рейтинг блогов

Миллиард пострадавших, выгорание на самоизоляции и переход на безналичные

топ 100 блогов olegmakarenko.ru15.04.2020 Миллиард пострадавших, выгорание на самоизоляции и переход на безналичные

1. К вопросу о том, приносят ли карантин и самоизоляция больше вреда, чем пользы. В Международной организации труда (МОТ) подсчитали, что из-за эпидемии и противоэпидемических мер пострадают более одного миллиарда человек по всему миру, которые лишатся работы или потеряют часть зарплаты:

https://lenta.ru/news/2020/04/08/milliard/

Однако, по крайней мере, большая часть из этого миллиарда выживет и со временем снова начнёт нормально зарабатывать.

Миллиард человек – это менее чем 1/7 часть населения планеты. Для сравнения, смертность от всех завершившихся случаев заражения коронавирусом составляет на данный момент огромные 21%:

https://www.worldometers.info/coronavirus/

Если бы заразились все люди на Земле и 21% умерли бы, то мы недосчитались более чем 1,5 миллиарда человек. Как говорится, почувствуйте разницу.

Впрочем, это очевидно неправильная оценка. Эпидемия во многих странах в начальной стадии, поэтому от коронавируса быстро умерли те, кто имел другие серьёзные проблемы со здоровьем, а большинство заразившихся всё ещё лечатся.

От общего числа случаев (включая тех, кто ещё болеет) число смертей составляет на данный момент 6%. Если ориентироваться на эту цифру, то умереть при сценарии всеобщего заражения могут около полумиллиарда человек. Но и эта цифра не будет достигнута, так как прежде чем все заразятся, многие успеют переболеть и получить иммунитет, так что распространение эпидемии резко замедлится.

Под реальной угрозой смерти от коронавируса (или получения серьёзных осложнений для здоровья), находятся, вероятно 1-3% мирового населения, 100-200 миллионов человек. Ради них-то упомянутый выше миллиард и вынужден пострадать финансово.

Конечно, от бедности и безысходности люди умирают ничуть не хуже, чем вирусов — в святые девяностые продолжительность жизни в России сократилась на целых 5 лет. Есть целые исследования, где подробно разбирается на опыте кризисов, сколько дополнительных смертей влечёт за собой каждый процент падения ВВП. Тем не менее действия политиков понятны: погибшие от коронавируса дают страшную картинку в телевизоре, а получившие инсульт после двух лет безуспешного поиска работы журналистам совершенно неинтересны.


2. Одними только безработными список пострадавших от самоизоляции не исчерпывается. Многих людей ждут проблемы со здоровьем из-за недостатка движения, свежего воздуха и общения, в том числе психологические проблемы:

https://ria.ru/20200407/1569717213.html

«Обычно на третьей неделе возникает у любого человека психологическое выгорание в случае попадания в какую-то монотонную ситуацию, надо не допустить, чтобы какие-то психологические нюансы, которые каждый может почувствовать при самоизоляции, чтобы это не привело к нарушению режима и преждевременному выходу на улицу», – сказала Скворцова [глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА)] в эфире канала «Россия 24».


Если отсчитывать с конца марта, то сейчас как раз идёт эта третья неделя. Коллеги, важный вопрос. Как настроение, сильно ли на вас давит самоизоляция, как справляетесь с карантинной хандрой? Играете ли вы в компьютерные игры, про которые я рассказываю по соответствующему тэгу?

https://olegmakarenko.ru/tag/Игры


3. Страшно сказать, но у эпидемии есть и позитивные стороны. Так, к примеру, цифровизация экономики идёт сейчас сумасшедшими темпами:

https://lenta.ru/articles/2020/04/06/dengi/

Эпидемия коронавируса может ускорить процесс повсеместного перехода на безнал. Уже в апреле 2020-го, когда в стране ввели ограничительные меры, наличными стали пользоваться намного реже. Например, в Сбербанке заметили, что объем снятия денег упал на 70 процентов, люди стали активнее пользоваться дистанционными банковскими сервисами. Аналогичную тенденцию проследило Роскачество: доля безналичных расчетов россиян впервые превысила траты наличными. Аналитики уверены, что эта тенденция в ближайшее время продолжится.

