Миллиардеры в России

топ 100 блогов na_stja20.01.2010 Теги: Абрамович Прохоров Березовский Потанин Алекперов Российские миллиардеры... Кто они и кто из них был первым?
Задумалась над этим вопросом, когда на глаза попалась книжка из серии СтогоFF project  "Миллиардеры", "документальный роман о тех, кто владеет Россией, и о том, как устроена страна, в которой делаются самые фантастические состояния планеты".
59.11 КБ

О том, кто такой Артем Тарасов СССР узнал в 1988 году во время выпуска программы "Взгляд", которая считается одним из символов перестройки. Журналист Политковский говорил о том, что в студии находится первый легальный советский миллионер, зарплата которого за месяц составляет 3 миллиона рублей. В качестве доказательства гость предъявил партбилет, где было указано, что сумма взноса уплачена именно с такой зарплаты.
Совершенно неожиданно гость называл свое имя - Артем Тарасов, председатель одного из Московских кооперативов, и при этом он разворнулся к камере лицом.
19.94 КБ
Это был экспромт, о таком повороте заранее не договаривались.

Естественно, это вызвало шок в советском обществе и волну обсуждений в СССР. Кооператив Тарасова был закрыт, счет заморожен. Тарасов был вынужден уехать в эмиграцию в Лондон в начале 1991 года. На ПМЖ в Россию он вернулся только в 2003. Так объявился первый.

Сегодня СМИ следит за теми, в чиьх руках собраны уже миллиардные состояния. По рейтингу журнала Forbes список миллиардеров России 2009 выглядит следующим образом:
 

1. Михаил Прохоров, 43 года - 9,5 млрд $
2. Роман Абрамович, 42 год - 8,5 млрд.$
3. Вагит Алекперов, 58 лет - 7,8 млрд.$
4. Владимир Лисин, 52 года - 5,2 млрд.$
5. Александр Абрамов, 50 лет - 4,4 млрд.$
Чуть подробнее хотелось бы остановиться на первых трех персонах этого списка.
Итак, номер 3 - Вагит Алекперов.
25.61 КБ
Начало 70-х, нефть становится фундаментом российской экономики. В 1974 Вагит Алекперов заканчивает Бакинский нефтехимический институт. Сразу же после школы он пошел работать оператором бурения, к 5 курсу у него уже был высший разряд бурильщика (помните как команда бурильщиков из "Армагеддона" во главе с Брюсом Уиллисом, только он лично мир пока от катастрофы так и не спасал).
За несколько лет Алекперов дослужился до должности гендиректора объединения "Когалымнефтьгаз", а в 1990 стал заместителем министра топлива и энергетики. В 1991, во время путча, начальник Алекперова поддержал ГКЧП и вылетел с должности, соответсвенно мы понимаем, кто теперь был назначен во главе министерства. В 91-м он превращает уже свое министерство в государственную компанию "Роснефть", которая объединила большинство сибирских месторождений и только три из них были выведены в отдельную структуру - "Лангепас", "Урай", "Когалым" - по первым буквам получилось название "ЛУКОЙЛ".
Что такое "ЛУКОЙЛ" сегодня никому уже объяснять не нужно.
Следующий в списке - Роман Абрамович.
87.88 КБ
Начиная читать биографию того или иного известного (читай знаменитого, состоятельного) человека (актера, режиссера, политика, бизнесмена) в 80% случаев можно быть увереным, что у него было несчастливое (по меркам общества) детство. Мама умерла, когда ему был год, отец погиб через несколько месяцев. Воспитывался Роман дядей. У бабушки в Москве он закончил школу, на вступительных в ВУЗ провалился и уехал в родную Ухту. Полгода в местном институте, который Абрамович бросил и ушел в армию. После демобилизации начались раздумья о том, что делать дальше.
Открывая первый в своей карьере бизнес будущий миллиардер не подозревал, что ждет его дальше. Во время работы в кооперативе "Уют" завязалось несколько важных знакомств и произошла смена деятельности Абрамовича - от торговли бижутерией и игрушками к заключению контрактов на поставку нефти.
Что дальше? Дальше Березовскому понадобился человек, разбирающийся в операциях с нефтью, и им стал Роман Абрамович в свои 29 лет. Ельцин подписал указ о создании "Сибнефти", Абрамович поначалу был там на скромной должности главы московского представительства, но сыграли свою роль новые знакомства с высшими государственными чиновниками, которые потом переросли практически в дружбу.
В 2000-м Березовский встал в оппозицию Путину, ему пришлось продать активы и уехать из страны. Активы купил кто бы вы думали? Абрамович. Па-бам! Вот он, самый богатый бизнесмен России и один из 20 самых богатых людей планеты. Он уже практически не вел дела в России - лондонская жизнь, футбольные клубы, переведеные за границу активы.
И, наконец, номер один на сегодня - Михаил Прохоров.
58.89 КБ
Год этого человека расписан по месяцам - Лазурный берег, Сардиния, Дубай, Альпы, Куршевель...
Михаил Прохоров - ребенок из семьи хороших родителей, про таких говорят - "родился в нужное время и в нужном месте". Московский институт международных отношений в СССР был особым ВУЗом страны, здесь готовили дипломатов. В 1983 на факультете международных экономических отношений здесь учились Олег Касьянов, Владимир Шматович, Дмитрий Ушаков ("Агрос"), а также Михаил Прохоров и Александр Хлопонин. Получив диплом Прохоров стал работать в Международном банке экономического сотрудничества, начальником стал Владимир Потанин (мир тесен!).
К концу 80-х бывшие министерства предвращаются в акционерные общества, а бывшие государственные банки становятся коммерческими банками. Потанин и Прохоров решили не отставать и на основе внешнеторговых банков СССР появляются два новых: "ОНЭКСИМ-банк" и МФК. Первым руководит Потанин, вторым - Прохоров и Хлопонин. Московские банкиры - это отдельное силовое напрвление, вся троица стала очень состоятельными людьми, и если Хлопонин в 90-х ушел на госслужбу (сегодня его карьера продолжается, только вчера получил новое назначение), то Прохоров - с головой в бизнес.
13 апреля 1996 года произошел переломный момент в судьбе Прохорова. Распоряжением правительства он был назначен членом совета директоров тогда еще государственного «Норильского никеля», производителя никеля и металлов платиновой группы. Далее Онэксим-банк приобрел РАО «Норильский никель», нефтяную компанию СИДАНКО, кусок Новолипецкого металлургического комбината и большую часть Северо-Западного морского пароходства. Все эти «флагманы экономики» обошлись предприятию Прохорова и Потанина примерно за треть своей реальной стоимости, сделав друзей-бизнесменов богатейшими людьми России.

