Мифы советского жулья. Если бы СССР сохранился, то жилья было бы больше чем сейчас.

топ 100 блогов genby05.06.2017 Из за плохого государственного управления, советская власть до переписи 1979 года, считало только жилую площадь  в городах. Также советская власть считала эту площадь по разному. Сначала жилую, потом общую. В принципе средняя общая площадь на треть больше, чем жилая.
А какова была жилая площадь в городах империи?

Власть Российской империи была отсталой в Европе пишет Большая Медицинская энциклопедия под редакцией Семашко БМЭ, М., 1935, том 31, с. 563).

Мифы советского жулья. Если бы СССР сохранился, то жилья было бы больше чем сейчас.
Жилых помещений в городах было мало. всего 220 миллионов жилой площади на 24 648 400 горожан человек, 14,2 % от всего населения Империи.
Каких то "отсталых"  8,9 метра на человека, но даже такого результата Советская империя достигла ровно через 50 лет.

В 1940 году численность городского населения СССР достигла 63,1 млн. человек. При этом в настоящее время доступна секретная справка ЦСУ СССР о состоянии городского жилищного фонда, подготовленная 18 августа 1953 года для Л.М.Кагановича. В ней указано, что обобществленный жилищный фонд составил в 1940 году 167,2 млн. кв. м. Обеспеченность жильем в обобществленном фонде составила в 1940 г 5,3 кв. м без учета временно проживающих и непрописанных.
По индивидуальному жилому фонду данные за 1940 год в справке не приводятся. Однако в открытых статсборниках сообщается, что в 1940 году площадь жилья, находящегося в собственности граждан, составила 154 млн. кв. м. Эта цифра представляется близкой к реальности, так как дает показатель обеспеченности жильем похожий на тот, который имеется по обобществленном жилфонду.
Таким образом, в общей сложности в 1940 году мы получаем 321,2 млн. кв. м жилой площади на 63,1 млн горожан или 5,1 кв. м на душу постоянного городского населения – без учета миллионов обитателей общежитий и других временно проживающих и непрописанных, то есть наименее обеспеченных жильем граждан.

Из той же справки видно, что в 1940 году в СССР имелось 12,5 млн. кв. м помещений барачного типа, в которых проживало 2,9 млн. человек – по 4,3 кв. м на душу. Видимо, это более близкий к реальности показатель обеспечения жильем рабочего класса.


Итак , Товарищ Сталин неуклонно делая нашу жизнь "счастливой", довел эту цифру с 8,9 кв. м. на человека до 5,1  кв. м. на человека к 1940 году.


Конечно, скажет любитель СССР,  Крестьяне так ломанулись в города, что увеличили их население в 2,5 раза. Добрый Сталин просто не успевал строить.
Но возразит Либитель Российской Империи, Царь то успевал,

Знаменитый советский статистик В.М.Симчера сообщает о жилищной ситуации в городах в 1900 году. Городской жилищный фонд в границах современной России составлял тогда 50 млн. кв. м жилой площади, а обеспеченность жильем 7,1 кв. м. По этим цифрам легко подсчитать, что городское население России с 1900 по 1917 год росло в среднем на 4,6% в год, а жилищный фонд на 5,6% в год. В то же время городское население СССР за 1926-1950 годы росло в среднем на 4,1% в год, а жилищный фонд на 3,7%. Иными словами, темпы урбанизации в Российской империи и в СССР были сопоставимыми, но в царской России при этом происходило улучшение жилищных условий горожан, а в Советском Союзе заметное ухудшение.

Еще за 27 лет, С 1963 года советская власть строя "больше всех в мире" жилья . Смогла улучшить этот результат на 5 метров. Прибавляя по 0,2 квадратных метров в год.
Усилия по вводу качественного и нового жилья были настолько потрясающими. Что лучшее советское жилье, навсегда обогатило мировую архитектурную мысль такими сооружениями , как "Сталинский барак" и "Хрущевки". Они стали символами самого дешевого и некачественного жилья в мире


Теперь же любители СССР утверждают, что
В 80-е г.г. прирост жилого фонда был в пределах 1,93-3,57%. Если теоретически взять по минимуму ежегодный прирост в 2% с 1990 по 2015, то к 2015 году жилой фонд составил бы почти 4000 млн. кв. м. Тогда как фактически он составил 3581 млн. м2.Мифы советского жулья. Если бы СССР сохранился, то жилья было бы больше чем сейчас.

Ага, как же.

Дело в том строительство жилья довольно долгий и инерционный процесс. Сейчас вводят в строй дома, спроектированные где то 3, а то и 5 лет назад.
Конечно, когда в 1980 году в СССР было много нефтяных денег, и не было долгов.
Мифы советского жулья. Если бы СССР сохранился, то жилья было бы больше чем сейчас.

