего розового «Порша» к нам прямо с Луны и впервые в жизни, то, это недоумение можно было бы хоть как-то понять. Но, не в случае человека, который бывает здесь регулярно. Даже, если нет. Тогда, какого хрена отключается элементарное понимание того, что Республика пока не признана? И с компьютерным меню подобного рода проблемы просто неизбежны. Isn’t it? Или такое не доходит? И есть стойкая уверенность, что у нас всё должно решаться по первому клику?

«После всяких волнений - а девочка чемодан собрала еще 31 декабря, и уже сильно переживала - было решено, что мечта все-таки должна исполниться, поэтому надо ехать из Донецка в Ростов на автобусе ей с бабушкой, там в аэропорту купить билет и ждать вылета. И тут потребовались наличные, которые я не смогла бы снять со своей карты так как в Республиках не работает банковская система».
В этом месте у меня уже ворох вопросов.
1. Девочка собирается в Питер, не имея денег на билет в Ростов. А сколько стоит билет в Ростов, простите полюбопытствовать? Набираем в поисковике. И первое, что выпадает – 550 рублей. Значит, вместе с бабушкой – 1100. Простите, а что бы она делала в дороге – ела, пила, и т.д., в Питере, не имея 1100 рублей? Что это по питерским меркам? Четыре чашки кофе?
2. Вопрос ещё менее праздный. Ахмедова полагала вылет из Донецка? Тогда почему  автобусный билет до Ростова вдруг становится одновременно открытием наравне с открытием Америки Колумбом и почти непреодолимым препятствием?  С какой планеты этот репортаж?
3. «И тут потребовались наличные, которые я не смогла бы снять со своей карты». – Опять – «для тех, кто свалился с Луны». Неоднократно бывая здесь, Ахмедова приезжает, имея с собой наличные в сумме чуть более тысячи рублей, и не предполагая, что здесь их негде снять…. Вот, блин, попала дамочка, так попала…. –Лично приглашаю на порцию гуманитарных макарон, если в корень вдруг оголодает.

Потому что «поэтому пришлось вытряхнуть всю свою небольшую наличность». - Написано чуть ниже. Представьте себе, какое самопожертвование! Она вытряхивает кошелёк, чтобы собрать деньги на билет, зная, что ей здесь денег не снять в банкомате!  О дальнейшей тяжкой судьбе героической журналистки в «джунглях ДНР» далее остаётся только возрыдать!
Но, это ещё не всё! То, что всё, то есть, свой самый веский аргумент она приберегла на потом. Дабы, чисто по законам жанра, были и преамбула, и амбула. И, соответственно – закономерный театральный эффект.
- Только в четвёртом абзаце своего опуса, накалив обстановку до предела, она выдаёт таки, что «Маша - дочь погибшего ополченца. Семья живет в крайне стесненных обстоятельствах - она, мама-пекарь и бабушка».
Вот тут все должны хором в голос возрыдать с подвизгиванием!

Поймите меня правильно. Я прекрасно понимаю положение Маши и глубочайшим образом ей сочувствую. Но, вопрос здесь совсем в другом – как нагло эксплуатирует её образ эта «акула пера и шакалюга ротационных машин»! Как проще всего пробить на жалость? – Рассказать о злоключениях дочери погибшего ополченца! То есть, всё, что я говорю, касается не девочки Маши, а серьёзно повзрослевшей, но, отнюдь не поумневшей тёти Марины.

Кроме того, у меня всё время остаются в тылу ещё два вопроса. Что принудило Машу ехать в Питер? Марина этот вопрос скромно обходит стороной. Если она туда едет работать, или что-то подобное – зачем об этом умалчивать? А если ей хочется просто посмотреть Северную Столицу, то, тогда вопрос другой. – Соответствие наших желаний нашим возможностям. И в данном контексте он становится именно неудобным. Правда, возможно лечение, о котором говорить неловко. Хотя, в этом случае, полагаю, Марина уж придавила бы на нашу жалость, ничтоже сумнящеся.
И ещё. – Почему совершеннолетнюю (паспорт на руках) девочку сопровождает бабушка? Если вопрос только в деньгах, тогда, очевидно одно – что расходы на двоих вдвое больше расходов на одного. Вот и здесь я откровенно ничего не понимаю.

