Мы.Женщины
svetlyachok — 09.12.2014
Хочу рассказать о попавшем мне на глаза замечательном совместном
проекте известной актрисы Беаты Тышкевич и литовской фотохудожницы
Неринга Рекасинте. Проект называется "Мы.Женщины" и начался с того,
что Тышкевич на своей странице в Фейсбуке пригласила женщина
поучаствовать в нем, чтобы ответить на вопрос: "Что такое красивая
женщина?". Проект задуман как протест против сексуализации женского
тела и искажение его образа в масс-медиа. Его задача - вдохновить
женщин любить свое тело таким, какое оно есть, "со всеми наружными
и внутренними шрамами".
В середине октября 12 смелых женщин были приглашены, чтобы рассказать свои истории и сняться стоящими перед зеркалом в одном белье. Каждя рассказала свою историю - это были истории борьбы с фэт-шеймингом, скинни-шеймингом, витилиго, анорексией, булимией, депрессией, стремлением наносить себе телесные поверждения и раком груди. "Проект показал нам, как много в нашем обществе глубоких шрамов", - говорит Неринга.

Некоторые женщины смотрят прямо в зеркало, некоторые - отворачивают взгляд. Рексаиюте связывает это с тем, как женщины реагируют на непрерывную объективизацию и сексуализацию их тела в медиа. Психологические последствия этого трудно не заметить: более половины женщин недовольны собственным телом.
Сложно не заметить сходства идеи проекта с известным упражнением "Зеркало", которое мы используем на группах, чтобы понять, каким образом видим себя, как оцениваем и как обесцениваем собственное тело, непохожее на отфотошопленные образцы.

Литва известна своими красивыми женщинами и женщины стараются не снижать стандартов. "Медиа предлагает нам одномерный и отфотошопленный образ женщины," - говорит Модеста Кайрите, специалист по коммуникации, третий участник проекта. "Но мы все прекрасны, со всеми нашами шрамами, историями и опытом".

"Работа над проектом стала исцеляющим опытом для нас всех. Мы подерживаем контакт со всеми участницами, советуемся друг с другом и поддерживаем друг друга, мы чувствуем себя сильными и связанными дргу с другом", - говорит Неринга.



Ссылка на сайт: http://neringark.com/about/
Интересно, какой по счету комментарий станет "объективирующим и сексуализирующим женское тело".
|
|
</> |
Эстетическая стоматология без агрессивной обработки зубов
13 февраля ● "Всемирный день радио" и не только...
Бессилие
А свадьба Люксов оказалась скучной (с) Метте-Марит
Когда же ты придёшь со своей работы ?!
Зачем школьнику научно-популярные журналы, когда есть интернет? Топ-10 вариантов 
