Михаил Литвак. Вред.

топ 100 блогов freya-the-tiger06.08.2016 "Всё есть лекарство и всё есть яд" (с)

"Не меняют своего мнения только дураки" (с)

Я уже упоминала не раз о том, что занялась изучением этого автора (особенно, так сказать, в ретроспективе собственных проблем), а вчерашнее обсуждение в комментах сподвигло меня сформулировать все-таки свое отношение к Литваку и к его книгам. Не сказать, что я читала его труды прямо-таки непрерывно, поскольку также я переключалась и на другой материал. А недавно (стыкуя с окружающей меня и не только меня реальностью) вообще дико обозлилась, потерла с компьютера одну из его книг, пересралась с рядом людей из моей ленты фейсбука, которые (хоть и, возможно, не читали Литвака и не знакомы с его учением) придерживаются схожих взглядов. И тут я в очередной раз задумалась. Кстати, в очередной раз спасибо Михаил Литвак. Вред. zzzora и Петровичу (что б я делала без 3Л...), ибо сформулировать более-менее мысли и отношение без учета их позиций по сабжу было бы достаточно сложно, а мнение своё я б так и могла только формулировать в дискуссиях с т.н. "самоуверенным небыдлом" (да простят меня все возможные боги) в рамках ряда интернет-дискуссий. Также отдельное спасибо хотелось бы сказать Михаил Литвак. Вред. kate_dolphin за пищу для размышлений во время тех же обсуждений в соцсетях, которые тоже повлияли на эти выводы. Ну и, конечно же, свое в копилку добавил и Михаил Литвак. Вред. ravenfromhill, однажды озвучив свое впечатление о ряде методик, описанных этим автором
Итак.
1. Психологическое айкидо.

Классно, логично....ах! И даже работает. Однако, при каком условии? При одном из главных, собственно:
а) если использовать "дозированно", находясь при этом в хорошем настроении и расположении духа (в противном случае вас будет трясти аки я не знаю что);

б) с людьми, контакт с которыми у вас происходит "постольку поскольку", из разряда "ушел и забыл" (с хамством в трамвае, по телефону с весьма наглым потенциальным покупателем и прочее подобное "недолгосрочное сотрудничество")

При этом является совершенно бесполезным, а то и весьма вредным, если вам попался представитель т.н. "Темной триады", особенно если с "триадником" вы вынуждены контактировать довольно тесно по тем или иным причинам. Здесь от себя немного добавлю разглагольствований: с "триадником" я знакома и в свое время имела довольно тесные отношения на протяжении 2,5 лет. И нет, мои родители - не "триадники" все-таки (а просто люди с рядом тараканов, как и многие из нас). И знаю, что это такое. И что иногда надо такому человеку хорошенько врезать, чтобы отвял, а "тактически" соглашаться - только продлевать собственные мучения, загонять проблему внутрь, не решая ее.
Кстати. Те, кого Литвак называет "психологическими вампирами", не имеют никакого отношения к вампиризму как таковому. И по сравнению с представителями "триады" - вообще пшик (именно потому с описанными личностями его "айкидо" и работает).
И еще мысль про Литвака и "триаду": при весьма "нестабильной позиции" (если, к примеру, начитается тинейджер с весьма негибкой психикой и высоким уровнем внушаемости) не исключен риск того, что этот самый человек с "нестабильной позицией" может нахвататься этих идей, впасть в полный сОтОнизьм, причем такой, что Лавей нервно курит в сторонке, и начать вести себя как этот самый триадник (здесь намекну: это просто мое предположение. Я не являюсь профессиональным психологом и мое предположение практически не имеет никакой теоретической базы, потому можете спокойно поправлять, если я не права). К тому же, ряд тезисов Литвака иногда очень и очень оправдывает как макиавеллизм, так и нарциссизм ("На первом месте у человека - он сам", ну плюс еще ряд утверждений, в том числе - про абсурдность, обманчивость и неискренность любви, подростковой любви и прочее)

2. "Во всем, что происходит с человеком, виноват он сам", "...стать профессионалом экстра-класса..."

Именно эти две мысли при прочтении книг Михаила Литвака у меня в голове бзденькнуло: "Стоп. Что за @уйня?!" И дальше я начала разбирать. И тут, кстати, немало мне помогла еще одна "команда по спасению в зомби-апокалипсис", состоящая из людей, имеющих аспект черной логики с количеством мерностей более двух, причем люди с разным мировосприятием абсолютно (Эльвира, Dart Wolf по плохо доходящим SMS-кам, Петрович, Швед, Дима, Змей... всех не перечислить) Ладно, что же бзденькнуло конкретно у меня? А вот что: нестыковка с реальным положением вещей. Итак, давайте разберем.

