Миккели 3 января 2020 года

топ 100 блогов g_rybins08.01.2020 Миккели 3 января 2020 года IMG_4640.jpg

Знакомство с финским городом Миккеле началось с посещения усадьбы приходского священника, а затем мы приехали на вокзал. Здесь главная достопримечательность - вагон-музей Густава Маннергейма, о которой я тоже рассказывала.

Миккели 3 января 2020 года IMG_4641-2.jpg

От вокзала мы двинулись на прогулку по обледеневшим и посыпанным каменной крошкой улицам города. Иногда принимался дождь со снегом, так что особенно долго гулять было не очень комфортно. Итак, что мы увидели.

Миккели 3 января 2020 года IMG_4642.jpg

Памятник Маннергейму, расположенный на главной площади города. Обычно площадь используется как городской каток, но только не в эту зиму с ее плюсовыми температурными показателями и дождем вместо снега. Вся площадь была покрыта тонким неровным слоем льда, посыпанного каменной крошкой для лучшего передвижения людей без коньков. Памятник в другом ракурсе мне понравился своей динамичностью.

Миккели 3 января 2020 года IMG_4644.jpg

Карл Густав Эмиль Маннергейм является важной исторической личностью для Финляндии. Барон, финский военный и государственный деятель шведского происхождения, генерал от кавалерии (7 марта 1918) Финляндской армии, фельдмаршал (19 мая 1933), маршал Финляндии (только как почётное звание) (4 июня 1942), регент Королевства Финляндия с 12 декабря 1918 года по 26 июня 1919 года, президент Финляндии с 4 августа 1944 года по 11 марта 1946 года; русский военачальник, генерал-лейтенант Русской армии (25 апреля 1917).

Миккели 3 января 2020 года IMG_4656.jpg
Миккели 3 января 2020 года IMG_4662.th.jpg    Миккели 3 января 2020 года IMG_4663.th.jpg

Надо сказать, что башня эта была построена из белого камня в 30-е годы прошлого столетия. Предполагалось что она будет использоваться водонапорная, но что-то пошло не так. В связи с тем, что в инженерных расчетах была допущена ошибка, вода в башню не поступала.

Миккели 3 января 2020 года IMG_4659.md.jpg

Башня Найсвуори стоит на самом высоком холме Миккели, высота которого составляет 43 метра. Рядом с ней мы заметили памятник мужчине, совершенно голому, с приложенной ко лбу рукой.

Миккели 3 января 2020 года IMG_4660.jpg

Существует легенда, которая повествует о солдате, только что искупавшемся и вышедшем из воды на берег. Он увидел перед собой самого маршала Маннергейма и тут же отдал ему честь в том виде, в котором, собственно, и купался. Причина установки памятника именно здесь, на холме, неизвестна.

Миккели 3 января 2020 года IMG_4664.jpg

На башне есть смотровая площадка, на которую в летнее время можно подняться на лифте. Детей до 12 лет не пускают. Во время нашего посещения смотровая площадка не работала, но все и так было видно от ее подножия.

Миккели 3 января 2020 года IMG_4665.md.jpg

На улицах города по-прежнему шел мокрый снег с дождем и к деревянной церкви никто не захотел идти. А церковь очень красивая, правда в зимнее время она закрыта. Посмотреть на убранство церкви можно https://suomilarissa.livejournal.com/296148.html - старинная деревянная церковь

Миккели 3 января 2020 года IMG_4668.md.jpg

По дороге встретился памятник "Качели", на которых самих качелей особенно не видно, а мальчик и мужчина качаются на них почему-то голыми. Видимо это отец, или родитель номер один, как принято говорить в Европе, и его маленький сын. Никаких надписей с указанием авторства не заметила.

Миккели 3 января 2020 года collage810.md.jpg

Торговый центр от кафедрального собора находится в двух минутах ходьбы по прямой. Там, как и в наших торговых центрах после праздников, не очень много покупателей.

Миккели 3 января 2020 года collage81.jpg

В основном это родители с детишками, которые играют в специальной детской комнате с прозрачными стеклянными стенами. А сами родители сидят в кафе за чашечкой кофе. Туалет платный, перед дверью стоит автомат, который берет только монетку в 1 евро. Два рубля, как за тележку в "Дизасе" не прокатило). А кофе в торговом центре "Карлсон" в автомате стоил тоже 1 евро. Так что все логично.

Миккели 3 января 2020 года IMG_4666.jpg

Прогулка по Миккели была, конечно весьма подпорчена погодными условиями, однако очень познавательна и интересна. Обратно на вокзал к припаркованному автобусу мы шли уже по растаявшему под дождем уличному полотну. На границу с Россией мы приехали быстро и прошли ее намного скорее, чем в сторону Финляндии. Но к метро не успели и от Финляндского вокзала пришлось брать такси. Ждали мы его как раз напротив вот этой ёлки со сверкающими шариками.

Миккели 3 января 2020 года IMG_4600.md.jpg

Приятного вечера последнего выходного дня! Всем, кому на работу - легкой адаптации после новогодних праздников!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А я ведь опять про Ленинградскую область. А как оттуда не вещать, ведь в какую сторону ни посмотри, а в плане промышленности у них всё ок. Не верите словам, давайте судить по делам. Возьмём, например, химию. Опять трудно поверить, но это Россия, пожалуйста, очередное супер-пупер новое ...
Можно и без мака. Но так красивее. Фотограф Николай Кашуба ...
На ФБ ужасный скандал (в ЖЖ он почему-то не такой ужасный). Рекламный мэтр msado не заплатил своим людям за какое-то долгое время, людей много, не заплатил ваще очень много, все очень страдали. Люди наконец решились вывести негодяя на чистую воду - чтоб ему никто больше не подал р ...
Скажите, у вас никогда не бывало такого, что вы и ваша половинка принимали участие ...
Сегодня украинские силовики будут хвастливо рапортовать Киеву о первых победах на востоке Украины. У них назначен отчёт. Генерал Василий Крутов, первый зам.директора СБУ приедет сияющий, с папочкой рапортовать о победе. Собственно "победа" одна,и вопрос ещё победа ли это, - взятие ...