рейтинг блогов

Milli Vanilli. Поп-пузырь, который лопнул

топ 100 блогов picturehistory02.10.2022 Milli Vanilli. Поп-пузырь, который лопнул

В 1989 году от песен и клипов Milli Vanilli невозможно было спрятаться. Двое подтянутых темнокожих парней в невероятно узких лосинах распродали несколько миллионов пластинок. В Америке у них было три сингла Номер один, клипы в постоянной ротации на MTV и «Грэмми». Единственная проблема: они не спели ни одной ноты.


Всю кашу заварил наш старый знакомый из Мюнхена — автор песен и продюсер Франк Фариан. Его главное детище — проект Boney M, который стал символом 1970-х. 80 миллионов пластинок — это не шутки! При этом группа была искусственная: песни писались заранее, под них подбирались танцоры, которые выступали под фонограмму, состав можно было менять.

Milli Vanilli. Поп-пузырь, который лопнул

В 1988 году Франк Фариан снова был в деле. Он записал целую пачку потенциальных хитов с участием сессионных американских певцов, и ему требовались лица для нового проекта. Сын американского солдата, танцор Роб Пилатус, который уже сотрудничал с Фарианом, предложил свои услуги. С ним пришёл и творческий партнёр — француз родом из Гваделупы Фабрис Морван.



Оба планировали петь сами. Хотя и не слишком умели. Но Франк Фариан заявил, что сейчас не время. Сначала надо раскрутить готовый материал! Дебютный альбом «Girl You Know It's True» вышел в конце 1988 года и за несколько месяцев разошелся тиражом 10 миллионов копий по всему миру. Канал MTV пригласил Роба и Фабриса в тур по Америке, и они провели лето, танцуя на сцене и открывая рот под фонограмму.



Пока однажды в Бристоле, штат Коннектикут, фанера не застряла. Строчка «Девочка, ты знаешь, что это правда» повторялась снова и снова. Некоторое время артисты делали вид, что продолжают петь, но затем убежали со сцены, а их закольцованные голоса продолжали звучать. Публике было всё равно, но осадочек остался:



Проблема возникла, когда Milli Vanilli выиграли премию «Грэмми» как лучший новый исполнитель. Пресса решила проверить новичков. Одна или две газеты узнали об инциденте с плёнкой и начали расследование. Журналисты не могли понять, почему на записях Роб и Фабрис поют с аутентичным американским акцентом, а во время интервью с трудом говорят по-английски с явным немецким акцентом.



Но худшее было впереди. Ободренные успехом, Роб Пилатус и Фабрис Морван потребовали пустить их к микрофонам на следующем альбоме. Тёртый калач Франк Фариан знал, что это обернётся катастрофой. Поэтому сам сдал все карты: на пресс-конференции в ноябре 1990 года объявил, что Milli Vanilli выступали исключительно под фанеру и не пели на записях.

Лейбл Arista Records немедленно отказался от проекта и отменил выпуск альбома. «Грэмми» аннулировали и заставили вернуть — такое случилось впервые.



В США было подано 22 коллективных иска, в которых компания Arista Records обвинялась в мошенничестве. Истцы сослались на «эмоциональное потрясение», которое они испытали, когда правда открылась. И потребовали возмещения средств. В Arista предложили 1 доллар за каждый купленный сингл, 2 доллара — за альбом или кассету, 3 доллара — за компакт-диск или видео, 2,5 доллара — за билет на концерт.

У проекта не было будущего. Реальные вокалисты Milli Vanilli (Чарльз Шоу, Джон Дэвис, Брэд Хауэлл, Джоди и Линда Рокко) выпустили альбом «The Real Milli Vanilli» в 1991 году, но он провалился:



Пилатус и Морван попытались вернуться в 1993 году, но их альбом «Rob & Fab» разошёлся тиражом около 2000 экземпляров и не привлёк внимания:



Удивительно, но в 1998 году они записали альбом-возвращение с Франком Фарианом. Но Роб Пилатус, которого подкосил скандал, начал злоупотреблять психоактивными веществами, пытался покончить жизнь самоубийством и несколько раз был арестован. Несмотря на лечение в реабилитационном центре, он так и не смог преодолеть пагубных привычек — и умер в возрасте 32 лет от передозировки. Альбом до сих пор так и не вышел.

(с)

См.также:

Музыканты, ненавидящие свои суперхиты.

Группа «Мираж». Грандиозный обман поклонников

«Модерн Токинг» О двух красавцах, покоривших СССР: Томас Андерс и Дитер Болен

Хитовый дуэт Криса Нормана и Сьюзи Кватро, который в СССР превратился в «Сто балерин»

Почему в СССР невзлюбили «Moskau» группы «Чингисхан»


Milli Vanilli. Поп-пузырь, который лопнул В Телеграм!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, пожалуйста, есть ли где на просторах интернета ресурсы, на которых обмениваются мнениями люди 1999 - 2007 годов рождения, то-есть, в возрасте 16 - 20 - 25 лет? Желательно, формата ЖЖ, либо mybb форумов. Либо какие-либо телеграмм-каналы, на худой конец. Есть желание у меня - ...
коллеги, вдруг кто-то едет сейчас во Ржев или оттуда!! Сын на мотике пробил колесо, пробил весьма не хило (разрыв примерно 5-7 см на всю глубину корда) и насколько я поняла с самим колесом тоже не айс( Возможно найдется добрый человек на газельке и сможет от Ржева довести мотик, сына и дев ...
Многие вот спрашивают себя и других, почему рубль так круто падает, и долго ли еще это будет продолжаться. Отвечаем. Долго или нет, точно сказать сложно. Вопрос «почему» легче. Потому что, ТАК НАДО. Вот представьте, упал бы рубль до отметки 50-55 за доллар. И все бы запомнили, что в начал ...
В российских соцсетях сюжетом №1 сейчас является картинка с бабушкой с красным флагом: Которая сделанная на основе реального видео, где военнослужащий с желто-синими нашивками передает старушке пакет с продуктами, а взамен забирает у нее красное знамя и затем топчет его ногами. В ответ ...
Тропа Мужества неумолимо приближается. Ровно через неделю, без малого семь сотен участников попробуют пройти этот нелегкий семидесятикилометровый маршрут. Я готовлюсь, как могу (мажу ноги боро плюсом, поглощаю макароны и морально настраиваюсь, читая отчеты посвященные преодолению себя) ht ...