Профессионализм экстра-класса НЕ является гарантией стабильного заработка. Также не является панацеей в любых экономических условиях. Никак не влияет на твое положение при весьма "нездоровом" рынке (что, кстати, при плановой экономике, что при нынешнем "монополистическом номенклатуриате"), примитивных законов экономики (таких, как закон спроса и предложения, дальше мои познания в экономике весьма скромны, хехе...) никто не отменял. Ситуация на рынке, когда предложение превышает спрос, мне знакома с разных сторон и в разных ситуациях. И "экстра-класс" здесь не панацея.
Точно так же я думала когда-то, что, мол, вот, получу "корочку", чтоб люди не приставали, и смело смогу повысить ставку за урок и брать лопатку для загребания денег побольше. Хрена-с-два, ребят. То же касается, кстати, и любимых рекомендаций Михаила Ефимовича Литвака своим читателям, таких как "напиши кандидатскую". Мне ли не знать, какое реальное положение не просто у кандидата, а у доктора наук, и ко скольки годам возраста и благодаря трём работам человек смог вылезти на уровень заработка, сопоставимый с зарплатой хорошего менеджера среднего звена с опытом работы 3-5 лет в период до декабря 2014г.
Более того. Мне ли не знать (по ряду примеров в окружении), что большой заработок ни в коем случае не является панацеей от бед "на личном фронте". Пометочка: ДядьМиша Литвак утверждает, что "у человека с заработком выше 5000$ проблема с поиском сексуального партнера разрешается сама собой". Цепочку эту добавляет еще и предшествующее утверждение о "профессионализме экстра-класса", который якобы автоматически повышает ваши доходы одним фактом наличия этого самого профессионализма. А она, как мы уже выяснили чуть выше, вызывает серьезные сомнения.

"Во всем, что происходит с человеком, виноват он сам и только он сам". To begin with, то же общение с "триадниками" и то, что человек повелся на обаяние нарцисса, оказался во власти психопата или макиавеллиста, совершенно не говорит о том, что именно "жертва сама виновата". Иногда ряд вещей можно увидеть далеко не сразу, распознаешь некоторые моменты только тогда, когда уже поздно. Даже если ты - СУПЕР-умный человек. Вот хоть ты тресни. Как говорит народная мудрость, "Знал бы прикуп? Жил бы в Сочи". Однако,"прикуп" пока еще никто не узнал, и, соответственно, в Сочи не переехал :)

И, собственно, факт номер два. Все мы в курсе, что в конце осени 2014-го курс валют со страшенной скоростью полез вверх. В итоге мы получили неоспоримый факт того, что курс взлетел как минимум вдвое, и, соответственно все ваши сбережения и зарплаты в рублях уменьшились тоже вдвое, а цены на ряд товаров и услуг увеличились тоже вдвое. Это не эзотерика, а простая математика на уровне 2-3 класса начальной школы.

Предположим, на момент "черного вторника" (или какой там день недели был? не помню) у вас в руках находились, к примеру, 10 000 рублей. Так вот, с наступлением полного кабздеца эта сумма по факту уменьшилась вдвое. Вдвое, Карл! И что? Виноват в итоге тот самый "держатель" этих 10 000 рублей? В чём? В ЧЁМ, ЯТЬ?! В том, что "доолжен быыыл предвиииидеть...блаблабла, вся чухня..."? Ребят, да вы офонарели? С какой стати простой человече полезет вникать в каверзные планы Темнейшего и других "больших дядь"... А....бинго! Он же САМ должен находиться НА ВЕРШИНЕ ПИЩЕВОЙ ЦЕПИ, ИЛИ ЖЕ СИДЕТЬ И НЕ 3,14-CE-DЕТЬ! Точяк!

Абсурдно? До невозможности. Ну что ж, возвращаемся немного к психологии как таковой. И в продолжении темы я бы хотела зацитировать вчерашний комментарий Михаил Литвак. Вред. zzzora, который меня лично очень зацепил.

"А можно и не быть знатоком политики. Просто люди еще не готовы принять дисгармонию и беспорядок и начинают от этого всячески отпинываться, при этом гнобя еще и тех, кто попал в беду, вместо того, чтобы помочь. Мне это знакомо. И кстати, у меня пока есть работа, но возможны сходные проблемы (однако, без ипотеки, но у меня есть другие отягчающие факторы). Но я начала работать на опережение этой ситуации. Отчасти и психология сильно помогает, в себе тоже копаюсь и что-то меняю, проверяю кое-какие техники с курсов на себе. Так что мне очень хотелось бы, чтобы у тебя в итоге все наладилось, и чтобы это вообще было возможно. Люди же, которые дают "быстрый совет" типа "поезжай во Владивосток, там работы полнО" - просто сами дико боятся того, что с ними самим случится жопа."

И ведь действительно: есть же такой механизм психологической защиты, который называется "Отрицание". Отрицание очевидных фактов. Отрицание того, что есть действительно весьма крупные неприятности, в которых, в общем-то, человек и не виноват. Более того. Нередко люди, придерживающиеся взглядов "Проблема в тебе!!!азазаз" пытаются себя возвысить таким образом, убедить себя в том, что вот они-то не говно, а говно - ты, потому что ноешь

3. Маркетинг.

