Мик, Мартин, Билл и Хиллари

топ 100 блогов alisa_old28.08.2010 Мик, Мартин, Билл и Хиллари

Мик Джаггер, Мартин Скорцезе, Билл и Хиллари Клинтон. Пацаны одного призыва (Хиллари тоже пацан, она по части пацанства любого мужика сделает): Скорцезе родился в 42-м году, Джаггер на год моложе, президент Клинтон 46-го, его супруга 47-го.
Что объединяет пацанов одного поколения? Музыка, конечно. И когда у одного из них, великого режиссера, увенчанного всеми мыслимыми кинопремиями, Офицера ордена Почетного легиона, возникает идея снять фильм о своих любимых музыкантах, а двое других с удовольствием принимают в нем участие, не скрывая восторженного человеческого отношения, получается настоящее большое кино. «The Rolling Stones. Да будет свет»\Shine a Light (2008).
Этот фильм сейчас идет по документальному каналу. Полный метр - 2 часа 10 минут, не жадничая. Скорсезе снимал его две ночи в нью-йоркском Beacon Theater, 29 октября и 1 ноября 2006 года. А потом полтора года монтировал, и премьера состоялась в 2008-м.
Я могу только предполагать, но мне кажется, что Скорцезе всегда хотел снять это кино. Почти сорок лет хотел, с того времени, как в 27 был одним из монтажеров фильма "Вудсток. 3 дня мира и музыки"\Woodstock. 3 Days of Peace & Music, получившего Оскар. Мы сегодня представляем Вудсток-69, одно из главных событий, повернувших мировую культуру, каким увидел его Майкл Уэдли. Это его видение, и другого теперь нет.
Кто знает, быть может, пройдет время, и позднего Мика Джаггера будут помнить только таким, как в фильме Скорцезе. Скорее всего, так и будет.
Все-таки классно, что большие киношники снимают фильмы о людях, равных им по масштабу. Кустурица о Марадоне, Скорцезе о Джаггере. В эпоху желтого дерьма это важно.
Билл Клинтон был великим американским президентом, а не седым шалуном, польстившимся на толстую стажерку. И когда видишь, как Клинтон перед концертом чуть смущенно просит Мика сфотографироваться с его 12-летним племянником, а потом со сцены говорит, что счастлив выйти Rolling Stones на разогрев, ему веришь. И когда Хиллари волнуется, что ее мама не успеет познакомиться с Джаггером, а мама все-таки приезжает и Хиллари радостно улыбается, веришь тоже. Потому что снимает это Скорцезе.
... А те, кто фотожабят восхищенный взгляд президента Медведева на Боно, конченые дураки. Или Медведеву просто не повезло - рядом не оказалось Мартина Скорцезе.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уже почти сутки с неба без остановки сыплется какая-то мокрая хрень. Временами мокрые капли гулко бубнят по каменным дорожкам. Иногда в воздухе стоит осязаемая взвесь мельчайшик водяных пылинок. В такую погоду хорошо высыпаться с открытой ...
Командование специальных операций США (SOCOM) изучает возможности производства американскими фирмами оружия, аналогичного АК-47. Об этом пишет Washington Post со ссылкой на представителя SOCOM Мэтта Аллена. Ранее издание Tampa Bay Times сообщило, что SOCOM ищет американские компани ...
Оригинал взят у videoelektronic в В сети продолжается подсчёт идиотов популистами. Я про сбор подписей против уничтожения санкционных продуктов. UPD: pap_a У большинства в голове не укладывается - как можно уничтожать продукты, когда треть населения фактически живет впр ...
Спонсор заметки ? проект «Бери & Веди», разработчик тренинговых программ«Нецепная реакция»     Гибкость, высокая скорость реакции на изменения, ориентация на потребителя — вот основные характеристики ...
Сегодня подвергся атаке феминисток в связи с публикацией, где без должного трепета мною упоминалась видный деятель данной секты Белла Рапопорт . В качестве возмездия Белла Рапопорт натравила не меня своих  зомби, которые ворвались на территорию моего блога (совершенно дикие, с распущ ...