Строительство начало расти. Когда нефтяные цены, единственный источник денег иссякли, а советский долг вошел в штопор, также начало падать и стороительство жилья
Темпы социалистического строительства повторяли цены на нефть с 3-5 летним лагом. В начале 1986 еще были надежды, на новый рост нефтяных цен.
И в начале 1986  была принята государственная программа СССР "Жилье-2000".

Расчеты Госстроя СССР показали: для того чтобы каждая семья в стране жила отдельно, необходимо иметь среднюю обеспеченность жильем 22,0-22,5 квадратных метра на человека. Фактически на тот момент она составляла 14,6 квадратных метра. Для заполнения имеющегося разрыва следовало за 15 лет построить 2190-2250 миллионов квадратных метров жилых площадей.
С 1986 по 1990 год было возведено 650 миллионов квадратных метров. Средняя обеспеченность жильем возросла с 14,6 до 16,5 квадратных метра на человека.


Чтобы выполнить программу надо было вводить 150 миллионов квадратных метров ежегодно. В СССР на пике в 1988 году было введено 132 миллиона квадратных метров.
Это так и осталось рекордом. Дальше СССР посыпался. А если бы строили даже по 132 миллиона квадратных метров, то глядишь к 2006, как и Путин выполнили бы мечту Горбачева

Как исполнялась эта программа, видно на графике строительства РСФСР. В 1987 ввод жилья еще вырос. А вот дальше началось падение.
Я специально показал  уже не советский 1992 год. Дело в том, что как большинство детей родившихся в РФ в 1992 году, были зачаты еще в СССР. То и все сдачи жилья 1992 года , тоже были начаты в СССР.

Мифы советского жулья. Если бы СССР сохранился, то жилья было бы больше чем сейчас.

Теперь любители СССР, нам врут в глаза, и говорят что если бы СССР сохранился то и падения не было. Ни в количестве детей, ни в вводе жилья.
Но на любом графике 1987-1992  мы видим падение числа родившихся детей на миллион человек или на 57% и падение ввода жилья на 75% .
И все это падение было уже в советские годы. А что было бы дальше при сохранении СССР? Дальше было бы еще хуже.


Ведь как мечтают любители СССР, государство строит им дает квартиры, а они на него трудятся. Но 1999 у сохранившегося СССР, просто бы не было бы никаких денег на строительство.

А падение бы продолжилось, ведь ничего не менялось. Продолжилось бы до коллапса 1998 года. Откуда бы взялся просвет? Откуда вдруг коммунистические фантазии о новом расцвете СССР после 1991 года.  Мало того, продолжалось бы холодная война с западным миром, Никакой помощи МВФ. Все было бы в гораздо худших условиях, вплоть до полного развала по югославскому сценарию.
И скорей всего, это было бы намного кровавей, чем в 1991. Вплоть до раздела РСФСР, войн по периметру границ, вводом натовских войск и изьятием атомного оружия. Все же описанно, читайте Беркема "Мародер".  Где советскими деньгами стали тушенка и патрон.  Это было будущим СССР в 1998. Падением рождаемости и ввода жилья до процентов от 1987.

Даже в любом наилучшем сценарии, были бы те же 0,2- 0,3 метра на человека. В нейтральном варианте , возврат к сталинским временам к 0,1 метру на человека, чтобы компенсировать выбытие старья. Не до жиру, при талоной системе, когда даже "ножек буша" не пришлют.

А что происходило при переходе на новый строй у коммунистов, видно в сравнении с Царской Россией. 50 потерянных лет.  Если бы СССР сохранился. сейчас бы было бы как у Сталина, ухудшение жилищной обеспеченности на 35% . И новые бараки, в которых пролетарии делают новую индустриализацию за миску доширака. Все уже было.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
art ma-zaika The Jewish holiday of Sukkot or the Feast of the TabernacleS В  В  Тысячи израильтян и христианские евангелические сторонники ...
В связи с тем, что у меня появились серьезные проблемы, мои записи на этот счет будут строго под замком. Если вы на самом деле давно меня читаете, зафрендили, но я не ответила взаимностью – напишите в комментах хотя бы пару фраз, чтобы я могла интуитивно понять, добавлять вас или нет. ...
Подчистила френдленту. Я реально столько не осиливаю, в лучшем случае раз в неделю сейчас удается добраться почитать. Устала искать посты тех, кого читаю, пролистывая простыни сообществ, которые для меня уже неактуальны, и записи людей, кого я френдила давно и уж непомню из-за чего.... Из ...
Жители бывшей ГДР: СССР нас бросил, а западные немцы ограбили и превратили в колонию Дарья Асламова в музейной школе ГДР. Питером и Кэт , и не верю своим ушам: - Вы шутите?! Дрезден от вас в двух часах езды на машине. Вы что, правда никогда не были в бывшей ГДР? Мои друзья ...
Каждый день по дороге с работы натыкаюсь на этот плакат. Мне одному кажется, что лучше бухим за руль, чем с таким водителем? Лично у меня, когда я вижу этот взгляд на плакате, возникает ощущение, что если к нему сесть, да еще и пьяным, то он тебя как ...