Он самый, родимый. И это, именно это было дико полезно для меня. И продажи. И самопрезентация. Все это можно найти в книгах Михаила Литвака, при этом - за ваши же денежки. Чего только стоит одна "профилактическая" работа с возражениями, где автор напрямую, но под весьма "красивым" соусом рассказывает, что профессионал экстра-класса должен зарабатывать не менее двухсот баксов в час. Гениально! Просто гениально! Это тебе и "пища для саморазвития", если не знаешь, куда двигаться. Это тебе и - замануха на тренинги вместе с аргументацией, мол, почему же у этих тренингов такая стоимость. Браво, маэстро! Браво!

4. И все-таки. Кому?

Кому подходит этот весьма сомнительный способ излечения от неврозов? Полагаю, что достаточно хулиганским раздолбаям, которые не умеют управлять собственным временем, чьи интересы ограничены лишь попиванием пивка, чтобы заставить их шевелиться, почувствовать ценность как своего, так и чужого времени и, наконец, пожалеть о том, что на ряд предметов в школе или универе был положен МПХ. Такой, кстати, до недавнего времени у меня учился :) Действительно, нужна жесткая рука, несмотря на уже весьма сознательный возраст. Отправила лесом, так как неврозы не излечиваю^^.
Совершенно не подходит данная методика людям с оценочной тревожностью. Тем, кто и так достаточно усердно учился и совершенствовал профессиональные навыки, но столкнулся с тем, что в итоге "мульёнером" так и не стал.

Ладно, получилось много букФФ.
В завершение - предположительный социотип и ПЙ-тим Михаила Ефимовича:
ЛИЭ Джек Лондон (при этом с весьма странным "уровнем саморазвития": полное отицание "областей компетенции" БЭ и БС, БС еще понятно, а вот БЭ вместо того, чтобы лечить... странно и весьма долбануто, ИМХО)

ВЛЭФ Сократ (здесь могу быть дичайше неправа, ощемта-например).

P.S: Дорогой Дядя Миша! Дичайше благодарю тебя как моего дуала за то, что научил меня продавать продукт через сам продукт! Я, конечно, сомневаюсь, что ты меня сейчас читаешь, ибо ты занят аки Царь и БоХ, но насильно не смею тебя отвлекать жалким высером в своем бложике. К сожалению, вынуждена разочаровать: люди - не роботы и далеко не все отношения между людьми сводятся к системе "товар-деньги-товар". Некоторые из них (такие как юношеская любовь) дарят нам позитивные воспоминания и ценный опыт, учат принятию своего тела и его потребностей, а также впитывать ряд интересных и мультитональных эмоций, которые для нашего организЬму тоже очень и очень полезны. Я являюсь профессионалом экстра-класса с пресловутыми 10 000 часов практики, а также очень сильно выросла за последний год как мастер по рукоделию (о чем свидетельствуют отзывы тех, кто следит за моим творчеством). Также я в подростковый и early twenties была очень даже годным клавишником, а в музыкальной школе - даже лауреатом региональных конкурсов. Во всем, чем я когда-либо занималась, я скурпулезно оттачивала мастерство. Однако, в связи с возникновением серьезного кризиса в России, сопоставимого разве что с Великой Депрессией в истории США, я не могу - ать! - и заработать пять тыщ баксов. И да: у меня и моего мужчины в 30 лет нет квартиры, купленной без кредитов, помощи близких и исключительно на накопления со своих зарплат. Но у меня есть любимый мужчина, который поддерживает меня в трудной ситуации. И поддерживает не пинками и тычками, а с помощью эмпатии. И я рада тому, что не научилась макиавеллизму по вашим книгам. Именно потому я и верю, что когда в России грохнет очередной 17-й или 37-й год, мои близкие будут рядом со мной и я рядом с ними. Именно так мы сможем и выжить, и не превратиться в скотов за 5000$.
Искренне твоя,
Раболепствующая тиранка,

Фуф ^^

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В недавнем посте вспомнили, что давно не было рецептов Лили-Матильды с say7. Так вот они, друзья! Невероятные ингредиенты в студию! Салат "Закопти друзей!" Состав: охотничьи колбаски (порезать кружочками, обжарить), виноград, банан, маринованные огурцы, маслины, ...
Гуляли на днях с Чарли в Сокольниках. Парк окутал густой туман...  И получилась вот такая дивная  фотография...  Симфония света и теней... Разве нет? ...
Если увидите ню по пояс – это будет картина Германа Альберта.  Его ни с кем не спутаешь – шаблонное выражение, но в этом случае, правда. И он хорош. Его модели красивы, здоровы, и написаны они с легкой усмешкой. Герман Альберт — живописец, график, преподаватель университета. ...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------- " Россия обеспечит оказание финансовой и военной поддержки абхазскому народу в полном объеме",   -   подчеркнул Владислав Сурков ." По-видимому, абхазскому народу воен ...
«При слове «Бобруйск» собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом» Ильф и Петров «Золотой теленок» Начну с конца) Бабруйск (на местный манер) был практически финальным пунктом поездки. ...