Микрофлора: исследования Йеруна Рааса

топ 100 блогов forisma15.07.2012 Продолжу вещать про исследования человеческой микрофлоры Йеруна Рааса. (Начало тут)

На каждую клетку организма приходится 10 бактерий флоры кишечника. Таким образом, в нашем кишечнике живёт примерно 100,000 миллиардов бактерий.

Сортов бактерий, которые живут в кишечнике человека, насчитывается около 1000.

Объём массы кишечных бактерий примерно равен объёму нашего мозга.

Микрофлора кишечника настолько важна, что можно сказать, что бактерии — это орган.

3 группы микрофлоры кишечника:
Бактероиды Bacteroides (enterotype 1)
Превотелла Prevotella (enterotype 2)
Руминококк Ruminococcus (enterotype 3)

Группы получили название доминирующих сортов бактерий.
Учёные ещё не нашли объяснения существования 3х групп микрофлоры, но всё указывает на то, что в нашем кишечнике возможно только ограниченное количество экосистем, - так же, как и в природе (саванны, леса, тропики, тундра..) Экосистемы стремятся к балансу в своей эволюции, с доминирующими сортами, и сортами, живущими «в тени».

БМИ
Учёные нашли связь между Body Mass Index (индекс, показывающий, здоровый ли у вас вес) и штаммами бактерий флоры кишечника. Оказывается, что чем эффективнее бактерии получают энергию из пищи, тем больше шанс, что у человека высокий БМИ (а это означает лишний вес).

Американские учёные провели эксперимент: кал тучных мышей был трансплантирован нормальным мышам, и в краткие сроки нормальные мыши стали толстыми.

Разные типы микрофлоры требуют разную пищу. Один тип, к примеру, предпочитает сочетание жиры+белки, другой тип — клетчатка+сахар.

В репортажах и информации, найденной мной в интернете, указывается на тот факт, что определённый тип микрофлоры ведёт к различным заболеваниям, как диабет, ожирение, болезнь Крона и другие. Но нигде не указывается, какой именно это тип микрофлоры и какой вид пищи ему свойственнен.
Остаётся только догадываться... ;)))

Изменить микрофлору можно посредством изменения рациона.

При сильных дисбалансах и воспалениях тканей кишечника, когда не помогают другие методы (строгая диета, антибиотики), возможна пересадка кала, которая обеспечивает быструю качественную смену микрофлоры.

Все три типа микрофлоры встречаются во всех (изученных) странах планеты. То есть предположение, что в Японии преобладает другой тип микрофлоры, чем во Франции, не оправдалось.

Разница в производстве витаминов
Установлено, что производство витаминов у разных типов разное. У людей, относящихся к типу Бактероиды (enterotype 1), оказывается больше бактерий, производящих витамины C, B2, B5 и H. Группа Превотелла (enterotype 2) показывает высокое производство B1 и фолиевой кислоты. Руминококковая группа (enterotype 3) специализирована на расщеплении муцина.

(источник)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Zebro—участник объединения Underground Wiggaz—опубликовал в своем блоге фотографии старых работ одних из первых московских граффити-команд: CGS, DUK, BFG, DBC. Все рисунки были сделаны в период с 1998-го по 2001-й ...
Рынок спецтехники в Санкт-Петербурге наиболее обширен и масштабен. Достойное место среди всего транспорта спецназначения занимает эвакуатор. В последнее ...
Ночь... Российские ВКС снова атаковали Одесскую область. ПВО там похоже просто нет. Вот что сообщают источники российских СМИ и ТГ каналов. В Одесской области не прекращаются взрывы — русские ракеты бьют по объектам ВСУ в регионе Всю ночь продолжаются удары по Одесской области Украины. ...
За считанные дни всё пожелтело, яркие пятна повсюду, небо синее, солнце включают на полную катушку, в общем, началось, как на старом мемчике а ещё, вот такая картинка бывает В общем, осень есть, работа не тотальная, надо что? Ну, может, кому и надо поваляться рулетиком в одеяле, но ...
На душе пустота, потому что я опять встретила не того)) помню девчат, помню вы все мне это говорили, но сердцу ведь не прикажешь)) вы знаете пустота не оттого, что я его люблю, а от отвращения к той ситуации в которую я попала, по своей наивности. мужчина реально маньяк на психике, короче ...