«Но разговор не об этом. А о том, что Маше - 16 лет. У нее есть только паспорт ДНР. Она ни за что не голосовала, ничего не выбирала, она просто родилась в Донецке. Мир закрыт для нее. Да, Россия открыта. Но как бы мы ни любили Россию, наша страна все же - это не весь мир. И не прекрасная старая Европа с ее волшебными игрушечными городками, появляясь в которых ты думаешь - Боже, как прекрасно, как размеренно и сказочно, но все равно спасибо Тебе, что я тут не живу. Да, мы любим свою страну, многие не хотят жить в Европе, но многие все же бонусом жизни считают поездки в мир. Ведь правда? А почему мир должен быть закрыт для Маши»?

Прелестно, правда?
Здесь речь, напомню, не о Маше. Которая «ни за что не голосовала, ничего не выбирала, она просто родилась в Донецке. Мир закрыт для нее. Да, Россия открыта».
То есть, война принудила её жить в этом ужасе. И, по мнению Марины, иначе ей были бы открыты все европы. Потому что «наша страна все же - это не весь мир».
Я дико извиняюсь, это – для девочки из малообеспеченной семьи. Это, заметьте, не я сказал. Все эти слова сказала Ахмедова. Но, логика её напоминает мне то ли челюсть, с вырванными через один зубами, то ли приснопамятное «здесь играйте, здесь не играйте, здесь рыбу заворачивали».
И далее ещё круче. По словам Ахметовой, Россия – всё де «не прекрасная старая Европа с ее волшебными игрушечными городками, появляясь в которых ты думаешь - Боже, как прекрасно, как размеренно и сказочно».
Правда, тут же делается оговорочка (видать, чтобы не получить с размаху в напомаженное лицо изрядным куском зрелого пармезана) которая, правда, выглядит в тексте настолько инородной субстанцией, что напоминает «каплю «Шанели», попавшую в щи»: «но все равно спасибо Тебе, что я тут не живу».
Всё равно, какое умиление, какая идиллия! Какая пастораль «прекрасной Европы»!
Однако, продолжение следует:
«Да, мы любим свою страну, многие не хотят жить в Европе, но многие все же бонусом жизни считают поездки в мир. Ведь правда? А почему мир должен быть закрыт для Маши»?


Интересно, а тётя Марина спросила саму Машу, хочет ли она в эту Европу? Ту самую, которая сыто благословляла украинский геноцид Донбасса? Ту самую, которая, по сути, спровоцировала гибель её отца? Спросила, а? – Уверен – нет.
Спросила ли тётя Марина девочку Машу – куда она больше хочет поехать – в Европу, или по Золотому Кольцу России, например?
И ещё. Мир закрыт не только для Маши. «Мир», о котором так скорбно волает тётя Марина, закрыт для нас всех.  Закрыт сейчас по одной простейшей причине. – У нас сейчас война. И поэтому, увы, не время скакать по заграницам.
Хоть это сравнение и несколько притянуто за уши, но, всё же, спрошу – сколько из москвичей в 42-м изъявили бы желание поехать в Прагу, оккупированную нацистами? Девочка Маша может этого ещё и не понимать. Хотя очень в этом сомневаюсь. А вот здоровая тётка с журналистским опытом должна была бы.

Или, тётя Марина в своих гламурных соплях совсем запуталась? Хотя, как проще всего сделать себе рейтинг? – На проблемах Донбасса, ясен бивень.
Так, напомню. У нас идёт война. Война на выживание. И стонать по поводу сложностей с билетами, минимум, глупо. А вообще – подло. Да, сейчас не тот самый 41-й, когда ездили на крышах вагонов. Но и этого забывать не стоит. Иначе не победим. Ибо появятся ещё сто тысяч желающих дожрать недожратое ещё с довоенных времён.

Спросите – чего это я так завёлся? Потому что весь вышеописанный текст был направлен не на защиту девочки Маши, а на то, как ужасно жить в ДНР.
Слишком много развелось таких умников, которые вещают об ужасах жизни здесь. А чего это всё стоит, и как это делается, я показал на конкретном примере.