Вот так вот, все как-то не спроста выходит. Что влияет на такой карьерный рост? Семья, трудоспособность, везение и умение оказываться там, где надо или просто какое-то врожденное чутье ситуации, умение рисковать? Cамый частый ответ будет - важно всё. Значит ли это, что миллиардер - это судьба?
Признайтесь, хотели бы вы быть на месте кого-то из них? Изменит ли это существенно вашу жизнь?

Оставить комментарий

Viktoria Zemnukhova 13.07.2013 16:40
помогите я родила ребенка89107714630
Архив записей в блогах:
                                                                           Доброе утро!!! ...
О сложных взаимоотношениях буров и англичан В 1880 году на территории нынешней ЮАР произошла Стычка у Бронкхорстспрёйта – одно из первых серьёзных событий Первой англо-бурской войны. (На самом деле, войн было две – и то, что нам обычно известно, вроде душевной песни ...
Мне после вчерашнего поста многие вдруг нажаловались, мол, ничего не могу придумать, т.к. у меня совсем нет фантазии. Мне по этому поводу вспоминается поговорка: "У кого нету страхов, у того нет фантазии". Поговорка намекает нам, что страшно становится тому, что может навоображать себе про ...
Ещё одна причина, по которой может "не складываться"(тм) личная жизнь, это условная "мама, размазанная по всему миру". Выступает в этой роли - ребёнкиного всего - почти всегда мама, папы почти никогда. В силу того, что социальный - именно социальный, что бы ни брехали там любители песен ...
Ребята, наткнулся тут на статью , от которой волосы становятся дыбом. А ведь все правильно чувак размышляет. Как-то все сразу в пазлы складывается. Просто прочитайте и задумайтесь. Это может показаться бредом, но факты налицо. Не призываю Вас ни к чему. Просто сделайте выводы каждый сам ...