Миллионная ул., 17

топ 100 блогов taete11.10.2020 Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17

Среди владельцев недвижимости купечество составляло значительную часть. Семья купцов Ушаковых, сконцентрировавшая в своих руках более двух десятков доходных домов, была широко известна в Петербурге в конце XIX века. Род Ушаковых берет начало в Ярославской губернии. Государственные крестьяне деревни Гусарниково - Михаил Ушаков и его сын Абрам приехали в Петербург в начале 1840-х годов. Основой семейного благосостояния стали цветы. Купив за Нарвской заставой участок земли с усадьбой, Ушаковы устроили там оранжереи и парники. Цветы и декоративные растения они выращивали круглый год. Их клиентами были рестораны, театры, частные дома. Спрос на цветы был тогда в Петербурге огромный. Через несколько лет отец с сыном смогли открыть свой цветочный магазин у Казанского собора и лавку у Каменного моста. Садоводство приносило хороший доход, который Ушаковы дальновидно вкладывали в приобретение земли, строительство и покупку доходных домов в округе.

Миллионная ул., 17
Особняк И. А. Ушакова
https://www.citywalls.ru/house1912.html

Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17

Невский пр., 49 Владимирский пр., 2
Гостиница А. М. Ушакова - Гостиница "Москва"
https://www.citywalls.ru/house1169.html

В 1850 году Ушаков-старший получил купеческое звание. После смерти отца - в 1867 году - Абрам Михайлович Ушаков вступил в купечество по 2-й гильдии и продолжал дело отца. Чтобы получить 2-ю гильдию, надо было обладать капиталом в 20.000 рублей (объявленный капитал для купцов 1-й гильдии составлял 50.000 рублей, 3-й - 8000 рублей). По законам, две высшие гильдии пользовались определенными преимуществами. В их руках сосредоточивались основные капиталы. Купцы 1-й гильдии могли вести внутреннюю и заграничную оптовую торговлю, владеть кораблями, заводить фабрики и пр. Купцы 2-й гильдии торговали чем хотели (внутри страны). Права купцов 3-й гильдии ограничивались мелочной торговлей в городе и уезде, содержанием мелких предприятий: трактиров, мастерских. В середине XIX века купцам принадлежало 25% петербургской недвижимости (около 30% общей оценочной стоимости по городу).

Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17

Фонтанки наб., 134
Доходный дом А. М. Ушакова
https://www.citywalls.ru/house1971.html

Невский пр., 54 Малая Садовая ул., 3х
Дом И. И. Шувалова - Дом Демидовых - Дом А. М. Ушакова
https://www.citywalls.ru/house2006.html

В 1871 году Абрам Ушаков приумножил свои владения, купив три дома на Конюшенной площади. На Большой Конюшенной улице, дом 1, он открыл семенную лавку, во дворе построил оранжереи. Спустя 2 года он приобретает два дома на Невском проспекте и вкладывает значительные средства в их реконструкцию. Под руководством архитектора графа П.Ю. Сюзора в доме на углу Невского и Малой Садовой были надстроены 4 и 5-й этажи, изменен лицевой фасад, во дворе флигеля надстроены до 6-го этажа. В доме 49/2 (бывший ресторан "Москва") был полностью переделан фасад, во дворе появились 5-этажные флигеля. Особую слабость Ушаков питал к угловым зданиям, имеющим два фасада. К 1906 году Абрам Михайлович Ушаков занимал второе место среди лиц, владевших недвижимостью. Ему принадлежало 24 доходных дома общей стоимостью 2.907.300 рублей. Богаче была только княгиня Апраксина - хозяйка Апраксина двора. В XIX веке сдача в аренду жилой недвижимости приносила в среднем 8%-ную прибыль. Доходные дома в центре города считались более рентабельными, их владельцы могли рассчитывать на 10-12%.

Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17

Лиговский пр., 56
Доходный дом Л. М. Малоземовой - Дом А. М. Ушакова
https://www.citywalls.ru/house3876.html

Стачек пр., 17
Дом А. М. Ушакова
https://www.citywalls.ru/house9693.html

Ушаковы еще не достигли пика своего благосостояния, когда глава семьи начал благотворительную деятельность - он жертвовал на нужды монастырей. Впоследствии на средства семьи были построены больница и два училища. Абрам Ушаков был основным жертвователем при постройке четырех церквей, подарил дома приюту, певческому обществу, купеческому обществу для летнего отдыха детей. В одном из своих домов (Лиговский проспект, 56) он отвел этаж отделению общества трезвости и большую часть квартир предоставлял рабочим по льготной цене. Филантропические акции принесли Абраму Ушакову общественное уважение. Он избирался гласным Городской думы (1893-1897 годы), был выборным Санкт-Петербургского купеческого общества (1881-1899), а также старостой Церкви всех святых и членом ряда благотворительных обществ. Потомки Абрама Ушакова, скончавшегося 8 января 1917 года, и поныне живут в Петербурге. До 1952 г. ул. Зои Космодемьянской носила название Ушаковская, происходившее от фамилии купца А. М. Ушакова.
https://www.dp.ru/a/1997/03/06/Kupci_Ushakovi_vkladivalis2

Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17

Большая Конюшенная ул., 1
в этом доме много лет проживала семья А. М. Ушакова
https://www.citywalls.ru/house3625.html

Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17
Миллионная ул., 17

Зои Космодемьянской ул., 7 Турбинная ул., 13 Оборонная ул., 8
Ушаковские бани "Гигант"
https://www.citywalls.ru/house4702.html

Абрам (Аврамий) Михайлович Ушаков (11 октября 1825 деревня Гусарниково, Ярославская губерния — 8 января 1917 Санкт-Петербург ) — русский купец, предприниматель в области коммерческого огородничества и цветоводства, меценат, потомственный почётный гражданин Санкт-Петербурга. (W)



https://youtu.be/MC_Bgy_qyzg
Radisson Royal Hotel at Nevsky Ave
https://youtu.be/ic4cuwnxwyg
Ушаковские Бани «Гигант»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Torrents.ru закрылиВчера днём крупнейший российский трекер torrents.ru прекратил работу. ...
...
Пхеньян, 27 июня. /ЦТАК/— США отчаянно цепляются за военные происки против нашей Республики. В обстановке, когда в водах вокруг острова Гуам идут совместные американо-южнокорейские военно-морские учения против нас при мобилизации всяких военных средств как атомные подводные лодки, ...
"97 лет Cегодня официальная дата рождения моего дедушки Виктора Драгунского. Мы вообще-то отмечаем всегда 1 декабря. Помню у бабушки в этот день собирались шумные большие застолья (я тогда совсем небольшая была). Очень жаль, что я его не застала. ...
Оригинал взят у mirvn в Солнечная энергетика: сегодня и завтра В России и мире, начиная с нефтяного кризиса 1970-х годов, начали задумаваться о поиске альтернативы традиционной углеводородной энергетике. Потенциал солнечной энергии, как самый большой и доступный для человечес ...