Ссылки на текст - ниже.

https://www.facebook.com/ahmedova.marina

https://vk.com/club92739722?w=wall-92739722_319854

Кроме того, он под спойлером.

Марина Ахмедова

Сегодня отправили девочку Машу в Питер. Но вчера была целая проблема - купить билет на паспорт ДНР. Поэтому этот пост - о паспортах ДНР.

Да, конечно, билет на паспорт продали, и Маша улетела. Но сначала мы пытались пройти обычную процедуру - купить билет через интернет на привычных сервисах онлайн продажи билетов. Но там, где надо было ввести паспортные данные, возник вопрос, так как предложений было всего три: российский паспорт, заграничный паспорт, паспорт гражданина другого государства. Сначала мы попробовали третий вариант - паспорт другого государства. Донецкую Народную Республику сервис упорно исправлял на Доминикану. Тогда возник вопрос - а что делать? Ввести данные, использовав вариант - российский паспорт? А не пропадет ли билет, паспорт-то ее все же не российский, и пустят ли девочку в самолет?

После всяких волнений - а девочка чемодан собрала еще 31 декабря, и уже сильно переживала - было решено, что мечта все-таки должна исполниться, поэтому надо ехать из Донецка в Ростов на автобусе ей с бабушкой, там в аэропорту купить билет и ждать вылета. И тут потребовались наличные, которые я не смогла бы снять со своей карты так как в Республиках не работает банковская система.

Я напомню, что Маша - дочь погибшего ополченца. Семья живет в крайне стесненных обстоятельствах - она, мама-пекарь и бабушка. Поэтому пришлось вытряхнуть всю свою небольшую наличность. Неудобство? Неудобство. Но разговор не об этом. А о том, что Маше - 16 лет. У нее есть только паспорт ДНР. Она ни за что не голосовала, ничего не выбирала, она просто родилась в Донецке. Мир закрыт для нее. Да, Россия открыта. Но как бы мы ни любили Россию, наша страна все же - это не весь мир. И не прекрасная старая Европа с ее волшебными игрушечными городками, появляясь в которых ты думаешь - Боже, как прекрасно, как размеренно и сказочно, но все равно спасибо Тебе, что я тут не живу. Да, мы любим свою страну, многие не хотят жить в Европе, но многие все же бонусом жизни считают поездки в мир. Ведь правда? А почему мир должен быть закрыт для Маши?

И тут я вернусь к нашим говорливым персонам от политики и шоубизнеса, которые получают паспорта ДНР в качестве сувениров и устраивают по этому поводу патриотические пиар-акции. Зайцы мои дорогие, вы выдайте своим детям такие паспорта, а российские сдайте. И живите спокойно с тем, что они никогда не увидят мир. А если вы так сделать не можете, то не размахивайте у телезрителей перед носом своими сувенирными документами.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очередная подборка смешных высказываний и комментариев из социальных сетей и других частей интернета. ...
Иван Миклош составил себе в экономическом мире имя серьезного реформатора в бытность свою министром финансов Словакии. Последние пару лет он вместе с Бельцеровичем был сопредседателем Стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине. В своей статье для авторитетного ...
 Тихо на погосте, пусто, никого нет, только памятники и распахнутые руки крестов. На могиле старого актера цветы. Улыбаюсь, вспоминая его в своем детстве, на Черняховской улице. Неповторимым басом, он тянул продавцу в магазине: - Сынок, налей ...
Сегодня была анонсирована интересная новинка от Национального банка Кыргызской Республики - 5 сом 2023 "Конституции Кыргызской Республики - 30 лет". Мельхиор, диаметр 33 мм, масса 15,5 г, тираж - 500 штук. Коллекционная монета "Конституции Кыргызской Республики - 30 лет" выпущена ...
чем отличается женщина от обычного человека: когда у человека нет денег на туфли, он туфли не покупает, а женщина в такой же ситуацим покупает туфли подешевле. с новыми туфлями и шарфиком жить стало веселее. кстати, в тему шоппинга и нового ...