Миллионный раз про сон.

топ 100 блогов baby_il03.05.2011  
На днях очередной пост про сон вызвал очередной холивар и, как следствие, две противоборствующие стороны начали обычную стандартную ругань по теме.

По этому,сразу оговорюсь, что этот пост написан с одной единственной целью быть полезным тем кто сочтет его нужным, и я не имею ни малейшего желания вступать с кем либо в перепалки или доказывать свою правоту. Кто хочет пусть читает, кто не хочет пусть игнорирует.

Сыну сейчас 10 месяцев, до 4 был на ГВ, потом на ИВ спит в нашей комнате в отдельной кровате. Почти с рождения до 7 месяцев ел перед сном в 8 затем просыпался в 12, 3, 6.
сначала, начитавшись страшилок, мы считали что это очень неплохо. Затем, ближе к 7-8 месяцев начали задумываться должен ли он есть 3-4 раза за ночь.
Почитав умные книжки, решили, что, наверное, все таки не должен, т/к днем ест хорошо и нормально набирает в весе.
Решили ночные кормления попробовать заменить на соску или воду.
В итоге, очень быстро, получили ребенка, который вместо 2-3 раз за ночь просыпается каждый час.
это посеяло в нас еще больше сомнений, т.к. мы решили что если с едой спит лучше чем с водой, значит все-таки не наедается.
в конечном счете после пары месяцев вставаний каждый час, решили сходить к ёэцет шина.

Она нам не сказала не чего что мы не слышали до этого, все ее объяснения были очень просты, я напишу их ниже.
в итоге, после двух ночей ребенок стал спать с 9 вечера до 6 утра не просыпаясь.
стал больше есть днем и перед сном, что бы компенсировать ночные кормления.
если раньше любой шум/крик с улице вызывал просыпание, и как следствие еда/соска/вода, то теперь он только переворачивается на другой бок и продолжает спать.

что -же посоветовал ёэцет:
она объяснила что ВСЕ люди просыпаются во сне примерно раз в полтора часа, переходя между фазами сна. Мы не помним этого, потому-что сразу засыпаем.
с ребенком, все тоже самое, только если ребенок не умеет засыпать без постороннего воздействия(соска,вода, укачивание,еда), то каждый раз просыпаясь он ищет именно этого.
Кстати, у нас ребенок засыпал всегда сам в своей кровати, но с соской.
короче главная задача это научить ребенка засыпать полностью самостоятельно.
не вытаскивать его из кроватки, и не пытаться успокоить едой.
когда ребенок плачет, показывать ему свое присутствие и причастие.
через каждые пару минут подходить и показывать что он не один.
На наш вопрос сколько это продолжается весь процесс и какие проценты успеха, она сказал что продолжается около недели и работает всегда.

в первую ночь было очень тяжело: ребёнок проснулся около 12 ночи и не получив требуемое, стал громко возmущатся по этому поводу, через пол часа, устав злится уснул, тоже самое повторилось и около 4 утра.
На следующую ночь он успокоился уже через 10 -15 минут.
на третью ночь проспал до 5, не просыпаясь, сейчас спит где-то до 6.


мне могут до после завтра кричать, что мы это все делали для себя а не для ребенка, что это издевательство что так ломают психику и т.д., но лично мне кажется что ему намного приятней и полезней спать всю ночь спокойно, чем просыпаться каждую пару часов.
это ни в-коем случае не реклама и не навязывание своего мнения, просто хочется помочь тем кто этого хочет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Румынские неонацисты из группировки Getica участвуют в штурмах Белгородской области В Сети появились кадры, на которых наемники, под видом якобы «российских добровольцев» (хотя и эта мразь там есть) атакуют Белгородскую и Курскую области. Действуют данная группировка под руководством ...
Сравните сами, кто народ, а кто шваль подзаборная на подпевке у Хунты. Митинг федералистов, которым всячески мешают местные власти и арестовывает Хунта 19 апреля: Марш нацистов по Одессе 16 (или17?) апреля. Которых не только поддерживают, но и легализуют, и платят. Чего они и не ...
Продолжаем погружаться в увлекательные бездны жизни с младенчиком. Сухость и сытость - вот они, важнейшие критерии счастья ребенка, а значит и его матери. В этот раз мы еще не боролись с насморком, а вот Катя, мне кажется, и не выросла бы у нас вовсе без аспиратора. В то время я, если ...
         Передачи "До и после" по ящику видели? Да-да, те самые, на которых путем ремонтно-покрасочных работ из подопытного кролика то есть из самой обычной женщины делают такую красотку, что родной муж не узнает. Но уж зато во ...
Вчера я поехал с работы на метро. Просто к 5 часам так разболелась голова, что я решил не садиться за руль, да и водителя своего отпустил пораньше. Так вот, еду я, прислонившись к дверям и прислушиваюсь к своей мигрени. И тут рядом со мной зажурчал ...