Миллиард на заброшку в Новороссийске. Дайте два!

топ 100 блогов far0103.10.2017 ОНФ Новороссийск дворец спорта

В Новороссийске, при строительстве Дворца олимпийских видов спорта "Черноморский", был воплощён лозунг французской буржуазной революции: "мир хижинам, война дворцам". Девятый год идёт строительство дворца, на которое ушло из бюджета более миллиарда рублей. За это время выросла не одна хижина частных домовладений ответственных лиц, размером с дворец. Но с Дворцом спорта всё как-то не срастается. "Золотой" строительный полуфабрикат встречает посетителей Малой земли. Плацдарма, политого кровью десятков тысяч павших воинов-освободителей.

12.05.2009 года между администрацией города Новороссийск (инвестор), МУ "Управление строительства" (муниципальный заказчик, переименовано в МКУ "Управление строительства"), и ООО "ЭкспоСтройГрупп" (генподрядчик) заключен муниципальный контракт №117 от 12.05.2009, на строительство спортивного объекта "Дворец олимпийских видов спорта "Черноморский" в г. Новороссийске. Стоимостью - 625 637 405, 50 рублей. С перечислением аванса в сумме 373 907 000 рублей. Срок сдачи объекта – 2011 год.

27.02.2013 года происходит смена подрядчика на ООО "Меридиан" (в настоящее время проходит процедуру банкротства). Стоимость контракта 525 958 240, 00 рублей.



ОНФ Новороссийск дворец спорта

Если верить информации, размещённой на сайте министерства спорта, Дворец построили и сдали в эксплуатацию два года назад. Осталось купить комплекты искусственных покрытий для футбольных полей и под сводами спортивного объекта, зазвучат радостные детские голоса.

Доверяй, но проверяй - решили активисты антикоррупционного проекта "За честные закупки" ОНФ. И посмотрели не сайт, а сам спортивный объект.

ОНФ Новороссийск дворец спорта

"Мы неоднократно выезжали на объект и зафиксировали, что определенные этапы строительства уже пройдены: готовы фундаменты всех блоков, закончены монолитные работы, установлены железобетонные и металлоконструкции, перекрытия, сэндвич-панели и кровля. Однако работы далеки от завершения, несмотря на то что все мыслимые сроки строительства уже давно прошли", – рассказал активист проекта ОНФ "ЗА честные закупки" в Краснодарском крае Сергей Вервеин.

ОНФ Новороссийск дворец спорта

"Переговоры с потенциальными инвесторами ведутся уже давно, но результата так и нет. Считаю, что краевой власти необходимо взять на особый контроль завершение строительства Дворца олимпийских видов спорта "Черноморский", разработать "дорожную карту", понять и решить, из каких источников будет финансироваться завершение работ на объекте. Потому что бюджет города Новороссийска в ближайшее время вряд ли сможет осилить финансирование завершения работ по объекту", – отметил эксперт регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае Андрей Мершиев.

ОНФ Новороссийск дворец спорта

Активисты Общероссийского народного фронта обратятся к главам регионов в связи с выявленными спортивными недостроями.
В июле 2015 года нынешний губернатор Краснодарского края Кондратьев В.И. (тогда ещё в ранге врио), проинспектировал спортивный долгострой. Согласно смете, общая стоимость проекта составляет 1,3 млрд рублей. Из них уже освоено порядка 500 млн рублей. Готовность объекта составляет 50 процентов, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

– Часто говорят, что экономика у нас проседает. А она проседает – в умах нерадивых глав. Кто хочет добиться результата, тот ищет способы, а кто хочет отговориться, тот ищет причины, чтобы что-то сказать. Вот результат, который не требует лишних слов. Мы видим уже сегодня, что это прекрасное здание, которое завтра будет радовать горожан, – отметил врио губернатора, особо подчеркнув, что необходимо довести строительство спортивного комплекса до завершения.

ОНФ Новороссийск дворец спорта

Трудно сказать, какую главу имел в виду будущий губернатор. Но мэр Новороссийска благополучно "просел" в статус депутата Государственной Думы, с результатом 70,52%. Логично предположить, что большинству избирателей нравятся подобное строительство. Иначе, они бы сделали другой выбор.

Вскоре после публикации о спортивных недостроях на сайте ОНФ, появились отбеливающие публикации. О которых рассказывал в предыдущей статье "Чиновники строят планы, а не Дворец спорта в Новороссийске".

Особенно впечатлили ежегодная байка о неком "инвесторе". Из года в год предоставляющего 200 миллионов рублей на достройку. И попытки снизить общую сумму истраченных на заброшку бюджетных средств. С 2010 года проведено 23 закупки на выполнение строительно-монтажных работ по объекту, общей стоимостью 849 145 666,06 рублей. Это дополнительно к авансу 2009 года, в сумме 373 907 000 рублей, выданному с барского плеча администрации Новороссийска.

Активисты проекта "ЗА честные закупки" Общероссийского народного фронта, будут держать на контроле дальнейшую судьбу спортивного объекта. Столь нужного жителям Новороссийска и важного в деле физического развития подрастающего поколения. Государство взяло курс на здоровый образ жизни граждан. Любой саботаж при выполнении государственных задач, наказуем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наткнулась на потешное Вконтакте =) Страничка из детской научно-популярно книженции про секс Если что - пост модно удалить. Он мне не дорог как память. Просто хотелось чуточку поднять настроение участницам. ...
...
      Правда ли, что у дилетанта нет никаких шансов победить проффи в его сфере? Или может помочь везение, плюс точные расчеты? Новый цикл от Discovery Channel, ответит на этот вопрос.     Герой сериала, это не атлет, и даже не может похвалится ...
ЖЖ напомнил, что ровно два года назад я формализовал своё понимание Православия. Ученый склад ума никуда не денешь, так что заранее прошу извинить за возможно слишком смелые мысли. За два прошедших года ничего концептуально не менялось, но дополнялось, в том числе и сегодня. ...
Свершилось! 29 апреля 2011 года Уильям Артур Филип Луис (с сегодняшнего дня герцог Кембриджский) взял в жёны (наконец-то!) Кэтрин Элизабет Миддлтон (дождалась-таки Waity Kaity)! Знаменательное событие произошла на глазах у, не побоюсь этого слова, ...