Российские власти видят в коронавирусе пользу. «Как это ни удивительно, но пандемия должна стать драйвером развития цифровой экономики в России, поскольку в сложившейся ситуации покажет важность перевода ряда процессов в онлайн», — считает вице-президент Торгово-промышленной палаты Максим Фатеев.

В первую очередь вирус придаст ускорение сегменту электронной торговли, объем которой в последние годы переваливает за триллион рублей. Мировой рынок интернет-торговли оценивается в 3,5 триллиона долларов, так что российскому рынку еще есть куда расти. Среднемировой рост в этом сегменте — 20 процентов; эксперты полагают, что российскому рынку вполне под силу расти на 10-15 процентов в год, а нынешняя ситуация может этому поспособствовать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Крыму новый Центр винного туризма готов принимать 100 тысяч гостей в год . В Крыму в поселке Оползневое заработал в тестовом режиме единственный в России Центр винного туризма. Он расположился на территории ...
Фото (с) Минобороны Киргизии Танки Т-72 «Урал» (объект 172М), модернизированные БРДМ-2М  и легкобронированные специальные автомобили Dongfeng EQ2058 Mengshi производства китайской корпорации Dongfeng Motor Group Corporation киргизской армии на учениях “Коопсуздук-2021” в ...
Последней моей работой в Королёве была разработка переносного измерительного комплекса на базе ноутбука с автономным питанием крейта. Питать крейт решили от новомодных Li-ion аккумуляторов. Попутно начальство поручило мне погонять пару Li-ion банок без защиты в экстремальных режимах, ...
А здесь и видео предыдущих скринов. Спасибо ...
Город изменился. Свернув с центральной улицы от Золотых ворот и пройдя пешком вдоль центра, вы увидите, что это уже не тот город, каким он был еще пару лет назад... 1. Спасский холм. Именно здесь находился в 12 веке княжеский двор Андрея Боголюбского. И совсем недалеко отсюда войско ...
  • SpbdnevnikL : Для беременных в Петербурге на базе роддома № 18 открыта горячая линия. После закрытия на карантин двух родильных д… https://t.co/OURABdAA8H

  • Srgsvnk : RT @MBKhMedia: Ядерный могильник будут копать несмотря на коронавирус https://t.co/Ab3xJxkGtA

  • taae_twt : у него коронавирус подтвердили https://t.co/meDf3j1Kal

  • LinksideArmell : RT @teamnavalnykhv: Глава краевой «Единой России» Максим Иванов не хочет «политизировать коронавирус», но сам использует пандемию для пиара…

  • VPolichsh : RT @interfaxua: В Калушском роддоме коронавирус подтвержден у 14 медработников - ОГА #коронавирус #ивано_франковская_область #калуш #роддом…

  • dnevnikspb : Для беременных в Петербурге на базе роддома № 18 открыта горячая линия. После закрытия на карантин двух родильных д… https://t.co/3Ldff4DmrS

  • KharkivTimes : Коронавирус в Харьковской области: умершая женщина продавала свечи в валковской церкви https://t.co/E93lO80TSk https://t.co/TylTsMOFaS

  • IA_REGNUM : Коронавирус в мире: пик пандемии и поиски вакцины https://t.co/4wb2E0T3t9 https://t.co/MpHsUmVLTi

  • ridolina6 : Коронавирус. Дополнительные ограничения на работу городских организаций ... https://t.co/saIhx0SJZ3 via @YouTube

  • marsel_mi : RT @13Hellis_13: 1)Новинский - коронавирус подтвержден. Симптомов нет. Чувствует себя хорошо. Тест сделан, врачи выделены. 2)Простые смертн…

  • Lusi174 : RT @_74ru_: Коронавирус подтвердили у женщины, живущей под Челябинском. Заболевшей 42 года, она вернулась из Москвы. https://t.co/uqoEP2EK…

  • Gorasic1 : RT @MisaVacic: Наркоман Сергеј Трифуновић @WhistlerDick призива #коронавирус као савезника у обарању Вучића @avucic како би се направила бо…

  • interfax_news : Брат обвиняемого в шпионаже Уилана заявил, что американцу отказали в тесте на коронавирус https://t.co/F8rvWyyPaq

  • Alexandra_81_22 : Димона убрали и бац... коронавирус. Боюсь представить, что будет если Путина уберут!

  • raduga_77777 : Продавцов продуктов в Казахстане будут тестировать на коронавирус https://t.co/oEGYgoFAqx